укр
Сергей Корсунский
Остров благоденствия
Главная Новости экономики Новости недвижимости
27 Ноября 2012, 10:10  Версия для печати  Отправить другу
×
Какие налоги надо платить при переписывании квартиры http://www.segodnya.ua/img/article/4003/97_main.jpg http://www.segodnya.ua/img/article/4003/97_tn.jpg Недвижимость "Юрликбез": разные способы переписать жилье на своих детей и стоимость оформления документов
<p>Как переписать квартиру на нерезидента Украины</p>
Как переписать квартиру на нерезидента Украины

Какие налоги надо платить при переписывании квартиры

"Юрликбез": разные способы переписать жилье на своих детей и стоимость оформления документов

"Доб­рый день, "Юр­лик­без"! Наш единственный сын давно проживает и работает в Челябинске (Россия). Мы с женой хотим оформить на него свою квартиру в Киеве. Нотариус предложил несколько вариантов: дарственная, завещание, договоры пожизненного содержания или купли-продажи. Кто и сколько в этих случаях должен будет заплатить при оформлении документов?"

Кон­суль­ти­ру­ет Андрей Бузинный, старший юрист юркомпании "Правовая помощь":

"В вашей ситуации можно выбрать 2 основных варианта развития событий. Все зависит от того, кто будет плательщиком налога: владелец недвижимости (отчуждатель) или тот, кому имущество передается (получатель). Если выбрать вариант с куплей-продажей, меной или другой формой передачи прав на квартиру, кроме наследования и дарения, то обязанность по уплате налога возлагается на вас (отчуждателя).

Однако, согласно ст. 172 Налогового кодекса, если вы продаете недвижимость не чаще раза в год, вы освобождаетесь от уплаты налога. Правда, в вашей ситуации сын, если он будет признан "нерезидентом", обязан будет при последующей продаже (отчуждении) уплатить 15% от цены продажи. Если выбрать вариант с наследованием или дарением, то обязанность по уплате налога возлагается на сына (получателя). В соответствии со ст. 174.2.1 Налогового кодекса, освобождается от налога получатель, который состоит в первой степени родства с отчуждателем (как в вашей ситуации). Однако если получатель  "нерезидент", то независимо от степени родства, ставка налога составит 15—17%.

Как видите, получение вашим сыном статуса резидента позволит ему сэкономить на уплате налогов. Абсолютно законно такой статус можно получить с помощью определения "центра жизненных интересов" на территории Украины. Это можно сделать при поддержке юристов".


×
Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter
Автор: Матычак Татьяна
Вы сейчас просматриваете новость "Какие налоги надо платить при переписывании квартиры". Другие Новости недвижимости смотрите в блоке "Последние новости"

Добавить комментарий:

Ваш комментарий (осталось символов: 1000)
Правила комментирования на сайте Сегодня.ua
Подписка: