Насколько реально получить медпомощь от своего семейного врача

В Днепре только 120 семейных докторов, а надо — 620

В Днепропетровске вот уже третий месяц действует реформа здравоохранения: участковых врачей заменили семейными. Корреспондент "Сегодня" решила узнать, насколько реально получить медпомощь от своего семейного врача и обратилась в поликлинику №4, что на ж/м Тополь-3.

В регистратуре попросили указать адрес прописки, после чего назвали фамилию закрепленного. Однако попасть на прием не удалось. "Сегодня этого врача уже не будет, она работала до трех. А завтра она будет принимать с 12.00 до 15.00. Приходите в детскую поликлинику и с 7.30 берите талон", — сообщили в регистратуре и уточнили, что семейные врачи переехали в детскую поликлинику, что возле кинотеатра "Сич". Там же сейчас принимают и терапевты, гинекологи, а также часть педиатров. "Мы сами не понимаем, зачем так неудобно разбросали врачей", — посетовали в регистратуре.

Реклама

В гордепартаменте охраны здоровья нам сообщили, что в городе серьезный дефицит семейных врачей — из необходимых 620 работает только 120 специалистов. "По норме, врач должен обслуживать 1,5 тысячи человек. У нас только 120 специалистов, которые имеют сертификат семейного врача. В этом году у нас 60 человек переучиваются и еще 18 молодых специалистов учатся на семейных докторов. Через полгода они получат сертификаты и приступят к работе", — рассказал "Сегодня" директор департамента здравоохранения горсовета Александр Рудяк. Он считает, что стимул для переквалификации в семейных докторов у медиков есть.

"Сейчас зарплата врачей составляет 1600 грн. А зарплата семейного доктора выше, чем у терапевта на 300—400 грн. Также еще есть так называемая программа местных стимулов "500 грн для семейного доктора". Эту дополнительную суму они будут получать каждый месяц", — объяснил Александр Рудяк.

"Семейники будут ошибаться"

Реклама

Рядовые медики не в восторге от нововведений. Они говорят, что переучивание на семейников — миф, а реформа создана для того, чтобы похоронить госмедицину и открыть дорогу частным клиникам.

"Если человек проработал всю жизни педиатром или терапевтом, то научить его за несколько месяцев быть хорошим семейным врачом — нонсенс. Ведь такой врач обязан лечить и детей, и стариков, и людей среднего возраста. Для этого нужно наработать опыт, а на это уйдет время. Соответственно, семейники будут грешить ошибками. И если вдруг будет поставлен неправильный диагноз — на пороге окажется прокуратура", — рассказал нам один из семейных врачей (попросил не указывать его имя и фамилию) и добавил, что он согласился на переквалификацию вовсе не из-за надбавки к зарплате, а от безвыходности.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять