Как рассказать ребенку про "это"

Чтобы у ребенка было здоровое восприятие секса, отвечайте на его вопросы без обиняков и абстрактных примеров. А стеснительным родителям разговор по душам с детьми лучше "поручить" спецлитературе.

Казалось бы — сексуальная революция в нашей стране давно закончилась, "это" прочно вошло во все сферы нашей жизни — даже реклама бетона не обходится без сексапильной красотки, полустыдясь прикрывающей свои прелести строительным комбинезоном. А значит, ответов на вопросы о сокровенном от нас, родителей, дети не ждут — и так все ясно. Но как только в кармане у чада обнаруживаются презервативы или записки недвусмысленного содержания, мы теряемся. Не обратить внимания? Поговорить? Но как? И стоит ли?

— Говорить стоит. Но не сейчас и не о находке. Надо выдержать паузу в несколько дней, а потом завести разговор об отношениях между мужчиной и женщиной вообще. Примерно так: "Давно хотела сказать тебе, что я понимаю — ты взрослый. И то, что у тебя есть личная жизнь — нормально и мне приятно за тебя", — советует психолог Елена Лукьяненко. — Затем заговорите о том, что вы понимаете, что чувства имеют естественное продолжение в близости физической. Лучше будет если вы расскажите ребенку откровенно о своих юношеских страхах и возможно ошибках. И таким образом у вас будет возможность совершенно плавно перейти к мысли о том, что не всегда первый импульс то чувство, которое стоит отдавать предмету влюбленности. Что иногда по прошествии времени становится грустно, что не понял это тогда и поспешил.

Реклама

Теперь внимание: ни в коем случае не проецируйте свой рассказ на ребенка ни буквально, ни намеками. Не используйте словосочетаний "думаю, у тебя так же", "не хотел бы, чтобы ты повторил мой путь". Иначе у него возникнет небезосновательное убеждение, что вы даете ему рецепт жизни, который он должен соблюдать неукоснительно. И это обязательно вызовет протест. Только ваша исповедь и ничего кроме нее. Вот увидите, ребенок оценит вашу откровенность и, даже не сомневайтесь, сделает правильные выводы. И когда вы предложите ему использовать презервативы — мол, есть немало болячек, которые можно "заработать" именно через половой контакт, а вы-де переживаете за его здоровье (заметьте — не за ошибки), он поймет вас именно так, как вы хотели.

Если на сегодня у вас маленький ребенок психолог предлагает не прятать имеющиеся в доме презервативы: "Заинтересуется — расскажете. Будет бросать их с балкона, наполняя водой — пусть. Вы же не возражаете, когда детвора играет иными предметами обихода. Так не табуируйте и эти. Не кодируйте ребенка на то, что это какие-то вульгарные вещи".


Психологи не советуют рассказывать ребенку "сказки" про аистов и капусту

Реклама

ГОВОРИТЬ — НЕ ГОВОРИТЬ. Если малыш не спрашивает "про это", не "грузите" его рассказами. Спросит — отвечайте, как есть: без пестиков и капусты, но и без анатомических подробностей. Скажем, секс — это когда мужчина и женщина любят друг друга, обнимаются и целуются. И не говорите: "И тогда у них рождаются дети". Ведь это не всегда так.

При этом, по мнению специалиста, важно, чтобы в повседневности ребенок действительно видел, что вот папа чмокнул маму, а вот папа пришел с работы, а мама его обняла, взъерошила волосы и потискала. Если вы будете прятать "телячьи нежности" от ребенка, вряд ли он по-здоровому будет воспринимать отношения полов. Он все равно их увидит где-то и решит: скрывают, значит — это что-то неразрешенное и стыдное. И уж тем более не открещивайтесь от вопросов.

"Как-то ко мне пришли родители: "Ужас, шестилетний сын то и дело задает околосексуальные вопросы. Спрашивает даже: можно ли целовать девочек? У него какие-то расстройства, помогите". Оказалось, каждый из них увиливал от ответа на его вопросы. И логично, что они множились как снежный ком и с каждым разом становились все извращеннее. Я посоветовала таки сесть им и ответить на все-все его вопросы без обиняков. Результат — мальчик успокоился", – рассказывает психолог.

Реклама

А вот с тинейджером, если он не спрашивает, разговор должны начать родители. Но без нравоучений — "ты уже взрослый, и я переживал твой возраст. Только мне как-то задавать вопросы было некому. А ты если что, не стесняйся, спрашивай". Если время идет, а ребенок вопросов не задает, то здесь, уже по мнению психолога, налицо проблема отсутствия доверия. И чтобы ее решить — начните почаще вытягивать ребенка на совместные мероприятия, обсуждайте книги и просто жизнь. Но чтобы контакт наладился, надо время, иногда долгое. А пока значит выкладывайте на видном месте специализированную литературу.

Если смотрите кино, а там вдруг эротическая сцена, не посылайте ребенка (ни малыша, ни подростка) за компотиком и уж тем более не просите выйти.

"Это не порно, а иллюстрация все той же любви. Так почему ее надо запрещать видеть?, — говорит Елена Лукьяненко. — Не провоцируйте нездоровое восприятие любви и секса. Считаю, что лет с 13—15 дети могут вместе с вами смотреть качественную эротику. И не запирайтесь, если просто переодеваетесь. Вы же смотрите на ребенка, когда он делает то же самое. Так спрашивается, почему нельзя видеть в неглиже вас? Конечно, это не касается детей противоположного пола, старше 11 лет".

А что если девочка попросит кофточку с декольте или слишком короткую юбку? Мягко скажите, что откровенная одежда может спровоцировать некорректные действия не очень адекватных людей и вы переживаете за дочку или предложите примерить, а после так же мягко скажите, что она дочке не идет. Только без кривых ног, плоских форм — никакой критики внешности. И никаких "подрастешь, потом" — эта фраза вызывает протест и комплекс.

СТЫДНАЯ ПРИВЫЧКА ИЛИ НЕХВАТКА ЛЮБВИ?

- Малыши мастурбируют без сексуального интереса, тинейджеры — уже с ним, но и те и другие делают это зачастую из-за нехватки ... любви и общения с вами, родителями, — объясняет психолог Елена Лукьяненко. — Они компенсируют свою ненужность тем, что получают вот такое удовольствие. Если вы застали за этим занятием малыша и дошкольника сделайте вид, что ничего не было и просто предложите поиграть, отвлеките. Тинейджеру предложите пойти погонять мяч, а после — холодный душ или прогуляться по магазинам. И конечно, пересмотрите свою занятость и больше проводите времени с детьми. Начните вместе закаляться: и внимание, и эффект холодного душа. Запрещенные приемчики: запугивание ("будет болячка"), напоминание ("вот Вася молодец, смотри, как исправляется") и шантаж ("не перестанешь, на дискотеку не пойдешь"). Это вызовет только стресс, и ребенок наоборот еще больше пойдет по схеме компенсации нелюбви.

ОПЫТ ИМЕНИТЫХ МАМ И ПАП.

Игорь Кондратюк, продюсер и ведущий канала "1+1", отец Сергея, 21 год, Даниила, 10, Полины, 3 года.

— Считаю, что разговоры с детьми об интимном нужно начинать в 15—16 лет. Хотя, когда мы с женой стали рассказывать старшему сыну, что сексом нужно заниматься в презервативе и следить за их наличием, вышло как в анекдоте: "Папа, давай я тебе все расскажу сам". Им в школе на уроках очень популярно объясняют все эти вопросы. Но мы регулярно снабжали сына презервативами сами. А когда сыновья что-то меня спрашивали об "этом", я не придумывал сказок об аисте, а объяснял все более-менее правдоподобно, тем более что тогда был период, когда мама наша ходила беременная Полей. А с дочкой пока, считаю, говорить об интиме рано.

Марина Кинах, мама Натальи, 28 лет, Зои, 24 лет и Софийки 8 лет:

— Для тем "об этом" у нашей семьи всегда был детский врач-педиатр, которому девочки в любое время могут задать любые вопросы. Мы купили Софийке куклу Барби, которая специально сделана для изучения анатомии человека. У нее открывается живот, чтобы был виден каждый орган. София регулярно ее изучает. Сейчас очень много специальной литературы по сексуальному воспитанию. Наш папа постоянно покупает все литературные новинки и читает вместе с дочкой. Но главное — ребенок всегда должен быть под контролем. Я до сих пор знаю каждый шаг и вздох моих старших дочек. А младшая никогда не бывает одна, мы всегда готовы ее выслушать. Наш папа даже подшучивает: "А это кто, Софийка, твоя детсадовская любовь?" Думаю, когда она задаст нам вопрос "про это", мы будем с ней предельно честными. Никаких аистов и капусты!

Татьяна Недельская, певица, мама Петра (11 лет), Павла, (7) и Михаила, (5 лет):

— Отвечаю как можно корректнее, часто — выручает папа. Ведь если не родители, то кто-то обязательно расскажет. В дореволюционной России отцы брали под контроль первый опыт сына — приводили к нему девушку, чтобы та научила, думаю, это не лишено смысла. Когда дети во время постельной сцены в фильме начинают отворачиваться или хихикать, я говорю: "Это любовь между мужчиной и женщиной, ничего некрасивого нет, они целуются... — А это что они делают? — Занимаются любовью. — А как это? — Вырастешь – расскажу". Я давно учу сыновей, что нужно мыться, менять белье и объясняю, что нечистое тело и грязные носки не нравятся девочкам. Старший уже пользуется одеколоном и следит за прической. И говорит: "Мама, ты знаешь, и правда девочки стали больше обращать на меня внимание".

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять