Коломойский vs выборы. Или попытка рейдерского захвата власти

Угрозы, фальсификации и черный пиар – как некоторые хотят жить по-новому старыми методами

До 10 ноября 2014 года, в течение пятнадцати дней после голосования, в соответствии с законом должны быть объявлены итоги парламентских выборов. На площади Леси Украинки по-прежнему не теряют надежды, – как заверил на воскресном брифинге журналистов глава Центризбиркома Михаил Охендовский, его ведомство сделает все возможное, чтобы выполнить-таки законодательную норму. Узнать имена депутатов Верховной Рады нового созыва (пусть и не все, но хотя бы их основную, "конституционную" и необходимую для работы часть) страна может ближе к полуночи.

Но ключевое (хотя речь идет о законе!) здесь слово "может". Невзирая на то, что война, казалось бы, не самое подходящее время для политических склок и дрязг, на протяжении всего времени, что идет подсчет голосов, Украину сотрясают скандалы: заблокированные комиссии, выкраденные документы, бесследно растворившиеся где-то в степи между Донбассом и Приднепровьем члены окружкома, военные без шевронов, но с "калашами", угрозы, вбросы... Реалии из "жизни по-новому" в плохом понимании этого слова.

Реклама

В ситуации, когда страна по-прежнему остается без бюджета на наступающий год, когда срочно (в соответствии с решением СНБОУ) необходимо принимать нормы об усилении обороноспособности нашей страны, о статусе оккупированных боевиками "ДНР" и "ЛНР" территорий, о жизни людей там, своевременное начало работы парламента — под угрозой срыва. Хотя принимать эти законы нужно даже не завтра, это нужно было делать вчера. Но, кажется, не всем это выгодно?

Впрочем, вспомним обо всем по порядку.

ПЛЕНКИ КОЛОМОЙСКОГО. Первый скандал громыхнул еще за пару дней до выборов: в интернет попали записи разговоров между людьми, чьи голоса очень похожи на голоса председателя Днепропетровской областной государственной администрации Игоря Коломойского, его заместителя Геннадия Корбана, а также народного депутата Давида Жвании. Люди с похожими голосами делили округа, точнее, решали, на каких округах при помощи вооруженных людей из полка "Днепр-1" (входит в состав Национальной гвардии Украины) "порешают вопросы" в лучших традициях "старого порядка".

Реклама

Провести "нужных" людей под дулом автомата говорившие намеревались на округах №№ 47, 49, 50, 52 и 59. Все они расположены, надо заметить, далеко не на территории Днепропетровской области, наоборот — в области Донецкой.

Кстати, надо заметить, что это не первый громкий предвыборный скандал, в котором фигурировали вышеозначенные люди. Попали во всемирную сеть и записи, где один из замов Коломойского призывал "спилить, не по закону, внагляк" бигборды неугодного ему кандидата, а самому кандидату при случае "дать в морду".

Что и говорить, предвыборная кампания, достойная страны, подписавшей соглашение об Ассоциации с ЕС.

Реклама

ВОЙНА ОКРУЖКОМАМ. Но самое интересное началось в день выборов и после них.

Работа упомянутой уже 59-й комиссии была и вовсе парализована неизвестными вооруженными людьми, в которых местные быстро опознали тех самых бойцов "Днепра-1". Здание окружкома то "минировали", то комиссия сбегала в протоколами и печатью, так что СБУ приходилось ловить их в Днепропетровске, а ЦИК — экстренно назначать новый состав окружкома. В конечном итоге окружком сумел "прославиться" на всю страну: итоговые данные с некоторых участков не были введены в ИАС "Выборы" в течение десяти дней после голосования — впервые, как заметил глава ЦИК Михаил Охендовский, в истории Украины.

Неспокойно было и на 60-м округе: в СМИ попали оригиналы протоколов по некоторым участкам, очень серьезно разнившимися с данными в ИАС "Выборы". В соответствии с электронной системой, побеждает кандидат от Блока Петра Порошенко, а вот "по бумагам" – местный самовыдвиженец. Его доверенные лица обратились в ЦИК для установления истины, а ЦИК — в свою очередь, в правоохранительные органы, дабы те проверили подлинность предоставленных протоколов. Поскольку признаки фальсификации голосования таки да, имеются.

Но с приближением дня объявления итогов ситуация даже и не думала утихать. 50-й, 30-й и 38-й (последние два — Днепропетровская область) округа. В последнем уже официально установленные результаты так и вовсе пытаются оспорить в суде, назначив пересчет по всем участкам, что серьезно может затормозить подведение итогов выборов.

Однако, похоже, не судами едиными. В Центральной избирательной комиссии напрямую говорят о поступающих угрозах с требованием фальсифицировать выборы в пользу угодных одному, отдельно взятому человеку кандидатов.

ЧЕРНЫЙ ПИАР. При принятии решений ЦИК о повторном подсчете голосов на участках округов №№30 и 50 председателю Комиссии Михаилу Охендовскому начали поступать "убедительные просьбы остановиться и прямые угрозы". Об этом он заявил в воскресенье, – заявление распространила пресс-служба ЦИК.

По его словам, "в некоторых избирательных округах были сделаны попытки фальсифицировать цифры протоколов". "Это – округа №30 и № 50. В округе № 38 (Новомосковск, Днепропетровская область) окружную комиссию с использованием судов уже заставляют пересмотреть установленные итоги, согласно которым победа одного из кандидатов очевидна и убедительна", – отметил Охендовский.

Соответственно, ЦИК приняла решение о повторном подсчете голосов на отдельных участках данных округов.

"Эти решения вызвали немедленную реакцию фальсификаторов. В различных формах мне начали поступать" убедительные просьбы" остановиться и прямые угрозы. За последнюю неделю мне неоднократно намекали на то, что моя принципиальная позиция вызвала серьезное недовольство председателя Днепропетровской ОГА Игоря Коломойского", – заявил Охендовский.

Глава ЦИК добавил, что "наилучшим подтверждением непричастности господина Коломойского к фальсификации результатов станет быстрое возвращение избирательного процесса в округах №№ 30, 38 и 50 в законное русло".

Но пока, кажется, вместо "законного русла" Охендовскому ответили лишь "черным пиаром": Коломойский в комментарии УНИАН (входит в подконтрольную бизнесмену медиа-группу "1+1 медиа") заявил, что готов ответить на вопросы Охендовского только если тот сам скажет, что он делал "в элитном бизнес-центре на улице Владимирская".

А вечером на подконтрольном днепропетровскому губернатору телеканале вышел сюжет, якобы свидетельствующий о том, что Охендовский получил взятку за за "фальсификацию" выборов в этих округах. Вот только при внимательном просмотре сюжета кадров, собственно, получения (или предложения) взятки нет — человек, похожий на главу Центризбиркома, просто выходит из машины и проходит через рамку металлоискателя в здании, похожем на бизнес-центр.

В качестве дополнительных "доказательств" фигурируют также посты в Фейсбуке... Не про взятку, кстати, а про то, что считают что-то вроде не то и не там. Безусловно, надежный документ — на заборе тоже разное пишут. Ни одного документа, ни одной копии протокола ОИК в сюжете нет.

Но вернемся к началу: странная выходит история. И не лучшим ли выходом из нее было бы предоставление возможности всем заниматься своим делом: ЦИК — подвести итоги выборов, бойцам-добровольцам — защищать страну от боевиков, а не "кошмарить" неугодных, новой Раде — начать работу, а руководству региона — заниматься проблемами своего региона. Более важными, чем "спилить внаглять бигборды". Их ведь хватает, как и у всей страны сейчас.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64211.66

Binance Coin (BNB)

611.14

Dogecoin (DOGE)

0.15

Litecoin (LTC)

83.77

Theta (THETA)

2.43

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять