Необычные способы лечения гриппа

Понизить жар можно маслом лимона, а повысить иммунитет — "метаморфозой" жалости

Прогнозы специалистов, увы, оправдались — эпидемия гриппа вот-вот охватит всю Украину. Уже больше двух недель эпидпорог превышен в Чернигове. Притом если в начале марта — на 13%, то на прошлой неделе — уже на 25%. В начале этой недели за допустимую отметку он перевалил уже в Киеве — на 2%. Вскоре вспышка гриппа грозит и другим регионам. Ведь еще до мартовских праздников в ряде областей, притом далеко от эпицентра — Черниговщины, — был зафиксирован скачок заболеваемости среди детей. "В частности, в Донецкой области, — говорит Алла Мироненко, завотделом респираторных и других вирусных инфекций Института эпидемиологии и инфекционных заболеваний им. Л.Громашевского. — А детки ведь общаются в детсадах, школах и приносят вирус домой".

Как и ожидалось, украинцев валит с ног "финский" грипп. Он известен нам уже несколько лет, потому у кого-то на него уже есть иммунитет. Но если вам таки не повезет, специфического лечения нет — оно такое же, как и при заражении любыми другими штаммами гриппа. Кроме классических схем лечения, наши консультанты рассказали о том, как помочь больному с помощью немедикаментозных или необычных способов. Итак...

Реклама

БЕГОМ В КРОВАТЬ, И ТРИ ЛИТРА ЖИДКОСТИ В СУТКИ!

Грипп очень коварный вирус — он встраивается в белки тканей человеческого организма. А поскольку мы полностью состоим из этого "материала", то достается всем органам и системам без исключения. Потому-то то так важно не нагружать себя ничем хотя бы первые три дня болезни, а просто залечь в теплую постель. При этом надо обязательно много пить теплой жидкости: узвар, компоты, морсы, негазированная минеральная вода. Во-первых, она выводит токсины, уровень которых "благодаря" жизнедеятельности вирусов гриппа просто зашкаливает. Во-вторых, регулирует процесс теплообмена в организме.

ПОПРОБУЙТЕ НАПИТОК "ТОНУС". Он поможет достичь нескольких целей сразу: получить витамины, поддержать сердце, вывести токсины, нормализовать температуру и даже "убить" вирусы органическими кислотами. Разомните 100 г клюквы, добавьте пригоршню изюма, 2 ст. л. натертого на терке корня имбиря, залейте литром кипятка, дайте настояться (например, в термосе) 30 минут. Пейте вприкуску с медом.

Реклама

НАСЫЩАЙТЕ ВОЗДУХ ВЛАГОЙ И КИСЛОРОДОМ

Каждые 1,5—2 часа по 15 минут проветривайте помещение гриппующего. Этой известной всем еще с детства мерой многие пренебрегают, между тем она очень эффективна. Во-первых, так из помещения "выводятся" вирусы и бактерии, что ускоряет выздоровление. Во-вторых, больной получает кислород, что улучшает борьбу клеток с токсинами. В-третьих, сухой комнатный воздух становится влажным, за счет чего усиливается иммунитет в слизистых носа и горла.

ПОПРОБУЙТЕ ДЫШАТЬ ПРАВИЛЬНО. Вы обращали внимание, что все животные дышат и животом тоже? И это самое правильное дыхание — при нем не зажимается ни одна клеточка организма. И лишь homo sapiens, голова которого забита треволнениями, дышит только грудью. Отсюда — очень неравномерное наполнение наших органов целительным кислородом, что особенно критично во время болезни, поскольку может привести к осложнениям в виде бронхита. Потому каждые 1—1,5 часа выполняйте дыхательную гимнастику. Лучше — лежа. На вдохе поднимайте живот (раздувайте его), на выдохе — опускайте (сдувайте). Дышите в удобном для вас ритме. Главное — чтобы дыхание было полным. Достаточно трех циклов "вдох-выдох". Эта гимнастика еще и усилит кровообращение во всех отделах легких и по всей системе кровоснабжения, а это значит, что произойдет дополнительный приток во все органы иммунных клеток.

Реклама

"ГАСИТЕ" ЖАР, ЕСЛИ ОН ВЫШЕ 38,5 °С

У некоторых даже незначительное повышение температуры тела может вызвать повышение давления или рвоту. В таком случае пейте по инструкции нестероидные препараты (в их состав входит парацетамол, ибупрофен, нимесулид). В остальных случаях "гасите" жар только если он выше 38,5 °С. Ведь лихорадка — это лечение, задуманное нашим организмом. Вирус гриппа при очень высоких температурах гибнет (не размножается) и в природе. Именно потому летом, то есть в жару, о гриппе мы и не вспоминаем — его нет.

ПОПРОБУЙТЕ:

ЧАЙ ИЗ БАЗИЛИКА… Но "сбить" температуру может и обычный базилик. Для этого приготовьте из него чай. 1 ст. л. свежего или молотого базилика залейте стаканом кипятка. Через 15 минут добавьте пол-лимона и чайную ложку меда.

…И ПРОТИРАНИЯ МАСЛОМ ЛИМОНА. Но только если вы не склонны к аллергии. Разведите 2—3 капли масла лимона в 1 ч. л. спирта, затем смешайте с 1—1,5 стакана теплой воды. Смачивайте в растворе салфетку и обтирайте больному руки, ноги, лоб. Эту процедуру можно проводить два раза в сутки. При этом очень важно, чтобы вода была бутилированная, а масло — высокой очистки. Поскольку в воде из-под крана много хлора, а в дешевом масле есть токсичные вещества, что может нанести здоровью больного вред.

Если столбик термометра неуклонно ползет к отметке 40 °С, стоит все-таки принять вышеуказанные медикаменты. Если не помогают и они — вызывайте "скорую".

СНИМАЙТЕ ГОЛОВНУЮ БОЛЬ

Головная боль при гриппе — как правило, следствие интоксикации. Без выполнения шага № 1 избавиться от нее не получится. Но она может быть также проявлением нестабильного тонуса сосудов, следствием высокой температуры и воспалительных процессов в организме. Поэтому просто лежать и терпеть головную боль нельзя. (Не говоря уже о том, что всякая боль разрушает нервные клетки.) Обязательно принимайте нестероидные препараты (согласно инструкции), о которых сказано выше.

ПОПРОБУЙТЕ АКУПУНКТУРУ. Согласно технике су-джок, большой палец — это "голова", ноготь — "затылок", мягкая часть — "лицо". Если боль височная, то нажимать нужно слева и справа от "лица", ближе к верхнему краю ногтя. Если боль лобная, — то почти сразу за ногтем, то есть наверху пальца, посередине "лица". Если боль затылочная, то жать по идее нужно на "затылке". Но поскольку именно там находится очень энервированная область, то такая акупунктура очень болезненна. Нажимать стоит на "лицевой" стороне пальца (посередине), ближе к линии сустава. Для этого пользуйтесь палочкой с тупым концом, например, спичкой. С силой, по 3—5 секунд 3—5 раз каждую точку. Если голова трещит так, что область локализации боли не понять, пройдитесь по всем трем зонам. Будете вы это делать на левой или на правой руке — значения не имеет.

УКРЕПЛЯЙТЕ ИММУНИТЕТ

И, наконец, поддержите свой иммунитет. Это ускорит выздоровление и уменьшит вероятность осложнений. Для этого кушайте побольше желтых и красных фруктов и принимайте иммуномодуляторы или иммуностимуляторы (препараты на основе лизата бактерий, интерферона, арбидола).

ПОПРОБУЙТЕ ПСИХОТЕРАПИЮ. Но эффект от лекарств выше, если организм наполнен эндорфином. Его выработку блокируют плохие эмоции, в том числе жалость к себе бедненькому и больному. Избавиться от нее поможет холодинамика, иначе говоря, трансформирование одной эмоции в другую. Подумайте, где засела ваша жалость? Скажем, в грудине. Присмотритесь (внутренним, конечно, зрением), как она выглядит. Например, несимпатичный коричневый комок. А теперь придумайте, как избавиться от негативной картинки с помощью (это важно) того, что у вас вызывает позитив. Скажем, вы просто обожаете лежать на пляже: песочек, вода, красота, словом. Теперь представьте, как волны воды вперемешку с песком окатывают "жалость", размывая гнусный комок. Представляйте трансформацию, пока он не растворится полностью.

ПРОФИЛАКТИКА

1. При выходе из дому смазывайте слизистую носа оксолиновой мазью или около носа маслом апельсина, ели (если нет аллергии).

2. В закрытых помещениях носите маску, меняя ее каждые 2 ч. (или если дома появился гриппующий), и по возможности избегайте людных мест.

3. 1—2 раза в день промывайте нос солевым раствором и почаще мойте руки, а вечером на 15 минут зажигайте аромалампу с цитрусовыми, хвойными маслами для дезинфекции слизистых после возможных контактов с инфекцией днем.

4. Пропейте курс поливитаминов и препаратов на основе интерферона, иммуноглобулина (согласно инструкции к ним), а утро начинайте с чашки воды с 0,5 лимона (не натощак).

За помощь в подготовке материала благодарим Розу Дорошенко, терапевта медсети "Добробут", Людмилу Семенову, невропатолога, президента Украинской ассоциации акупунктуры су-джок, Татьяну Кодлубовскую, кандидата психологических наук, ароматерапевта Киевского городского центра здоровья, Бориса Скачко, реабилитолога, Елену Свитко, натуропата, Татьяну Михеенко, психолога Центра "Брама плюс".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять