Где дешевле лечить ребенка

Мы узнали, в каком из частных киевских детских центров выгоднее обслуживаться.

Многие родители, которые сталкивались с качеством обслуживания в государственных педиатрических клиниках, ставили перед собой вопрос: а не пойти ли нам к частникам? Там лучше оборудование, нет очередей (а не пересекаться в коридоре с другими больными детками очень важно — это профилактика болезней, передающихся воздушно-капельным путем, например, гриппа), чисто и комфортно, да и от специалистов, которым платят высокую зарплату, можно ждать соответствующей ей отдачи.

Но на практике так бывает не всегда. "Мне неоднократно приходилось сталкиваться с ошибками коллег из частных педиатрических клиник", — говорит президент Ассоциации частных семейных врачей Полина Загородная. "То, что педиатр работает в частной фирме, еще не означает, что он хороший специалист, — подтверждает слова коллеги профессор педиатрии Сергей Крамарев, главный детский инфекционист МЗ Украины. — Поэтому, если нужен качественный результат, главное — идти именно на хорошего специалиста, а такие есть и в государственных, и в частных больницах. Плюсы у частников, конечно же, есть: в частном центре с ребенком будут намного внимательнее себя вести, его не будет отталкивать и раздражать давно не ремонтированный коридор, старые игрушки и запах хлорки".

Реклама

Кроме того, смысл пойти к частникам появляется, когда нужно направить малыша на расширенное лабораторное обследование. "Дело в том, что многие анализы, например определение антител к лямблиям, в госполиклиниках просто не делают", — говорит педиатр КГКБ №6 Наталья Наумова.

КАК НЕ ПЕРЕПЛАТИТЬ? Конечно, обслуживание у частников стоит денег. "Чтобы не переплачивать за лишние обследования и лекарства, родителям важно самим повышать свой уровень знаний с помощью популярной литературы о педиатрии, — убежден частный педиатр Евгений Комаровский. — Если папа читает журналы о своем авто, что позволяет ему понять, что на СТО его пытаются "развести", то это же нужно делать и в отношении ребенка".

СКОЛЬКО СТОИТ В ПОЛИКЛИНИКЕ

Реклама

Официально в госполиклиниках обслуживание детей — консультации педиатра, вызов его на дом, анализы и вакцинация — бесплатные. И его реально можно получить. Тем не менее многие родители платят врачам — в знак благодарности и в надежде на более качественное обслуживание.

Неофициальная такса при консультации в поликлинике — 100 грн. Если же консультирует педиатр — кандидат наук — то сумма вырастает до 300—400 грн. При вызове на дом средняя такса у обычного врача — 100—200 грн.

Лаборанту, делающему анализ крови или кала, можно положить в карман 20—50 грн., врачу УЗИ — около 100 грн. Таким образом, если сравнить стоимость обслуживания у частников и госврачей, то в целом у последних оно дешевле — в т.ч. потому, что платежи необязательные. Однако если вы твердо решили не оставлять врачей без благодарности, то по таким позициям как консультация, анализ крови, кала на яйца глистов, УЗИ, вполне можно найти фирму, где стоимость услуг будет такая же, как неофициальная в госклинике. Зато уровень комфорта во время обслуживания при этом будет выше.

Реклама

КАК НАЙТИ ХОРОШЕГО ВРАЧА


Совет. Главное — идти на хорошего врача, а не на хороший ремонт

По словам профессора Крамарева, много хороших специалистов, работающих в госбольницах и поликлиниках, подрабатывают у частников. В перечне услуг медцентра нередко можно встретить графу "консультация врача высшей категории; доктора меднаук; профессора", что подразумевает, что этот специалист много лет проработал в госбольнице. "Среди таких врачей процент ошибок минимален, — говорит Полина Загородная. — Но если специалист не "звезда", лучше навести о нем справки среди знакомых или узнать отзывы на независимых сайтах (forum.mamka.com.ua, babymama.com.ua, roditeli.ua)".

СТОИМОСТЬ ЧАСТНЫХ ПЕДИАТРИЧЕСКИХ УСЛУГ В КИЕВЕ, ГРН.

Мы узнали, во сколько обойдется лечение ребенка в разных частных клиниках Киева. В таблице оказались только те из них, где можно получить не только консультацию детского врача, но и вызвать его на дом, провести комплексное обследование ребенка (мы взяли несколько обследований, которые часто делают в педиатрической практике), в т.ч. у узких специалистов, пролечить ребенка по поводу всех распространенных детских болезней и вакцинировать его. Всего таких медцентров в Киеве оказалось 20. С помощью этой таблицы вы сможете вывести для себя красную цену педиатрических услуг.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять