С какими ограничениями может встретиться простой украинец при проведении операций в банке

Ограничения вводит НБУ и да­­же сами банки, иногда по желанию клиента

Все мы, даже если не сталкивались сами, то, по крайней мере, краем уха слышали о том, что и вклад в банке могут выдать не сразу весь целиком, да и с денежными переводами за рубеж могут возникнуть какие-то проблемы. Мы решили разобраться, с какими ограничениями может встретиться простой украинец при проведении операций в банке. Интересно также, для чего нужны такие ограничения — не только же для того, чтобы сделать нашу жизнь менее скучной? Нельзя ли еще от некоторых из них поиметь хоть какую-то пользу? Об этом нам поведали операционный директор "Фидобанка" Светлана Кадубенко, заместитель председателя Правления Банка "Кредит Днепр" Андрей Мойсеенко и директор департамента по продуктам розничного бизнеса ПУМБ Ярослав Сковрон.

ПО УКАЗАНИЮ СВЕРХУ

Реклама

Как указывает Светлана Кадубенко, условно источниками ограничений, влияющими на банковские операции, можно назвать власть, банк и самого клиента. Рассмотрим первый случай. "Госорганы, в том числе и НБУ, принимают законы и др. нормативно-правовые акты, которые и ограничивают банковские операции, — говорит Светлана Кадубенко. — Например, согласно ранее принятому закону, досрочный возврат вкладчику срочных депозитов по его требованию возможен только в случаях, когда это предусмотрено договором с банком".

ОБМЕН. "В основном все ограничения и лимиты, введенные Нацбанком Украины, с которыми может столкнуться клиент в любом финучреждении, так или иначе связаны с иностранной валютой, — утверждает Андрей Мойсеенко. — Причина проста: девальвационные потрясения в начале года, а также, хоть и замедлившиеся, но все еще существующие оттоки валютных депозитов из банковской системы. Если давать классификацию действующим сейчас лимитам для розничных клиентов, то условно их можно разделить на два типа — связанные с валютообменными операциями, а также депозитными и текущими счетами в иностранной валюте". Так, согласно ограничениям Нацбанка, продажа наличной иностранной валюты в одном банке одному человеку в сутки составляет не более 3 тыс. грн в эквиваленте (за исключением погашения кредита в уполномоченном банке).

НАЛИЧНЫЕ. "Сейчас, согласно требованиям Постановления НБУ №581 от 03.09.2015 г., ограничено снятие наличных с текущих/карточных/депозитных счетов в один операционный день в сумме до 300 тыс. грн (по счетам в нацвалюте) и в сумме до 20 тыс. грн в эквиваленте по курсу НБУ (по счетам в иностранной валюте)",— указывает Ярослав Сковрон. Правда, в этом отношении есть подвижки в лучшую сторону. "По мере стабилизации ситуации в стране эти ограничения постепенно смягчаются, — говорит Андрей Мойсеенко. — Так, например, в начале сентября этого года суточный лимит на снятие инвалюты с депозитных счетов был увеличен до 20 тыс. грн. А до того составлял 15 тыс. грн в эквиваленте".

Реклама

Снять с валютного  счета можно не более  20 тыс. грн в день  в эквиваленте.

ПЕРЕВОДЫ. "Также из контролирующих мер Нацбанка в украинских финструктурах действуют лимиты, связанные с денежными переводами", — рассказывает Андрей Мойсеенко. В частности, переводы иностранной валюты за пределы Украины розничными клиентами по валютным неторговым операциям без подтверждающих документов не могут превышать 15 тыс. грн в день. Для перевода суммы свыше 15 тыс. грн (но не более 150 тыс. грн в мес.) будут необходимы документы, подтверждающие источники средств. Но при этом без документов принимается оплата на лечение или транспортировку больных, оплата обучения, переводы, осуществляемые на основании приговоров суда, а также при выезде граждан за рубеж на постоянное место жительства и проч.

ПОЛЬЗА. "Мы понимаем, что такие меры регулятора финрынка доставляют не­­удобства украинцам. Но бла­­годаря им Нацбанк смог урегулировать ситуацию на валютном рынке: гривня уже достаточно долгое время удерживает стабильные позиции", — говорит Андрей Мойсеенко. Кроме того, эти вынужденные ограничения — временное явление и один из инструментов борьбы с финансово-экономическим кризисом.

ЕСЛИ ТАК ЗАХОТЕЛОСЬ БАНКУ

Реклама

"На сегодняшний день финансовый рынок впервые за долгое время демонстрирует более-менее позитивные показатели, поэтому банки в основном отказались от каких-либо внутренних ограничений, — говорит Андрей Мойсеенко. — Но когда мы наблюдали пиковые моменты кризиса, некоторые финучреждения, помимо мер НБУ, вводили и собственные суточные лимиты на выдачу средств в кассах и банкоматах, а также ограничивали продажу валюты".

Тем не менее, встречаются исключения и сейчас. "Проблемные банки могут вводить дополнительные суточные лимиты на снятие наличных в кассах и через банкоматы, а также на осуществление безналичных расчетов в торгово-сервисной сети", — рассказывает Ярослав Сковрон. "Если сейчас помимо ограничительных мер Нацбанка в финучреждении действуют дополнительные лимиты, это говорит о проблемах с ликвидностью финструктуры", — предупреждает Андрей Мойсеенко.

УСЛОВИЯ. "Что касается выплат по депозитам, то здесь важно не путать ограничения с условиями депозитного контракта, — предупреждает Андрей Мойсеенко. — Мы всегда рекомендуем клиентам внимательно изучать депозитный договор и обратить внимание на срок, возможность досрочного снятия или его отсутствие, периодичность выплаты процентов (ежемесячно или по окончании срока действия) и пр.". Если, например, клиент оформил в банке срочный вклад с фиксированной датой выплаты, но требует вернуть свои деньги досрочно, то отказ финучреждения выплатить депозит раньше срока не означает, что у банка есть проблемы.

НЕОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ. Не все банковские ограничения следует принимать как приговор. "Например, операционные лимиты по картам (оплата картой покупок в торговых точках, снятие наличных в банкомате, операции в сети интернет) обеспечивают безопасность расчетов, — рассказывает Светлана Кадубенко. — Как правило, информация о лимитах размещена на сайте банка, в системах дистанционного обслуживания и в отделениях на досках объявлений. С этой же целью операции по картам могут быть ограничены за пределами Украины в странах с высоким уровнем мошенничества. Однако эти ограничения по желанию клиента могут быть изменены — как на временной, так и постоянной основе (как правило, достаточно позвонить в Контакт-центр, самостоятельно через интернет-банкинг, отделение и др. каналы банка)".

ЛИМИТЫ ПО ИНИЦИАТИВЕ КЛИЕНТА

Как клиенты, мы тоже можем стать авторами каких-то ограничений. "В основном все лимиты, которые устанавливают или снимают непосредственно клиенты, связаны с безопасностью карточных продуктов", — утверждает Андрей Мойсеенко.

ЖУЛИКИ. Так, в последнее время все больше становится случаев мошенничества с банковскими картами. Теми или иными путями злоумышленники добывают реквизиты карты, после чего принимаются опустошать счет жертвы. И здесь вопрос в том, что произойдет быстрее: то ли владелец карты (благодаря смс-банкингу) обнаружит несанкционированные операции и звонком в банк успеет заблокировать свою карточку, спасая оставшиеся деньги, то ли спасать на счету будет уже нечего.

Ограничения на снятие наличных в банкомате в таком случае играют роль барьера на пути злоумышленников. "Востребованным механизмом ограничений среди украинцев являются лимиты на расчеты в интернете", — говорит Андрей Мойсеенко.

СВОИ. "Одним из примеров является установка лимитов держателю дополнительной карты (как правило, кто-либо из близких и родных)", — говорит Светлана Кадубенко. Ну, хотя бы для того, чтобы увлекшийся шопингом отпрыск случайно не опустошил счет родителя.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Помощь во время войны
Больше новостей
Финанс-дайджест
Больше новостей
Industry
Больше новостей
Квартирный вопрос
Больше новостей
Время зарабатывать
Техно
Больше новостей
Коммуналка
Больше новостей
Наши деньги
Больше новостей
Война в Украине
Больше новостей
Money-лайфхакер💰
Главное о деньгах
Все новости
Последние новости
Показать еще
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Отставка Бориса Джонсона
Новая обложка The Economist
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
ТОП-5 в сфере IT
Востребованные специальности
Программирование

Программирование

Инженер

Инженер

Системы управления предприятиями

Системы управления предприятиями

Web-инженер

Web-инженер

Web-мастер

Web-мастер

Актуальные предложения 🔥
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Must Know
Штрафы для владельцев животных в Украине

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн
Детальнее
Классы жилья
В чем отличие?
Эконом

Обычно это типичные многоэтажки без чрезмерных архитектурных решений, похожие друг на друга, но их основная задача – универсальность и обеспечение квартирами как можно большего количества людей. В Киеве средняя цена за квадратный метр в "экономе" составляет 27 тыс. грн.

Комфорт

В таких домах предусмотрены зоны для хранения детских колясок или велосипедов, есть гардеробные, охрана на территории, улучшенная детская площадка и паркинг. В Киеве за такие квартиры в новостройках просят в среднем 35,3 тыс. грн за кв. м.

Бизнес

В новостройках есть большие подземные паркинги с одним паркоместом на квартиру. Обычно такие здания охраняются, есть консьерж, улучшенные детские площадки, а по уходу за территорией нанимают садоводов. Жители столицы в среднем платят 57,7 тыс. грн за квадратный метр в такой квартире.

Элит

Над дизайном жилья работают приличные дизайнеры. Территория охраняется, а паркоместа обустраивают с запасом. В таких жилых комплексах строят теннисные корты, бассейны, супермаркеты, частные школы и т.д. В Киеве один квадратный метр такого жилья стоит в среднем 98,8 тыс. грн.

1 /2
Все о квартирах
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64211.66

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum (ETH)

3163.3

Litecoin (LTC)

83.77

Ripple (XRP)

0.52

Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять