Лечимся березовицей

Как березовым соком подлечить щитовидку и легкие.

Пока не распустились листья березы, можно собирать ее сок, или, как его называют в народе, березовицу. Для того, чтобы оздоровить свой организм, его можно пить как воду, где-то по пол-литра в день (а маленьким деткам до 7 лет достаточно и 200 мл). Это очистит ваш организм и укрепит его защитные силы. Ведь в березовом соке есть и органические кислоты, и дубильные вещества, и кальций, и фитонциды и много чего другого. Но можно и приготовить с березовицей лекарства для домашней аптечки. Их рецептами с "Сегодня" поделилась врач-натуропат Елена Свитко.

ДЕЛАЕМ ЛЕКАРСТВА САМИ

Реклама

ВИТАМИННЫЙ МОРС. Берем 100 г клюквы, разминаем ее, заливаем 0,5 л березового сока, доводим до кипения, остужаем, добавляем пару столовых ложек меда и пьем маленькими глоточками в течение дня. Такой морс Елена Свитко особенно рекомендует пожилым людям. "Чем старше человек, тем больше кислого надо употреблять, потому что очень замусорены сосуды. А кислые продукты их очищают", — объясняет она.

Такой напиток будет полезен и при весеннем гиповитаминозе: и в клюкве, и в березовице много витаминов.

Реклама

ПОЛЫННЫЙ АНТИДЕПРЕССАНТ. Несмотря на то, что уже все чаще нас балует солнышко, многие чувствуют подавленное настроение, легкую депрессию. Все дело в том, что за зиму из-за менее подвижного образа жизни и обедненной клетчаткой пищи наш организм зашлаковывается. Отсюда — упадок сил, который тянет за собой плохое настроение. Елена Свитко рекомендует от весенней депрессии спасаться с помощью такого лекарства. Возьмите 300 г полыни, мелко порежьте ее и проварите в 1,5 л березового сока минут пять, потом добавьте 5 ст. л. меда. Пейте по 1 ст. л. 3 раза в день 3 дня подряд. Потом на 3 дня обязательно сделайте перерыв. Дело в том, что полынь содержит туен — вещество, которое может быть галлюциногенным. Потом снова пропейте 3 дня. Такая "полынотерапия" активирует ферментную активность печени, за счет чего ваш организм почистится. А в здоровом теле — здоровый дух. Прощай, депрессия!

Противопоказаний к такому напитку особых нет. Разве что может проявиться непереносимость к какому-то из его компонентов.

ДЛЯ МАЛОКРОВНЫХ И КАШЛЯЮЩИХ. Сейчас пошла молоденькая крапивка. Как раз там, где колется, она содержит такое вещество, как кремний, а он укрепляет легкие. Посему этот рецепт нужно особенно взять на заметку, тем, у кого ослаблены легкие, кто часто кашляет.

Реклама

Итак, пропустите через мясорубку грамм 200—300 крапивы и залейте ее березовым соком — можно фрешем, а можно уже сквашенным (в нем также сохраняются микроэлементы). Если много сока дать и добавить покрошенные вареные яйца, у вас получится весенний зеленый борщ. Если же березового сока добавить всего 200 мл, то получится концентрированный напиток, который в день нужно принимать по 50 мл в течение 2-х недель. Он также будет полезен тем, кто страдает малокровием. Однако его не стоит принимать, если у вас есть сгущение крови, тромбы. В любом случае перед его приемом посоветуйтесь с врачом, потому что лекарство получается сильнодействующее.

ПОДАРОК ДЛЯ ЩИТОВИДКИ. Сейчас появилась весенняя травка — будра плющевидная (у нее круглые небольшие листочки и фиолетовые цветы). По словам Елены Свитко, она способна вылечить 90 болезней, но особенно полезна при проблемах с щитовидной железой.

Возьмите грамм 300—400 этой травки, мелко порежьте или измельчите в блендере, залейте горячим березовым соком (нагревайте его приблизительно до 60 °С), настаивайте в течение 10 минут, процедите и выпейте. А из оставшейся травки сделайте компресс и приложите его к щитовидной железе минут на 15—30. Делайте такой компресс каждый день в течение 2-х недель — это будет большая помощь вашему организму.

МАСКА ДЛЯ ОСЛАБЛЕННЫХ ВОЛОС. Возьмите 1 желток, 3 ст. л. перемолотого сухого имбиря, все это разведите березовым соком до состояния сметанообразной кашицы, вотрите в голову. Оставьте минут на 5—7, а затем смойте. За счет того, что усиливается кровообращение, очень укрепляются волосы.

БЕРЕЗОВОЕ МАСЛО — ОТ АРТРИТОВ И АРТРОЗОВ. 100 г березовых почек и веточек протомите в духовке 2 часа в 0,5 кг сливочного масла. Дайте остыть, процедите хорошо через ткань и натирайте березовым маслом больные суставы. Такое лекарство очень хорошо для лечения артритов и артрозов, потому что в березовых почках есть вещества, рассасывающие соли, что полезно при таких заболеваниях.

Ирина Зайцева

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять