Пять главных весенних проблем

Чтобы помочь своему организму, налегайте на квашеную капусту, отруби и высыпайтесь.

Усталость, сонливость, перепады настроения, бледный вид — вот верные "спутники" первого весеннего месяца. Причин у такого состояния несколько — это и гиповитаминоз, ведь организм уже исчерпал накопленные за лето витамины, и резкие перепады атмосферного давления, которые бьют по артериальному давлению. Поэтому мы решили рассказать о том, как помочь своему организму справиться с весенними проблемами, чтобы в полной мере насладиться долгожданным потеплением.

ГАСТРИТ

Реклама

Выход из зимнего стиля жизни дается нелегко органам ЖКТ. Прежде всего потому, что зимой мы питаемся тяжелой пищей, а с началом весны стараемся переключиться на более легкие, растительные продукты. Организм тут же начинает сопротивляться, и появляются признаки гастрита: боль, дискомфорт и тяжесть, возникающие в верхней части живота (чаще после еды). Если не обратить на это внимание, может развиться язва. Поэтому при этих симптомах обратитесь к гастроэнтерологу. Он выпишет вам препараты, блокирующие кислотность, и антибиотики (поскольку в обострении гастритов виновата бактерия Хеликобактер пилори). Из рецептов народной медицины можно порекомендовать облепиховое масло (1/2 дес. л за полчаса до еды 5 раз в день, в течение 2-х недель) и настои цветов календулы и корня аира (по 50 мл за час до еды 4 раза в день). Кроме того, важно помнить, что негативные эмоции — прямой путь к болезням ЖКТ. Поэтому не забывайте в этот период попить чаи на основе мяты и мелиссы.

ГИПОВИТАМИНОЗ

В марте многие из нас чувствуют слабость, быструю утомляемость, снижение работоспособности. Все это признаки гиповитаминоза — нехватки витаминов. На первом месте — дефицит витамина С, на втором — группы В, на третьем — А. Чтобы восполнить потери аскорбинки, нужно в день съедать на выбор: 300 г квашеной капусты, 3 апельсина, 5—6 мандарин, 1—2 киви. Витамин А поставляют овощи оранжевого и красного цвета (например, в день можно съесть 1 кг моркови, 1,5 кг сладкого перца), желток яиц (3 шт.) и печень (300 г). Витамина В1 много в свинине, бобовых, отрубном хлебе. Дети больше других гиповитаминозов подвержены дефициту витамина D (кальциферола). Это связано как с тем, что они недополучают витамин с пищей, так и с тем, что им не хватает солнца. Дело в том, что кальциферол нормально усваивается только при наличии ультрафиолета. А этот витамин регулирует усвоение кальция и фосфора — главных строительных микроэлементов костей. В результате у детей развивается рахит — заболевание, проявляющееся деформацией скелета. Есть недостаток витамина D в зимне-весенний период и у взрослых людей. У них истончаются кости, они становятся склонными к переломам, особенно в пожилом возрасте. Это состояние называется остеопороз. Кроме питания (кальциферолом богаты молоко, масло, печень трески, рыбий жир), помочь бороться с недостатком кальциферола "и стару и младу" поможет солярий или "синяя" лампа.

Реклама

ПОЛЛИНОЗ

Уже сейчас появились котики, а совсем скоро будут первые цветы. Вся эта красота может вызвать аллергию. Поэтому, если вы аллергик, готовьтесь к весенней "атаке" заранее. Затяните окна марлей или поставьте антимоскитные сетки, которые нужно ежедневно протирать влажной губкой; увлажняйте шторы и занавески; поставьте в квартире любые емкости с водой или используйте очиститель воздуха с увлажнителем. После возвращения домой принимайте душ и обязательно мойте волосы. Промывайте носоглотку водой и смазывайте слизистую носа детским кремом. Если у вас есть домашние животные, их тоже придется часто купать. На длительные прогулки выходите после дождя, когда большая часть пыльцы прибита к земле. И перестаньте сушить белье на балконе, ведь пыльца оседает и на нем.

ДАВЛЕНИЕ

Реклама

Артериальное давление чутко реагирует на перепады атмосферного. А так как они часто случаются весной, то может обостриться гипо- и гипертония, а также вегетососудистая дистония. Чтобы помочь себе в этот период, постарайтесь высыпаться. Также в течение дня контролируйте давление, чтобы оно не превышало 140—90 мм рт. ст. Если же у вас пониженное давление — самое время заняться бегом, начать кататься на велосипеде или пойти на занятия по фитнесу. По вечерам и гипо-, и гипертоникам можно принимать контрастный душ (но не позже 20.00, чтобы не перевозбудить организм) — он тренирует сосуды.

СУХАЯ КОЖА

В весенний период наш организм страдает от недостатка витаминов. А на кожу прежде всего влияет дефицит витаминов группы В. Именно из-за него в уголках губ появляются язвочки, а кожа лица и головы начинает сильно шелушиться. Чтобы восполнить недостаток В-витаминов, ешьте любые отруби (пшеничные, ржаные, ячменные, рисовые, гречишные). Также кожа сохнет из-за потери влаги. Чтобы помочь ей, выпивайте ежедневно 1,5—2 литра обычной, негазированной воды. Также в течение дня, особенно если вы работаете в офисе, где воздух пересушен, распыляйте на лицо термальную воду. А вечером протирайте его липовым настоем. Чтобы его приготовить, 1 ст. л. сушеных цветов липы залейте кипятком. Через 10—15 минут воду слейте и добавьте в нее капельку меда. Протрите лицо с помощью ватного диска, а кожа пусть высохнет сама. Затем нанесите легкое увлажняющее средство. Для сухой кожи используйте крем с оливковым маслом. На смешанную и нормальную кожу следует наносить легкий крем, на основе гиалуроновой кислоты или глицерина. А для жирной достаточно легкого геля.

Благодарим за помощь в подготовке материала дерматолога Института псориаза и хронических дерматозов Кузьму Хобзея, невропатолога, руководителя центра "Головная боль" Татьяну Майкову и психолога центра "Мир гармонии" Наталью Галицыну.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять