Спецпроект "Сбрасываем живот к лету": на полпути к идеалу

За 2 месяца Александр сбросил уже 13 кг.

Уже прошло два месяца с момента старта спецпроекта "Сегодня" (5 февраля). Наш журналист Александр Чаленко проявляет чудеса силы воли — четко ходит три раза в неделю в фитнес-центр Sport Life и придерживается диеты (небольшой калораж — 1400 Ккал, прием пищи 4—5 раз в день небольшими порциями, включающими белковые продукты — рыбу и сою, а также овощи). За это время Александр уже сбросил 13 кг и весит сейчас 88 кг, а его талия уже уменьшилась до 95 см. "Сейчас мы как раз на полпути к идеальному весу", — говорит тренер Роман Леснов. Напомним, цель, которую он поставил перед Александром, — приобрести к лету вес 70—75 кг, который является нормальным для его роста.

Кстати, свой идеальный вес можете посчитать и вы — при помощи формулы Брока. Для этого, если вы не достигли 40-летия, отнимите от своего роста 110. Если вам 40 и больше, отнимите от роста 100. При этом, если вы хрупкого, худощавого телосложения, если у вас тонкие кости (тип телосложения называется астеник), из результата нужно вычесть 10%. Если же вы обладатель массивного телосложения, если у вас толстые кости (тип телосложения — гиперстеник), то, наоборот, к результату нужно прибавить 10%. Если же вы не относите себя ни к первым, ни к вторым (тип телосложения — нормостеник), ничего прибавлять и отнимать не надо. К примеру, рост у нормостеника Александра 174 см. Отнимаем 100, получается, что его идеальный вес равняется 74 кг.

Реклама

А вот совместить с занятиями фитнессом пост у Александра не получилось. "Неделю продержался, но после трениировок начал сильно уставать, совсем не было сил. — говорит он. — Посоветовался с тренером и снова начал есть мясо — самочувствие нормализовалось".

НОВЫЕ УПРАЖНЕНИЯ ДЛЯ БОРЬБЫ С ЖИВОТОМ

Реклама

Подъемы ног

Многие обходят в зале этот тренажер — слишком уж мучительно на нем заниматься. И зря: по мнению Романа Леснова, подъемы ног из положения упора на предплечьях на весу — одно из самых эффективных упражнений для тех, кто хочет скорее сбросить живот. Правильно выполнять его так: исходное положение — спина прижата к подушке тренажера, ноги свободно висят в воздухе. Движение — подъем ног максимально близко к груди. Можно поднимать прямые ноги — это тяжелее, но не позволит выполнить большое количество повторений. Облегченный вариант — подъем ног, согнутых в коленях. Количество движений — 20—30, подходов — 3, подряд, с интервалом в 30—45 секунд для восстановления дыхания.

Реклама

Пресс на фитболе

В отличие от стандартного подъема верхней части туловища отрывая его от жесткого пола, подъемы с мяча комфортнее — поясница упирается в мягкое, движение получается плавнее — за счет перекатывания мяча. Итак, садитесь на мяч. Исходное положение — ноги на полу, поясница упирается в мяч, туловище держим на весу горизонтально полу, руки сжаты в кулаки, кулаки упираются в виски (ошибка — заводить руки за голову, обхватывая затылок — помогая себе подтягивать туловище за шею, можно получить травму шеи). Движение — не отрывая поясницы, напрягая мышцы брюшного пресса, приподнимаем голову и туловище. Делаем 20 движений, три подхода с интервалом в пару минут.

Упражнение для талии

Можно выполнять эффективные упражнения даже если у вас нет никаких приспособлений, дома. Ложитесь на пол, на бок. Одну руку выставляете вперед, вторую держите у виска, сжав кулак, ноги вместе и согнуты в коленях — для поддержания равновесия, голова горизонтально полу. Движение — опираясь на руку, приподнимаете туловище вверх. Это упражнение тренирует косые мышцы живота, которые участвуют в формировании стройной талии. Сделав не менее 20 подъемов на одной стороне, переворачиваетесь и повторяете все то же на другой. Делаете три подхода с интервалом в 30—45 секунд.

ЛИЧНЫЙ ОПЫТ: КАК Я ПОХУДЕЛ НА 130 КГ

Своими советами по борьбе с животом мы попросили поделиться Виктора Мартынюка — человека, которому удалось за два года сбросить 130 кг. Случай у него был серьезнее, чем у Александра, — при росте 172 см талия у Виктора была 200 см. Теперь — 93 см. По словам бывшего толстяка, проблему он решил диетой. "Рацион мне составил врач, профессионально лечащий от ожирения, Владимир Миркин. — рассказывает Виктор. — Пришлось полностью исключить сладкое, печенье, хлеб, вермишель, пельмени, картошку, сало и алкоголь — все то, чем я грешил. Например, раньше я мог в течение одной телепередачи незаметно съесть килограмм ирисок, каждый день ел жареную на сале картошку. Врач объяснил мне, что нужно есть мясо, рыбу, яйца, овощи, фрукты, на ночь не есть, только выпивать стакан кефира. Кроме того, я начал делать разгрузочные дни раз в неделю, когда ел только один продукт, например, весь день — яблоки. За первые два месяца похудел на 32 кг".

ГЛАВНЫЙ ПОМОЩНИК — ЖЕНА. Победы было бы не видать, если бы в процессе не участвовала жена. "Половина вины моего ожирения и заслуги в похудении принадлежит ей. Ведь кто как не она ставила на стол все эти вкусные блюда, от которых я не мог отказаться? — вспоминает Виктор. — Признаюсь, что когда она начала готовить мне первые диетические блюда, то я потребовал дать привычную еду. И тут она настаивала: "Ты что, не помнишь, что сказал врач?" Поэтому если не хватает силы воли справиться с животом самому, нужно обязательно подключать близких".

ДАЙТЕ СЛОВО ВРАЧУ И ВЕДИТЕ ДНЕВНИК. Успех во многом зависит и от того, как выстроен диалог с врачом. "Мы договорились, что я ежедневно буду вести дневник, куда буду записывать утренний вес и что во сколько съел. — делится секретом Мартынюк. — Этот дневник я должен был показывать врачу раз в месяц. Ну, а если дал слово, его нужно было держать, поэтому пришлось выполнять врачебные рекомендации четко".

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять