Как помочь себе в лечении аллергии

Выздоровление ускорит акупунктура зернышком и дыхание диафрагмой.

Не существует (или пока не придумали) волшебного средства, которое бы избавило аллергиков от болезни сейчас же и на всю жизнь. Потому наши эксперты призывают не экспериментировать с народными и прочими средствами, а обязательно решать проблему с аллергологом. Другое дело, что есть способы, которые можно использовать как подспорье (!) к традиционному лечению аллергии. О них нам рассказали Лариса Мирошниченко-Голак, аллерголог высшей категории, зав 2-м аллергологическим отделением Киевской больницы №8; Стелла Собипан, невропатолог, суджок-терапевт, главврач клиники Stellapolar; Валерий Синельников, психотерапевт, терапевт, гомеопат, и Елена Свитко, натуропат.

ПОМОЖЕТ ЧИСТКА...

Реклама

…НОСА

1. С помощью соли. Несколько раз в день (обязательно утром и по приходу домой) промывайте каждую ноздрю 0,7—0,9%-ным раствором натрия хлорида. Он продается в аптеках и представляет собой раствор соли. Но его можно приготовить и самому: 1 ч. л. морской соли развести в 1 л воды. Промывать можно "дедовским" способом, а можно с помощью специальной системы для промывания носа (продается в аптеках). Таким образом вы будете вымывать часть аллергенов. Также соль уменьшает отеки и восстанавливает слизистую оболочку. Кроме того, "ручьи" из носа часто приводят к тому, что присоединяется бактериальная инфекция. А соль — отличное противомикробное средство. На ночь можно устраивать себе спелеотерапию на дому — включать соляную лампу. Она продается в крупных магазинах бытовой техники или в магазинах товаров для здорового образа жизни.

2. Поможет акупунктура зерном. Если вы взглянете на подушечку большого пальца (любой руки и ноги), то увидите своеобразный завиток. В системе суджок это нос, поскольку большой палец согласно этому виду медицины — голова. Воздействуя на этот "нос", вы будете помогать настоящему, который, как правило, и страдает при аллергии. Для этого приклейте на ночь с помощью бумажного пластыря на большой палец (на один или сразу на всех руках и ногах — без разницы) любое зернышко. Почему зерно, а не бисер? Зерно, как зародыш будущей жизни, имеет мощную энергетику. Проделывайте процедуру хотя бы 12 ночей.

Реклама

…ОРГАНИЗМА

1. С помощью будры и расторопши. Не последнюю роль в возникновении аллергических реакций играет печень — фильтр человеческого организма. И если он загрязнен, то никакие медикаменты не смогут в полной мере помочь аллергику. Итак, будра плющевидная. Эти цветочки сейчас растут повсюду, даже в парках, а уж если отъехать хоть километр от города, то хоть косой коси. Просто мало кто знает, что этот сорняк с сиреневыми цветочками и есть лекарь. Смешайте 50 г высушенного растения (и цветы, и листья) с 1 кг печеных яблок. Съедайте полученное желе по 1 ч. л. 2—3 раза в день. Можно с чаем. Курс — не меньше двух недель. Желе обладает не только очистительным эффектом, но и борется с паразитами, если таковые есть. Ведь нередко причиной аллергии является банальное заражение гельминтами. Этот рецепт, как и второй, противопоказаны тем, кто страдает поливалентной аллергией, проще говоря аллергией на все.

Второй способ очистки — семена расторопши. Они продаются в аптеках и в гомеопатических центрах. Ваша задача съесть литровую банку таких "семечек": по 1 ч. л. 3 раза в день, запивая водой. Для пущего эффекта можно чайком из крапивы (заваривать как обычный чай), так как это растение имеет противоаллергическое действие.

Реклама

2. Помогут ершики и дыхание. Принято считать, что у аллергика иммунитет вдруг становится мощным, отсюда и такая активная выработка антигенов на довольно безобидные вещества. Но иммунитет у аллергика как раз слабый, потому он и допускает ошибки и видит врагов там, где их нет. Потому нормализация работы иммунной системы — хорошее подспорье в лечении аллергии. Итак.

Уже давно не секрет, что на пальцах рук и ног у человека полным полно точек, стимулируя которые, можно стимулировать работу внутренних органов и систем, в частности иммунной. Но выбираться за город, чтобы походить босому по земле, или даже ходить по коврику с шипами в собственной квартире современному человеку, как правило, некогда. Выход — купите кольца-ершики для массажа рук. (Они продаются в магазинах товаров для здорового образа жизни.) И как только есть минутка (в транспорте, на работе, когда идете с остановки к дому), надевайте их по несколько раз на каждый палец. Согласитесь, проделывать эту процедуру ежедневно совсем не накладно по времени.

…ПОДСОЗНАНИЯ

1. С помощью разговоров с совестью. Когда нам кто-то или что-то особенно неприятны, мы говорим: "Ужас, у меня на него уже аллергия!". На этом и основан пусковой механизм возникновения аллергической реакции, считает ряд специалистов, а пыльца или апельсин — лишь отправная точка. Потому, как дополнительный способ избавления от аллергии, предлагают разобраться в себе. В общем эти разборки состоят из трех шагов. Первый — понять, что или кто аллерген; второй — чему ситуация учит, что вы делаете не так, что он возникает; третий — что вы должны изменить в себе, в своей жизни. На прохождение каждого шага может понадобиться далеко не один день и неделя, это нормально.

Например, у одного из наших экспертов была пациентка, которая избавилась от аллергии только после чистки подсознания. Шаг за шагом выяснилось, что она — несчастная жена: муж мало зарабатывает, не такой в постели и т. д. Стали разбираться. Оказалось, что она изначально имела установку на то, что "муж сякой". Конечно же, неосознанно. Именно таким был ее отец, и именно такую роль — роль жертвы — она подсознательно выбрала в своем собственном браке. Специалист помог ей понять, что любви к мужу нет, а только претензии, но при этом есть проблемы с самооценкой. Когда со всем этим поработали, аллергия ушла, а женщина с удивлением обнаружила, как мало сама холила супруга, как мало понимала его, и что он действительно стал со временем меняться в лучшую сторону, как только изменилась она сама.

2. Поможет диафрагмальное дыхание. Сядьте поудобнее и резко выдохните через нос. Если вы сделаете это правильно, то у вас втянется живот и в следующее мгновение опустившаяся диафрагма сама сделает за вас небольшой вдох. Повторите 36 раз. После этого задержите дыхание на сколько можете. При этом подбородок прижмите к груди, втяните промежность, а взгляд направьте на область пупка. Повторите все сначала три раза. Дышите так утром и вечером по возвращении с работы. Такое дыхание чистит человека как от негативных эмоций, так и от скопившейся слизи.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять