Разгружаемся грамотно

Чтобы разгрузка подействовала, много пейте и сходите в баню.

Зимой, пока не наступил сезон овощей и фруктов, часто приходится есть тяжелую пищу. От этого мы не только набираем лишний вес, но и можем чувствовать слабость — сказывается "усталость" пищеварительных органов. Отличный способ привести себя в форму и дать органам отдохнуть — проводить разгрузочные дни.

Для похудения большинство разгрузочных дней рекомендуется делать 1—2 раза в неделю. В остальные дни недели можно питаться, как обычно, но без перееданий. Если разгружаемся дважды в неделю, эффект, соответственно, больше. Условие — не делать их два дня подряд, друг за другом — на второй день можно почувствовать сильный упадок сил (легкая слабость допускается, это нормально). По этой же причине не стоит разгружаться трижды и больше раз в неделю. При режиме разгрузки раз в неделю за месяц можно сбросить до 3 кг, при двухразовом режиме — максимум 4—5 кг.

Реклама

Если же лишний вес вас не беспокоит, разгрузочные дни могут быть полезны как профилактический способ очистки организма. Ведь когда мы даем органам отдохнуть, активизируется выделительная система и из организма начинают выводиться вредные вещества. С такой целью достаточно проводить разгрузочные дни 1—2 раза в месяц.

КОМУ КАКОЙ РАЗГРУЗОЧНЫЙ ДЕНЬ ПОДХОДИТ?

Реклама

Разгрузочный день №1. Гречневый

Из 1 стакана (200 г) гречки готовим кашу и едим ее в течение дня. К ней можно добавить пряности, немного растительного масла, немного листовых овощей.

Кому подходит? Для тех, кому за 50, кто страдает диабетом, атеросклерозом сосудов, гипертонической болезнью, подагрой — питание этих категорий должно быть ограничено по белкам и животным жирам, как и в этой схеме.

Реклама

Кому не подходит? Молодым стоит предпочесть разгрузочный день, в рацион которого входят белки — его они перенесут легче.

Разгрузочный день №2. Рыбно-мясной

Отварите 500 г постной рыбы и ешьте, сочетая с капустой. Если вы не переносите рыбу, вам подойдет мясной вариант, например, в течение дня можно есть отваренное куриное филе (около 300 г). Курицу тоже можно сочетать с листовыми овощами, винегретом.

Кому подходит? Поскольку рацион рыбно-мясного дня богат белками, то его стоит предпочесть молодым — у них высокая потребность в этих веществах. А также тем, кто хочет похудеть, после перенесенных заболеваний (грипп) для стимуляции активного обмена веществ, при иммунодефиците.

Кому не подходит? Людям, страдающим заболеваниями почек, — в их диете белок должен быть строго ограничен.

Разгрузочный день №3. Кефирный

В течение дня следует выпивать 1—1,5 литра кефира, сочетая каждую порцию (200—300 г) со 100 г овощей либо фруктов. Но если чувство голода беспокоит сильно, можно добавить 200 г нежирного творога.

Кому подходит? Тем, у кого есть склонность к запорам и дисбактериозу: кефир способствует послаблению и заселяет кишечник полезными бактериями.

Кому не подходит? Тем, у кого есть непереносимость к молочным продуктам, лучше выбрать другой способ разгрузки. Кроме того, другую разгрузку стоит предпочесть тем, у кого есть склонность к поносам.

Разгрузочный день №4. Яблочно-ореховый

Берем 1,5—2 кг сырых яблок, разделяем на пять порций. Готовим из двух яблок пюре, добавляем один растолченный грецкий орех, размоченную курагу (500 г) или чернослив.

Кому подходит? Всем, у кого нет противопоказаний к грецким орехам. Как и кефирный, этот рацион подходит многим: он связывает многие токсины и усиливает их выведение из организма.

Кому не подходит? Тем, кто страдает аллергией на грецкие орехи: можно заменить их на арахис.

Разгрузочный день №5. Овощной

Берете 1,5 кг овощей, какие еще сохранились (кроме картофеля) — капуста, тыква, морковь, свекла, лук, — готовите из них какие угодно салаты, супы или другие блюда и съедаете в пять приемов, добавляя в каждую порцию по 1 ч. л. жира (по вкусу).

Кому подходит? Тем, у кого есть склонность к дисбактериозу: овощи в этом случае — настоящая лечебная еда, лакомство для полезных бактерий.

Кому не подходит? Молодым лучше предпочесть другую разгрузку, т.к. этот рацион обеднен необходимыми им белками.

Разгрузочный день №6. Рисовый

Готовите два блюда: рисовую кашу из 1 стакана риса и отвар кураги. Заливаете 300 г этого сухофрукта двумя литрами воды, доводите до кипения и выпариваете до одного литра. Пять-шесть раз в день будете пить этот отвар примерно по одному стакану. Оставшуюся отваренную курагу добавляете в сваренную на воде без соли рисовую кашу и съедаете ее в течение дня в четыре приема. В готовую кашу можно добавить одну десертную ложку меда.

Кому подходит? Идеальный рацион для сердечников и гипертоников: он богат калием, улучшающим деятельность сердца, а также способствует снижению давления за счет мочегонного эффекта.

Кому не подходит? Гипотоникам: давление может снизиться еще больше. При сахарном диабете в стадии декомпенсации тоже нельзя — в этом рационе много углеводов, они могут вызвать обострение.

ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ

1. Во время разгрузочных дней ешьте часто, но понемногу. Идеально принимать пищу 5 раз в день. Так и еда лучше переваривается, и органам работать легче. Помните, что редкий прием пищи способствует формированию камней в желчном пузыре.

2. Обязательно много пейте. Во время разгрузочного дня ваш организм пытается поскорее очиститься. Помните, что выведение токсинов происходит, только если в организме достаточно жидкости. В день нужно выпить не менее 2 л. Подойдут чаи, вода с лимоном, настои трав (душица, мята), шиповника, соки, овощные супы, украинский борщ.

3. Посетите сауну или баню и пройдите массаж вениками. Если сделать это в день, следующий за разгрузочным, эффект очищения организма усиливается.

4. Также не забудьте утро следующего дня после разгрузочного начать с очистки языка. Если вы провели все правильно, он может покрыться налетом, свидетельствующим о том, что организм зашлакован.

5. Следите за опорожнением. После разгрузочного дня очень важно сходить в туалет "по-взрослому". Именно с каловыми массами уходят вещества, от которых освобождается организм. Поэтому, если у вас вдруг происходит задержка, поставьте очистительную клизму. Если и после этого стула не возникает, нужно принять слабительное.

Благодарим за помощь реабилитолога медцентра "Юстас" Бориса Скачко и диетолога НПЦ "Вириа" Светлану Фус

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять