Десять способов остановить вирус

Пейте чай с кардамоном и обдавайте посуду кипятком.

Сезон простуд застал нас врасплох! В аптеках очереди за лекарствами от ОРЗ, а в офисах и на предприятиях — полно пустых рабочих мест. Всему виной — погода. Ведь днем столбик термометра показывает +25—27. Вот многие до сих пор ходят в босоножках и летних платьях. Но, в отличие от лета, вечера все-таки прохладные. Из-за этих перепадов температуры легко переохладиться. Для тех, кто не хочет пасть жертвой вируса, советы наших специалистов: руководителя "Школы естественного здоровья" Владимира Шулики и натуропата Елены Свитко.

1. СМАЖЬТЕ МАСЛОМ ИЛИ КРЕМОМ НОС

Реклама

Перед выходом на улицу необходимо поставить щит от инфекций. Подойдет мазь, содержащая оксолин, или обыкновенное растительное масло и детский крем. Их жирная основа будет способствовать прилипанию вирусов — и они не проникнут дальше в организм. Для защиты смажьте обе внутренние поверхности ноздрей тонким слоем мази и обновляйте ее 2—3 раза в день.

2. ЗАПАСИТЕСЬ ИМБИРЕМ

Его эфирные масла будут эффективно отпугивать летящие на вас от коллег вирусы. Просто отломите от корня небольшой кусочек, положите его в рот и пожевывайте, пока не надоест.

Реклама

3. РАССТАВЛЯЙТЕ ЧЕСНОК

Есть этот специфический продукт в окружении коллег, наверное, будет не совсем корректно. Зато вы смело можете расставить раздавленные чесночные головки по офисному помещению. Фитонциды, содержащиеся в нем, убьют вирусы, которые будут витать вокруг. Также можно повесить на шею антигриппозный "кулон" — 1—2 зубчика чеснока.

4. ЧАЩЕ МОЙТЕ РУКИ

Реклама

Именно с помощью рук вирусы легко попадают на слизистые — в нос и рот. Если раньше вы мыли руки только после того, как заглядывали в уборную, то во время эпидемии начните мыть их хотя бы раз в час.

5. УСТРОЙТЕ НОСУ СТРЕСС

Начинайте усиливать местный иммунитет. По утрам набирайте в ладонь прохладную воду, втягивайте ее носом и выпускайте. И так 3—4 раза. Благодаря этому в носу будет создаваться локальный стресс, мозг будет давать команду пригонять к слизистой носа противовоспалительные вещества. На несколько часов они сделают ваш нос неприступным для вирусов.

6. ОБДАВАЙТЕ КИПЯТКОМ ЧАШКИ

На посуде вирусы, летающие по помещению, замечательно оседают. Поэтому не просто ополаскивайте чашку водой, а не поленитесь, когда придете утром на работу, обдать ее кипятком. Он нейтрализует вирусы, которые успеют на нее попасть. По возможности, ошпаривайте посуду каждый раз, когда ею пользуетесь.

7. ВЫВЕТРИВАЙТЕ ВИРУСЫ

С каждым чихом болеющих коллег концентрация вирусов неумолимо растет в вашем помещении. Снизить ее можно только сквозняком, который нужно делать каждый час хотя бы на пять минут.

8. СМЫВАЙТЕ ВИРУСЫ

Ничто так хорошо не смывает вирусы со слизистой, как слабосоленый раствор. На рабочем столе обязательно держите флакон с гипертоническим раствором и орошайте слизистую 5 раз в день. А придя домой, разведите пол чайной ложки морской соли в стакане теплой воды и тщательно прополоскайте нос и горло.

9. АРОМАТИЗИРУЙТЕСЬ МАСЛАМИ

Лучшие духи в такое время — натуральные масла с антибактериальным и противовирусным эффектом. Разбрызгайте вокруг своего рабочего места масло лимона, сосны или кардамона и не забудьте капнуть 2—3 капли на запястье.

10. ПЕЙТЕ ЙОГОВСКИЙ ЧАЙ

Один из обязательных его компонентов — кардамон — сильнейший антисептик. Рецепт простой: возьмите кардамон — 9 шт., гвоздику — 7 шт., 1/2 ч. л. натертого имбиря и 1 палочку корицы (размером с указательный палец). Поместите все компоненты в кипящую воду (1/2 литра), кипятите пять минут, добавьте стакан молока, доведите до кипения. Перелейте чай в термос и возьмите на работу или пейте перед сном.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять