Как выбрать квартиру в новостройке

Несмотря на все преимущества "первички", нужно быть осторожными

Покупка жилья всегда сопряжена с существенными финансовыми рисками, и новострой – не исключение.Среди основных преимуществ жилья в новостройках, прежде всего, использование современных технологий строительства и материалов, соответствие общемировым нормам и стандартам. В новых домах можно найти удачные планировки, максимально соответствующие вкусу покупателя; площади апартаментов, как правило, больше, чем в домах советской постройки, пишет domik.ua.

Кстати, возведение домов по новейшим технологиям строительства, как и использование современных материалов, например, утеплителей, разного рода шумо- и гидроизоляций позволяет жильцам в дальнейшем экономить на расходе тепла, воды и электричества. Учитывая прогрессирующий рост коммунальных тарифов, эти преимущества не будут лишними.

Реклама

Также, говорят, можно рассчитывать на исправную работу всех систем – от лифтов до проводки и канализации. Вопрос, конечно, спорный, потому что при подключении дома к городским сетям могут возникать проблемы, но решать их, в том числе и финансово, обязан застройщик.

Цена вопроса

Цена – тоже преимущество первичного рынка, ведь стоимость квадратного метра, как правило, существенно ниже вторички. Так, средняя стоимость нового жилья эконом-класса сегодня в Киеве составляет порядка 12-14 тыс. грн за кв. м, тогда как квадратный метр в бизнес-классе обойдется уже в 15-17 тысяч гривен. На вторичном рынке, для сравнения, купить квартиру в Киеве можно в среднем за 20-22 тыс. грн за кв.м.

Реклама

Когда речь идет о жилье эконом-класса, именно цена играет решающую роль. Тем не менее, терять голову от рекламных объявлений об огромных скидках не стоит. Во-первых, потому, что в проспектах обычно публикуют самую низкую цену, распространяющуюся на большие многокомнатные апартаменты, либо на квартиры с самыми неудачными планировками или расположением.

Во-вторых, потому что цены сейчас меняются чуть ли не ежедневно. Обусловлено это, главным образом, колебанием курса доллара, влекущим рост цен на строительные материалы и транспортные услуги, а также политическая нестабильность, экономический кризис и затянувшиеся боевые действия.

Ориентирование на местности

Реклама

Подыскивая участок под многоэтажный дом, застройщик также стремится к минимизации затрат, и вопросы транспорта и социальной инфраструктуры могут остаться "за кадром". Поэтому очень важно изучить локацию самому. 

Отдельное внимание стоит уделить наличию подземного паркинга или наземной парковки. Если они не предусмотрены проектом, а у вас есть машина, стоит определиться с шириной проезжей части, тротуарами и окрестными дворами – насколько они готовы принять автомобили жильцов новой многоэтажки.

Если дом является второй очередью жилого комплекса, нелишним будет пообщаться с уже заселившимися в дома первой очереди соседями.

Стоит поинтересоваться и более "глубокими" вопросами – географией местности и результатами геодезических исследований, чтобы будущий дом не оказался стоящим на краю обрыва, в местах оползней, или его репутация не была "подмочена" грунтовыми водами. Знание истории местности также не будет лишним – продать через несколько лет квартиру, построенную в месте захоронения отходов предприятия или в доме, стоящем на остатках старинного кладбища, будет проблематично.

Из чего строят дом

Основной материал стен, как и технология его возведения – то, на что стоит обратить внимание. В многоэтажных домах эконом-класса нередко используются железобетонные панели. Это одна из самых дешевых технологий строительства, позволяющих сократить расходы застройщика приблизительно на 20%. Эта технология была на пике популярности в 80-х гг. прошлого века, когда перед городскими властями стояла задача обеспечить население недорогим для государства социальным жильем.

С тех пор мы имели возможность оценить все его преимущества и недостатки. Речь идет, прежде всего, конечно, о летнем нагревании и зимнем переохлаждении железных конструкций. Естественно, это может потребовать дополнительных расходов на утепление или охлаждение помещений.

Еще одним существенным недостатком панельного дома называют наличие внутренних несущих стен, а это означает, что о перепланировке или ремонте с переносом стен придется забыть. С другой стороны, именно такие дома чаще других сдаются уже с чистовым ремонтом – обоями, краской, ламинатом, сантехникой.

Монолитно-каркасная технология характерна для зданий более высокого класса. Эта технология позволяет разработать и реализовать собственную планировку жилья, иногда даже на стадии строительства.

Кирпичная кладка является самой экологичной, но строят таких домов сейчас немного: такая технология не только удорожает стоимость строительства, но и не позволяет возводить слишком высокие здания.

Высоко сижу – далеко гляжу

Наиболее популярными апартаментами эконом-класса являются малогабаритные (до 60 квадратов) однушки и двушки, в бизнес-классе большим спросом пользуются двушки и трешки площадью 80-120 кв. м. Самыми популярными в обоих случаях являются 4-12 этажи – не слишком низко, чтобы дворовая жизнь не мешала отдыху жильцов, но и не высоко, чтобы в случае поломки лифта добраться до квартиры пешком.

Однако, есть люди, предпочитающие "высокие" этажи из-за красивых видов из окон. Здесь тоже нужно быть внимательным. Во-первых, красивый вид – это дополнительные деньги. Во-вторых, выбирать стоит западную или восточную сторону, чтобы квартира не оказывалась целый день на солнечной или теневой стороне, поскольку это потянет за собой дополнительные расходы на охлаждение либо обогрев. В-третьих, надежность лифта: при любой поломке или отключении электроэнергии жителям верхних этажей придется несладко. Ну и, в-четвертых, если перед окнами будущей квартиры ничем не заполненное пространство, велика вероятность через несколько лет получить в качестве "вида" окна квартиры в доме напротив.

Помимо всего этого, необходимо детально изучить документацию на строящееся здание и, прежде всего, утвержденную его планировку, получить не только информацию о том, на каком этаже запланирована будущая квартира, но и какой номер она будет иметь. Кстати, предоставление такой информации может быть дополнительным свидетельством надежности выбранного застройщика.

Ремонт – дело тонкое

От того, в каком состоянии сдаются квартиры в новом доме, напрямую зависит стоимость ремонта. В Украине большинство застройщиков сдают квартиры, в лучшем случае, в состоянии "под чистовую отделку", а потому дополнительные вложения в квартиру могут составить до половины ее стоимости.

Помимо объективных факторов, способных повлиять на уровень и комфорт жизни, существуют индивидуальные вкусы и требования к выбираемым апартаментам, которым следует также уделить пристальное внимание. Тем более, что жить там планируется не один год. 

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Помощь во время войны
Больше новостей
Финанс-дайджест
Больше новостей
Industry
Больше новостей
Квартирный вопрос
Больше новостей
Время зарабатывать
Техно
Больше новостей
Коммуналка
Больше новостей
Наши деньги
Больше новостей
Война в Украине
Больше новостей
Money-лайфхакер💰
Главное о деньгах
Все новости
Последние новости
Показать еще
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Отставка Бориса Джонсона
Новая обложка The Economist
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
ТОП-5 в сфере IT
Востребованные специальности
Программирование

Программирование

Инженер

Инженер

Системы управления предприятиями

Системы управления предприятиями

Web-инженер

Web-инженер

Web-мастер

Web-мастер

Актуальные предложения 🔥
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Must Know
Штрафы для владельцев животных в Украине

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак опасных пород без намордника — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Выгул собак в запрещенных местах — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Неубранные за животным экскременты — от 170 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Нанесение животным вреда имуществу или здоровью человека — от 1700 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн

Издевательство над животным — от 3400 грн
Детальнее
Классы жилья
В чем отличие?
Эконом

Обычно это типичные многоэтажки без чрезмерных архитектурных решений, похожие друг на друга, но их основная задача – универсальность и обеспечение квартирами как можно большего количества людей. В Киеве средняя цена за квадратный метр в "экономе" составляет 27 тыс. грн.

Комфорт

В таких домах предусмотрены зоны для хранения детских колясок или велосипедов, есть гардеробные, охрана на территории, улучшенная детская площадка и паркинг. В Киеве за такие квартиры в новостройках просят в среднем 35,3 тыс. грн за кв. м.

Бизнес

В новостройках есть большие подземные паркинги с одним паркоместом на квартиру. Обычно такие здания охраняются, есть консьерж, улучшенные детские площадки, а по уходу за территорией нанимают садоводов. Жители столицы в среднем платят 57,7 тыс. грн за квадратный метр в такой квартире.

Элит

Над дизайном жилья работают приличные дизайнеры. Территория охраняется, а паркоместа обустраивают с запасом. В таких жилых комплексах строят теннисные корты, бассейны, супермаркеты, частные школы и т.д. В Киеве один квадратный метр такого жилья стоит в среднем 98,8 тыс. грн.

1 /2
Все о квартирах
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66706.26

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum (ETH)

3238.09

Litecoin (LTC)

85.83

Ripple (XRP)

0.55

Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять