Фитоаптечка октября: хрен повысит иммунитет, свекла поможет похудеть

Как приготовить лекарства из сезонных фруктов и овощей.

На дворе уже холодная, дождливая погода. Время простуд и обострения хроники. А значит, пришло время укреплять свой иммунитет. Но для этого не обязательно бежать в аптеку. Можно приготовить вкусные лекарства из сезонных фруктов и овощей. Их рецептами с нами поделилась натуропат Елена Свитко.

ВИНОГРАДНЫЙ ЧАЙ — ДЛЯ ЛЕГКИХ

Реклама

"Сегодня утром делала для всей семьи очень полезное безалкогольное вино, — рассказывает Елена Витальевна. — Взяла 15 кг синего винограда (мыть его не нужно, потому что на его корочке находится полезная плесень), перемяла руками и залила 15 литрами чистой холодной воды. Никаких затворов и трубочек использовать не нужно. Просто поставьте напиток в прохладное помещение на трое суток, затем процедите и пейте по 150—200 мл.

Это необходимо, в первую очередь, тем людям, которые страдают сердечнососудистыми заболеваниями и особенно гипертонией (повышенные давлением). Напиток отлично чистит сосуды и разжижает кровь. Кроме того, он насыщен антиоксидантами, многими микроэлементами и витаминами, а значит, полезен для укрепления иммунитета и профилактики старения и онкологических заболеваний. А в связи с тем, что в напитке практически нет алкоголя, его можно давать и детям — по 20—50 мл в сутки.

Но молодое вино запросто можно модифицировать в не менее полезный виноградный уксус — оставив на 1,5 месяца бродить. Затем я развожу 1 ст. ложку уксуса в стакане воды и пью — для очищения вен, для стабилизации кислотности желудка, при болезнях поджелудочной и для поднятия тонуса организма. А если делать компрессы из такого уксуса на ноги (минимум месяц), пораженные тромбофлебитом, вы очень скоро заметите улучшения состояния вен.

Реклама

Кроме того, не стоит забывать, что виноградные кислоты — одни из самых дорогостоящих компонентов СПА-процедур. Поэтому домашний уксус вы можете с успехом использовать дома для ванн (1 ст. на ванную) и устраивать себе "кислые дни". Также я обязательно сушу ягоды белого винограда. Они незаменимы при болезнях легких и бронх. Использую я их так: 20 ягод заливаю стаканом горячей воды, настаиваю 20 минут и пью как чай".

СВЕКОЛЬНЫЕ ШАРИКИ — ДЛЯ ПОХУДЕНИЯ

У Елены Свитко припасено много рецептов лекарств из свеклы. "Мою, чищу и режу этот корнеплод, складываю в трехлитровую банку, добавляю 1 ст. ложку меда и заливаю сывороткой, — рассказывает она. — Настаивается смесь три дня, в темном месте. Получается домашний свекольный квас для стабилизации кровяного давления, для профилактики онкологических заболеваний, при узлах щитовидной железы и просто для очищения организма. Выпить напиток нужно за 3 дня.

Реклама

Кроме того, многим женщинам я рекомендую свекольную диету: выдавливаем из 1 кг свеклы сок (его можно пить по 1 ст.л. каждый день натощак), а из жмыха, который остался, делаем маленькие шарики. В течение первого дня диеты нужно пить только зеленый чай, заедая свекольными шариками. На второй день можно добавить яблоки, на третий — нежирную рыбу. Такая диета переносится очень легко, эффективно очищает кишечник и позволяет безболезненно расстаться с парочкой кило!".

ТЫКВЕННЫЕ ЛАЦИНДЫ — ДЛЯ ЗРЕНИЯ

Тыква — ценный источник витаминов А, С и многих микроэлементов. "Поэтому она незаменима в диете людей, которые страдают болезнями печени, поджелудочной, глаз и аллергией, — утверждает Елена Свитко. — Очень полезна она и для растущих организмов. Чтобы дети "клюнули" на тыкву, моя бабушка готовила вкусное и полезно чешское блюдо — лацинды. Для его приготовления она отваривала тыкву, раскатывала обычное песочное тесто, складывала его в конвертики, которые наполняла тыквой, посыпала сахаром и отправляла в духовку. Бабушка говорила, что тот, кто съест больше лацинд, будет лучше видеть.

А я сейчас в своей практике советую не только мякоть тыквы, но и ее семечки. То, что они обладают глистогонным эффектом, знают все. Но они еще и благодаря высокому содержанию цинка отлично борются с угрями. Можно просто съедать в день 1 ст. семечек, можно делать маски: перемолоть семечки и развести отваром корня петрушки".

ХРЕН — ОТ ПРОСТУД

"Пришло время позаботиться об иммунитете и достойно встретить сезон гриппа и простуд. В этом поможет такая настойка. Помойте 2 кг хрена, порежьте на мелкие кусочки, сложите их в 3-литровую банку, добавьте имбирь (200 г), залейте молодым вином доверху, добавьте по несколько ягод девясила, ягеля, малины, боярышника. При первых признаках простуды приходите домой, выпиваете несколько столовых ложек — и в постель! А для профилактики можно пить по 1 ст. л. вечером с медом ежедневно. Детям я делаю "вкусняшку" из хрена. Перемалываю его на мясорубке и смешиваю со сметаной (50 г хрена на 100 г сметаны). Для тех, кто любит сладкое, добавляю мед. Для тех, кто предпочитает соленое, — подсаливаю".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять