Как одно граффити может изменить жизнь

Интервью с Владимиром Никоненко, вышедшим из тюрьмы

"Комментарии" прогулялись по Евромайдану с Владимиром Никоненко, вышедшим из тюрьмы

Над Крещатиком легкий снежок. В Макдональдсе тесно, как у невольников в трюме, но клиенты всё прибывают. Некоторые заходят просто погреться. У Владимира Никоненко другая цель. Вооружившись ноутбуком и подключившись к бесплатному вай-фаю, он ищет себе жилье.

Реклама

— Работу сейчас найти проще, чем квартиру, – перед тем, как отвлечься на интервью, он в последний раз кликает на ссылку с объявлением, становясь похожим на студента, который учит билет за минуту до входа на экзамен. Холостой клик. Занявшись поиском квартиры, Никоненко столкнулся с хитростью – риэлторы указывают в объявлении низкую цену, а позвонишь – "ой, эту квартиру уже сдали, но мы рекомендуем вам другую, правда, она значительно дороже".

Работу Владимиру, может, и не придется искать – есть предварительная договоренность. Но вообще-то это мелочи. Всё образуется. Главное, он вернулся. Вернулся после нескольких месяцев за колючей проволокой. Вернулся из колонии-поселения, куда попал в начале года за то, что рисовал на домах граффити с изображением человека с простреленной головой, чей анфас был так похож на анфас Президента Украины.

Секунда славы

Реклама

Конечно, в решении суда, приговорившего Никоненко к году ограничения свободы, ни о каком президенте речи не идет. "Действуя с исключительным цинизмом, игнорируя общепринятые правила поведения", Никоненко "наносил краской черного цвета изображение человека", а его сообщник Игорь Ганенко "проставлял в области лба точку красного цвета, чем сообща создавали неприличный рисунок, которым вызвали у окружающих негативные ассоциации с ранением или убийством человека и придали неэстетический вид улицам и сооружениям на территории г. Сумы". Подобные граффити, будто вспышки инфекции, время от времени появляются в разных частях страны. Ганенко дали еще больше – год и восемь месяцев лишения свободы, но по нему были эпизоды и кроме граффити.

— Это была рядовая акция. Обычные трафареты, которые делаются по всей Украине. Уж какой-какой, а этой акции мы точно не придавали такого значения, не думали, что так получится, – удивляется вышедший на свободу автор "неприличного рисунка".

Реклама

"Мы" – это он об активистах "Автономного сопротивления", создавшего сеть ячеек по Украине. Движение не признает связи с политическими партиями и просистемными профсоюзами и главным врагом народа считает капитал. Акции АС были разносторонними. От безобидных флешмобов, пропагандирующих здоровый образ жизни, до площадной акции с картонным макетом президента, в которого прохожие могли швырять яйца.

— Владимир, привет! Как дела? – машет Никоненко рослый мужчина за соседним столиком, участник Евромайдана в компании таких же протестующих.

— Хорошо, – отвечает Никоненко, а потом шепотом спрашивает у меня, – Кто это? Я его не знаю.

— Вот так проявляется слава, – смеюсь я.

Компания поднимается, идет к выходу. Один из тех, что сидел к нам спиной, окликает Владимира.

— Держись! – показывает он на прощание кулак солидарности.

— Спасибо, – отвечает Никоненко, только без ответного кулака.

— А вот он – народный депутат от "Свободы"… – помогаю я Владимиру, чем могу.

— Да, Игорь Мирошниченко. Этого я знаю, – перебивает Никоненко. – Но такое со мной впервые.

Может, это потому, что он в Киеве только второй день. После ареста за граффити не контактировавший с политиками Никоненко узнал, что многие возмущены приговором. А когда появилась возможность освободиться раньше срока (можно было отделаться более мягким наказанием, если кто-то возьмет на работу), Владимиру посыпались предложения о трудоустройстве, от политиков в том числе. Правда, нередко фиктивные – чтоб замылить глаза пенитенциарной службе.

— Желающих пропиариться на этом было чуть больше, чем до фига, – резюмирует Никоненко.

Кому он по-настоящему благодарен – правозащитнику Евгению Захарову, оказавшему юридическую помощь.

Невидимые цепи УДО

Мы выходим на Крещатик. Снег своё отсыпал, теперь с митингующими заговорил ветер. Проезжая часть улицы превратилась в пешую, лишь однажды рядом с нами проехала скорая. Никоненко рад пройтись по центральной улице, до заключения он бывал здесь несколько раз в неделю – ходил на боевое самбо.

Вообще Никоненко родом из Сум. Приехал в Киев учиться на маркетолога, работал торговым представителем. Теперь ему осталось окончить четвертый курс. В магистратуру Владимир не пойдет – считает, что от высшего образования нет толку, если оно не помогает найти хорошую работу. Да и сам Никоненко – хороший пример для этого тезиса. Он планирует устроиться помощником народного депутата. Понятно, что образование тут ни при чем.

Свое пребывание в неволе Николенко воспринимает не как ограничение свободы, а как ее лишение. Колючая проволока, решетки на окнах, нары, еда, с которой можно за полгода угробить желудок. И контингент – от первоходок до рецидивистов. Всей свободы – возможность побывать в чужом бараке.

— Это типичный лагерь, как его себе люди представляют, – колония-поселение еще стоит у него перед глазами. – Когда узнали, за что сижу, было в первую очередь удивление. Была солидарность: руку жали, говорили: "Молодец!" Были и те, кто смеялся. Есть такие заключенные, для которых корысть выше всего, и они смеялись, зачем я это сделал, если мне никакой корысти с этого не было.

Возле Киевсовета очередь. У входа металлические стойки, между ними узкое горлышко, в которое по одному просачивается дискутирующий на политическую тему, отчитывающийся об увиденном по телефону, продрогший от холодного ветра народ-победитель. Двое активистов без устали вращают дверь, чтобы каждый мог войти достойно и без тесноты. Киевсовет – это взятый рейхстаг, на котором едва ли не каждый вошедший боец хочет водрузить знамя в виде чекина в телефоне или фотографии на центральной лестнице. "Штаб революции" – уведомляет надпись у входа в здание.

— Молодцы вообще. Маленькая победа. Мелочь, а приятно, – поднимается настроение у Никоненко.

Когда штурмовали Киевсовет, он еще находился в Сумах. Но окажись он здесь – вряд ли пошел бы на штурм. Условно-досрочное освобождение сковывает невидимыми цепями. Вот мирный протест на Майдане – это уже другое дело.

— Я понимаю, что вышел по УДО, и если что, меня закроют обратно. Изначально хочется держаться от всего подальше, но ты не можешь, просто морально не можешь. Смотришь, как "космонавты" лупят людей, и понимаешь: нужно что-то делать.

Европа в себе

— Да кому она нужна, эта елка, теперь? Какую она радость принесет? Разве что распил бюджета, – говорит Никоненко.

Собственно, вся елка – это пока что металлический конус с вывешенными на нем плакатами. На сцене на Майдане читают стихи. Изображение на большом экране не успевает за звуком: декламатор уже договорил, а губы еще шевелятся. Количество флагов и стаканчиков с горячим чаем или кофе здесь примерно одинаково. У Владимира ни флага, ни кофе, и я мешаю ему слушать стихи, но, едва он вливается в толпу, на лице проступает печать воодушевления, как у многих поблизости.

— Это такой симбиоз политической идеологии и взглядов! – перекрикивает он голос из динамика. – Здесь можно встретить анархистов, народовольцев, националистов, либералов, демократов. Им плевать на политические расхождения!

В этой людской массе сторонников евроинтеграции Владимир один из немногих, кому в ближайшее время путь в Европу заказан. Из-за судимости. Что обиднее – до заключения он не успел побывать ни в одной из европейских стран.

Проезд на Институтскую забаррикадирован. Минуешь деревянные щиты – и словно покидаешь территорию маленькой автономии в центре страны. У ограждения на повороте к Администрации Президента, которое с одной стороны стережет протестующая толпа, а с другой – безмолвствующий "Беркут", начинает казаться, что одна автономия породила другую.

— Расскажите, что для вас Европа и как вы воспринимаете Россию? – прошу я Николенко.

— Европа, как бы это ни было сказано тривиально, это, прежде всего, стандарты жизни. У нас общество с развитой гражданской позицией, это очень по-европейски. В Европе тоже не все хорошо, но в России намного хуже. Россия это вообще стремно. Для меня это политрепрессии, нищета и разруха, коррупция власти, беспробудное пьянство, геноцид своего народа. Единственное, что вызывает положительные эмоции – это простой русский народ. Там есть много близких по духу товарищей, за которых мы переживаем, и хотим, чтобы у них было примерно то же самое, что у нас сейчас. Хотя бы так.

В конце концов, мы вновь вливаемся в компанию броуновских частичек на Крещатике. Владимир продолжит поиски квартиры – иначе придется ночевать у подруги. Напоследок я интересуюсь, а что он думает о тезисе, что путь в Европу нужно начинать с себя.

— Конечно, это так. Вот я бросил пить, не пью уже три года. Пока сидел, я пропагандировал среди заключенных, что можно не пить. Причем я бросил, не потому что мне нельзя по здоровью. Я просто хотел доказать, что это такая маленькая победа над собой, – отвечает он.

Когда мы прощаемся, мимо нас проходит колонна студентов, направляясь туда, где можно опьянеть без алкоголя. Опьянеть от чувства солидарности.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66430.58

Binance Coin (BNB)

604.46

Dogecoin (DOGE)

0.16

Litecoin (LTC)

84.73

Theta (THETA)

2.4

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять