Как пережить смену погоды

Избегайте стрессов, запаситесь успокоительными травами и откажитесь от кофе.

После жары, которая мучила нас практически весь июнь, произошел обвал температуры до 15—20 градусов. И в больницах опять аншлаг. Наш организм старается противостоять перепадам давления — перестроиться. И эта адаптация заключается в том, что сосуды начинают менять свой диаметр (сжиматься или расширяться). И если одни люди без особых потерь и недомогания переносят небольшие изменения температуры, то для других это может стать сплошной катастрофой.

Под прицелом у погоды — сердечники, люди с нарушением кровообращения, гипертоники и гипотоники, а также дети и пожилые люди. В первую очередь на изменение атмосферного давления реагируют сосуды головного мозга, которые, в свою очередь, ответственны за работу всех остальных органов. Появляются неприятные симптомы — головная боль, головокружение и общая слабость. Надпочечники в больших количествах выбрасывают в кровь адреналин — гормон стресса, поэтому повышается раздражительность, снижается работоспособность, ухудшается внимание, повышается сердцебиение, появляются озноб и проблемы с пищеварением. Врачи называют это состояние — метеоневроз.

Реклама

Если позаботиться о своем организме и поддержать его в такие дни — ничего страшного не произойдет. Но при халатном к себе отношении можно угодить в больницу с серьезными проблемами с сердцем, гипертонией и даже инсультами.

10 СПОСОБОВ ПРОТИВОСТОЯТЬ ПЕРЕПАДАМ

1. Если вы знаете свою реакцию на низкое атмосферное давление, перепады температуры и магнитные бури, то лучше заранее примите препараты, которые стабилизируют самочувствие.

Реклама

2. Если вы страдаете любыми хроническими заболеваниями, обязательно принимайте в дни активной смены погоды лекарства, которые предотвращают обострение.

3. Избегайте нагрузок как физических, так и эмоциональных, которые перегрузят и сосуды, и нервную систему.

4. Откажитесь от обильных приемов пищи и жирной еды: переполненный желудок приводит к нарушению ритма сердца и скачкам давления. Ешьте небольшими порциями по 4—5 раз в день.

Реклама

5. Отдавайте предпочтение продуктам, богатым витаминами А, С и Р, которые положительно влияют на функции нервной системы и кровеносных сосудов. Это черная смородина, лимоны, плоды шиповника, щавель, облепиха, морковь, говяжья печень, сливочное масло, яйца, икра.

6. Замените кофе и крепкий чай (эти напитки перевозбуждают нервную систему) травяными чаями и адаптогенами: отваром шиповника, настойками женьшеня, элеутерококка, плодов лимонника.

7. Полностью откажитесь от алкоголя, который не расслабляет, а активизирует центральную нервную систему.

8. Попросите сделать вам легкий массаж воротниковой зоны: он снимет самые неприятные ощущения в голове (тяжесть, головокружение, сонливость).

9. Если вы почувствовали резкое недомогание (например, повысилось давление или участилась частота сердечных сокращений), отложите работу или домашние дела, выпейте успокоительное лекарство или 50 капель корвалола и прилягте на час отдохнуть в темном, проветренном помещении.

10. Высыпайтесь. Бессонница повышает метеочувствительность в три раза! Поэтому, если вам не удалось выспаться ночью, обязательно вздремните днем. Чтобы легко заснуть, примите перед сном теплую ванну с травами или смесью ароматических масел (розмарин, лаванда, лимон). Также можно выпить на ночь смесь из 20 капель настойки пустырника, 20 капель боярышника и 20 капель валерианы, которая мягко успокоит и поможет заснуть.

КОГДА ВЫЗЫВАТЬ ВРАЧА

  • Если ваше давление превышает 140 на 90 мм.рт.ст.
  • Если частота сердечных сокращений выше 120 уд./мин.
  • Если вы чувствуете очень сильную головную боль
  • Если вы теряете сознание
  • Если в глазах двоится или немеют любые части тела
  • Если вы чувствуете сильную боль в грудной клетке

Эти симптомы — возможные предвестники инфаркта или инсультов.

Благодарим за помощь в подготовке материала врача-невролога, директора лечебно-диагностического центра Международного института биологических систем Алексея Ивахненко и кардиолога ЦРП Шевчен- ковского района Юлию Шарупич.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять