Не посчитанные голоса ряда мажоритарных округов – мешают ЦИК огласить результаты выборов

Пересчеты и суды не могут длиться вечно

Главное, что мешает Центризбиркому огласить результаты выборов в Верховную Раду – до сих пор не посчитанные результаты в ряде мажоритарных округов. И в день голосования, и в продолжение послевыборной недели мы вместе с вами наблюдали очень странные, мягко говоря, события. Вооруженные люди, берущие в осаду избирательные комиссии, сами председатели и члены избиркомов, то сбегающие неизвестно куда вместе с протоколами, то появляющиеся снова, но не желающие работать. И – завертелась судебная карусель – искам и апелляциям нет конца.  Кому все это выгодно?

Реклама

О том, что в мажоритарных округах борьба будет нешуточной – накануне выборов не говорил только ленивый. Манипуляции с бюлетенями, попытки фальсификации протоколов подсчета, странное поведение председателей и членов участковых и окружных комиссий – старая недобрая традиция украинских выборов. Доказательств готовящихся злоупотреблений долго ждать не пришлось. В Интернете появилась запись разговора днепропетровского губернатора Игоря Коломойского с нардепом Давидом Жванией. Собеседники обмениваются разнообразными цифрами.   

Из дальнейшего разговора, приправленного ненормативной лексикой и характеристиками кандидатов по мажоритарным округам становится понятно – олигарх ставит задачу поднаторевшему в предвыборных делах депутату обеспечить на названных округах нужный результат.

 На неоднократно упомянутом 59-том округе проблемы началиcь еще за несколько дней до выборов. Тогда в окружком в городе Курахово явились бойцы батальона Днепр-1. Вскоре, без веских причин, комиссия принимает решение переехать в поселок Великая Новоселка. Мол, там будет спокойнее. Но уже в день выборов становится ясно – не будет. Наблюдателей всячески запугивают. Некоторым даже подкинули гранаты.

Реклама

 "В один из моментов я почувствовала что мой пакет дернулся, я дернулась – открыла его и увидела,  что там лежит граната.  Я говорю – это не мое, они  накричали,

заставили взять эту гранату в руки", – говорит  наблюдатель.

 После закрытия участков в воскресенье, когда комиссия готовилась принимать бюллетени, в здание окружкома ворвались люди в камуфляже с шевронами батальона "Днепр-1". Бойцы требовали от членов комиссии подписать пустые бланки протоколов. А еще – переизбрать председателя.

Реклама

"Ворвались люди вооруженные, трое людей. Они требовали, чтобы мы назначили голову на заседание. Если мы не назначим, то будем штурмовать окружную избирательную комиссию",  – сообщил член ОИК №59 Сергей Беспалов.

Во вторник 28-го октября в 59-том  окружкоме все становится еще веселее. Сначала отправлять в ЦИК электронные протоколы мешала якобы сломанная техника. Позже работа и вовсе останавилась. Кто-то сообщил, что здание заминировано.   

"Что тут происходит? – пытаются сорвать работу комиссии. Больше я ничего не скажу", – сказал член ОВК N59 Олег Георгиев.

Противостояние в 59ом округе развернулось между двумя мажоритарщиками – командиром батальона Днепр1 Валентином Манько и действующим мэром города Курахово Сергеем Сажко. Именно он, согласно протоколам с мокрыми печатями, уверенно побеждал. Но признавать поражение его оппонент не собирался. Комиссия внезапно принимает странное с точки зрения закона решение.

Комиссия приняла решение о перерасчете этих голосов. Где есть сомнения в законности прохождения на данных участках  товарища Сажко...

Пересчитывать голоса только одного из кандидатов – такого еще не было.

"По комиссиям по всем подсчетам у  меня отрыв был 3,5 тысячи голосов. Кто-то хочет любой ценой добиться своей цели..." ,  – говорит кандидат у нардепы Сергей Сажко.

Обеспокоенные всей этой суматохой избиратели из Курахово и Великой Новоселки обратились к президенту страны.

 

Но никакой реакции из Администрации не последовало. Это позволило некоторым членам комиссии еще больше почувствовать свободу действий. В четверг они самовольно избрали себе нового председательствующего и отказались выполнять распоряжение ЦИК о замене трех членов комиссии. В довесок решили – окружком переедет  в другой город. Помешать незаконному вывозу документов пыталась милиция. Но тщетно.

При поддержке неизвестных вооруженных лиц, девять членов комиссии покинули здание, прихватив с собой документы и серверы. В Центризбиркоме заявили: весь этот переезд – самодеятельность окружкома. Бежавший окружком взялась разыскивать милиция. Но они внезапно явились в ЦИК сами – и передали всю избирательную документацию, самовольно вывезенную из помещения окружкома.

"Будут составлены соответствующие описания избирательной документации ... + ... Далее копии этих протоколов будут оставлены в Центральной избирательной комиссии. Оригиналы будут возвращены в 59 окружную избирательную комиссию для того, чтобы они должным образом работали по установлению итогов голосования в пределах этого избирательного округа. Так же будет возвращена печать",  – говорит председатель Центральной избирательной комиссии   Михаил  Охендовский.

Еще один фигурант приснопамятного разговора олигарха-губернатора с депутатом – 50-й округ. Там были выявлены расхождениями информации переданной окружкомом в Центризбирком и данными оригиналов протоколов участковых комиссий.

 "Я могу выстроить логический ряд. В телефонном разговоре прозвучали среди многих в том числе 50 и 59 округ. Именно на этих округах появились бойцы Днепра. Случайностей не бывает.  У нас на руках протоколы всех избирательных участков – оригиналы. Подписанные в том числе и представителями наших оппонентов.  

 История в 50-м вроде бы как была исчерпана постановлением ЦИК, по которому окружную комиссию обязали в кратчайшие сроки – до 3 ноября пересчитать голоса на 18-ти участках округа", – отметил  Нестор  Шуфрич.

По состоянию на сегодня не сделано ничего. Здание заблокировано неизвестными. Наблюдатели и члены избиркома от оппозиции туда попасть не смогли. Где остальной состав комиссии и ее председатель – неизвестно.

В ряде проблемных округов дело дошло до оспаривания результатов в суде. Пример: 60-й округ Донецкой области. Согласно данным Центризбиркома, победил там Дмитрий Лубинец – представитель партии Президента. С этим результатом не согласен самовыдвиженец Александр Рыженков. Настаивает,- переданная в ЦИК информация по голосованию в Волновахском, Володарском и Першотравневом районах не соответствует данным протоколов участковых избирательных комиссий. Иск о пересчёте голосов Запорожский окружной суд не удовлетворил, свидетелей истца не заслушал.  Сегодня в Днепропетровске рассматривают апелляцию

 "По результатам той информации, которая сейчас на сайте ЦВК лидирует Лубинец, это в корне не правдивая информация, которая полностью опровергается оригиналами протоколов участкових избирательных комиссий, которые у  нас  на руках",   – сказал представник Олександра Риженкова в суде Константин  Бондарь.

Однако если доказательств фальсификаций нет, тот же запорожский окружной суд идет навстречу истцу и берет на себя полномочия ЦИК – рекомендовать пересчитать голоса. Эта история длится в 79-м округе в Запорожской области. Победитель выборов Александр Григорчук вынужден оспаривать эту благосклонность запорожских судей к конкуренту в том же Днепропетровском областном апелляционном суде...)) На многочисленные нарушения в округах Донецкой области попросили обратить внимание Президента в Оппозиционном блоке.

"Если виновные не будут наказаны, то это создаст  прецедент и возможность для всех остальных, для выборов меров, для выборов губернаторов в будущем, для выборов руководителей сельсоветов получить такой пример как можно сделать выборы", – сказал лидер "Оппозиционного блока" Юрий Бойко.

Пересчеты и суды не могут длиться вечно. Уже в ближайшие дни мы узнаем – выполнен ли все-таки заказ днепропетровского губернатора – нарисовать победу нужным кандидатам. До 10-го декабря – по закону крайней даты оглашения окончательных результатов выборов в Верховную Раду остается неделя.

Эту и другие новости вы можете посмотреть в выпуске информационно-аналитической программы "События недели" на канале "Украина" за 02.11.2014 19:00.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63920.02

Binance Coin (BNB)

608.08

Dogecoin (DOGE)

0.15

Litecoin (LTC)

83.32

Theta (THETA)

2.32

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять