Вспомнить все: хроники, лица и особенности Евромайдана

Два Майдана. В 2004-м был единый лидер и дата конца, в 2013-м — раненые, и никакой определенности

Хроника Евромайдана-2013

21—22 ноября. Под памятником Независимости появились первые протестующие. Без партийной символики. Через три часа их было уже около тысячи. Собирают еду, готовят горячие напитки. Включается интернет-трансляция. На Евромайданы выходят люди по всей стране. Кличко объявляет акцию бессрочной.

Реклама

23 ноября. Первое столкновение с правоохранителями: в Николаеве милиция пыталась снести палаточный городок, но митингующие отбились. 

24 ноября. Первый "марш миллионов": собралось больше 100 000 человек. Акция оппозиции на Европейской площади, на Майдане — студенты и активисты. Под Кабмином и Администрацией президента начались столкновения с применением дымовых шашек и газовых гранат. На Европейской ставят палатки, кормят людей бутербродами, чаем. Премьер Николай Азаров уверят, что соглашения с ЕС подпишут в начале 2014 года и подчеркивает, что власть не будет спокойно наблюдать за свержением законного правительства. На Европейской площади "Беркут" пытается снести палатки. Митингующие и депутаты удерживают позиции.

25 ноября. Утром "Беркут" освобождает часть Майдана, куда заезжает техника для установки новогодней елки. Вечером пытается вытеснить людей с Европейской площади. В ход идут дубинки и газ, есть пострадавшие. Митингующие отбиваются от силовиков.

Реклама

26 ноября. Майдан и Европейская площадь подписали заявление об объединении. В 23:00 люди с Европейской площади переходят на Майдан Незалежности и празднуют объединение.

28 ноября. Янукович прибыл в Вильнюс. Майдан ждал подписания соглашения, но президент этого не сделал.

30 ноября. Петиция к Сенату США о санкциях против Виктора Януковича набрала 100 000 подписей. Ночью "Беркут" грубо разгоняет митингующих на Майдане. Десятки раненных. Митингующие укрылись в Михайловском монастыре. Глава АП Сергей Левочкин подал в отставку. Вечером прошел первый европробег из 200 машин. Из ПР вышли Инна Богословская, Давид Жвания, Виктор Бондарь. На Михайловской появились отряды самообороны. КГГА обратилась в Окружной админсуд за запретом акции в центре столицы. Суд запретил акции на Майдане, Европейской площади, улицах Банковой, Грушевского и Богомольца.

Реклама

1 декабря. Второй "марш миллионов": на улицы вышли около 500 тысяч человек. Новогоднюю елку разобрали, каркас украсили флагами Украины. Активисты захватили здание КГГА и Дом профсоюзов. На Банковой штурм АП, первые взрывы: применили гранаты со слезоточивым газом и шумосветовые гранаты. Митингующие бросали камни и несколько коктейлей Молотова. В пять вечера "Беркут" жестко разогнал протестующих: ранено несколько десятков митингующих и силовиков. Оппозиция назвала столкновение на Банковой провокацией. На Майдане появились первые баррикады из милицейских заслонов и конструкций для новогодней елки. Первая попытка снести памятник Ленину.

2 декабря. КГГА готова к штурму. Оппозиция объявила Дом профсоюзов штабом. Утром митингующие блокируют работу Кабмина. Глава столичной милиции Валерий Коряк уволен со службы за разгон Евромайдана. Янукович отклонил прошение Левочкина об отставке. Открыт пункт обогрева в Октябрьском дворце.

3 декабря. В Мариинском парке собрались сторонники власти. В ВР проваливается голосование по отставке Кабмина. Первые суды над активистами, задержанными 1 декабря на Банковой.

4 декабря. Митингующие заблокировали Кабмин и АП. Кравчук, Кучма и Ющенко заявили о политическом кризисе в Украине. Киевская прокуратура возбудила дело против "Беркута", разогнавшего митинг 30 ноября. Митингующие заблокировали базу ВВ в Василькове.

5 декабря. Милиция задержала двух подозреваемых в штурме АП. Среди них — активист Андрей Дзындзя.

7 декабря. На Майдане выступил экс-президент Грузии Михаил Саакашвили. Оппозиция выдвинула три условия для Януковича: отставка Кабмина, освобождение политзаключенных, наказание виновных в разгоне.

8 декабря. ПР начала митинг в Мариинском парке под лозунгом "Построим Европу в Украине". Третий "Марш миллионов", на акцию вышло от 500 тысяч до миллиона человек. Вечером возле Кабмина, Дома офицеров, на ул. Лютеранской в районе АП сооружают баррикады. Майдан дал Януковичу 48 часов на отставку Азарова, пообещав идти на Межигорье. Митингующие свалили памятник Ленину. Задержано 16 человек.

9 декабря. Центральные станции метро закрыты из-за сообщения о минировании. Майдан окружен силовиками. Солдаты и "Беркут" оттесняют митингующих на Институтской и дальних баррикадах.

Силовики захватывают офис партии "Батькивщина", изымая сервера.

10 декабря. Ночью силовики зачищают пикеты на ул. Лютеранской, Богомольца и Институтской, оттесняя людей на Майдан. В Киев прибыла замгоссекретаря США Виктория Нуланд. Янукович встретился с Кравчуком, Кучмой и Ющенко.

11 декабря. Ночью происходит попытка зачистки Крещатика. Разобраны баррикады, собраны все палатки возле КГГА. Дом профсоюзов в кольце. На Майдан прибыли люди со всех концов столицы. Утром автобусы с "Беркутом" заблокировали вход в КГГА. Митингующие из здания поливали "Беркут" водой. Силовики отступили. Днем начали возводить новые баррикады под руководством воинов-"афганцев". Они состоят не только из лавочек и остатков предыдущих баррикад, но и из мешков со льдом. К вечеру установили противопехотные ежи.

12 декабря. Европарламент принял резолюцию по Украине, поддержав Евромайдан и потребовав свободы политзаключенным.

13 декабря. Прошел круглый стол с участием всех президентов, оппозиционеров, представителей церкви и активистов.

14 декабря. ГПУ предложила отстранить от занимаемых должностей главу КГГА Александра Попова и секретаря СНБО Владимира Сивковича. Президент издал соответствующий указ. Дмитрия Корчинского объявили в международный розыск за штурм Банковой 1 декабря. Вечером на Майдане засияли фонарики — на главной сцене выступил "Океан Эльзы" в "золотом составе".

15 декабря. На Майдане собралось "народное вече" из 300 тысяч человек. Выступили сенаторы США Джон Маккейн и Крис Мерфи. 

16 декабря. ПР призвала Азарова переформатировать Кабмин на 90%. Андрея Клюева допросили в Генпрокуратуре и заявили о его непричастности к разгону Евромайдана.

17 декабря. Яценюк призвал украинцев встречать Новый год на Майдане.

21 декабря. Месяц Майдану. За это время: разбитый памятник Ленину и амнистия политзаключенных. Что дальше?

Майдан, кто бы как к нему ни относился, является одной из визитных карточек современной Украины. Это понятие ворвалось в мировые СМИ в ноябре 2004 года, когда произошла так называемая "Оранжевая революция", и вновь напомнило о себе в ноябре 2013-го, когда появился Евромайдан. Но тот Майдан и сегодняшний  весьма отличаются друг от друга, хотя в обеих случаях речь идет о противостоянии оппозиции и власти.

ЦЕЛИ. Девять лет назад задача была — отстоять голоса на выборах президента и добиться переголосования (третьего тура выборов), по итогу которого победил Виктор Ющенко. Сегодняшний Майдан имеет цепочку требований, которая увеличивается чуть ли не ежедневно. Вечером 21 ноября этого года протестующие собрались под памятник Независимости, требуя подписания Договора об Ассоциации с ЕС и отставки Кабмина во главе с Николаем Азаровым, который своим указом приостановил разработку документов по евроинтеграции Украины. Евромайдан готов был стоять до 29 ноября, когда в Вильнюсе состоялся саммит "Восточного партнерства", а потом, по всем прогнозам, его участники должен был разойтись по домам. Но новый толчок протесту дал жестокий разгон участников Евромайдана в ночь на 30 ноября, и уже через день прозвучали новые требования: отставка президента, наказание причастных к разгону силовиков и чиновников, свобода политзаключенным.

СРОК. В 2004 году было понятно, сколько должен простоять палаточный городок: третий тур выборов прошел 26 декабря 2004 года и уже к Новому году Майдан был распущен, просуществовав чуть более месяца. Сегодняшней революции конца-края не видно. Одни призывают стоять до весны, другие — до президентских выборов 2015 года.

ЛИДЕРЫ. Во время первого Майдана лидер был очевиден — кандидат в президенты от оппозиции Виктор Ющенко, все остальные работали на его победу. Сейчас нет единого политика, за которым и должен пойти народ. Ведущую роль играет прозванный в народе "Змеем Горынычем" союз Кличко, Яценюка и Тягнибока. Но в борьбе за отставку президента от них пытаются не отстать Петр Порошенко, Николай Катеринчук, Александр Турчинов, Юрий Луценко и даже певица Руслана, которая ежедневно несет ночную вахту на майдановской сцене.

УЧАСТНИКИ. Состав жителей Майдана особо не отличается, хотя наблюдатели отмечают, что сейчас в акциях протеста принимают участие дети и их родители, которые в 2004 году мерзли ради честных выборов. Пока в Киев не съехались протестующие из регионов, первые дни на Майдане стояли студенты. Как и в прошлый раз, Киево-Могилянская академия и Киевский национальный университет имени Т.Шевченко объявили забастовку, и студенты пошли на Майдан.

ПРОТЕСТНЫЙ ГОРОДОК. Главная составляющая обеих Майданов, помимо сцены, — палаточный городок. Девять лет назад он в основном состоял из обычных туристических палаток. Теперь — сплошь большие армейские палатки, посередине которых устанавливают буржуйку для обогрева. Есть отдельная палатка для зарядки телефонов и ноутбуков, палатка для лекций и информпалатка, где обсуждают Соглашение об Ассоциации с ЕС, а также установлена настоящая юрта, кстати, музейный экспонат. Как и в прошлый раз, везде по лагерю установлены бочки для обогрева, где жгут дрова. Также революционеры имеют возможность согреваться и ночевать в Доме профсоюзов, КГГА, Октябрьском дворце и Доме архитектора. Некоторые эти здания были взяты штурмом, и там оппозиционные депутаты открыли свои круглосуточные общественные приемные, некоторые — арендовали до конца года. В 2004 году протестующим были доступны Дом профсоюзов, также пускали погреться в мэрию. Но силового захвата зданий тогда не было.

БАРРИКАДЫ. Не было и силовых попыток разгона Майдана-2004, а посему оппозиционерам не надо налаживать мощную оборону. Теперь, впервые в истории современной Украины, территория протеста со всех сторон окружена трехметровыми баррикадами. 1 декабря преграды для "Беркута" строили из брошенных при бегстве милицией с Майдана Незалежности заграждений, елочных конструкций, поддонов, цветников, разобранных контейнеров и настила для новогоднего катка. В ночь на 11 декабря силовики весьма быстро оттесняли протестующих от этих баррикад и в считанные минуты разобрали их. После того как "Беркуту" был дан приказ отойти, оппозиционеры с новым рвением начали возводить баррикады. Эти преграды оказались выше, шире и намного опаснее предыдущих. На них пошел лед, который оппозиционеры сутки скалывали с проезжей части и фасовали в мешки, арматура, лавочки, шины, доски, колючая проволока. Перед баррикадами установили противопехотные ежи и залили проезжую часть водой для появления ледяной корки. У баррикад установлен круглосуточный дозор.

ЖУРНАЛИСТЫ. Этот Майдан войдет в историю как "кровавая" акция протеста, потому что во время разгонов и штурма Банковой пострадали минимум 248 человек (столько обратились за медпомощью). Среди них — около 80 силовиков и более 50 журналистов. Первые сотрудники СМИ пострадали во время разгона "студенческого Майдана" 30 ноября, и сразу после этого редакции начали закупать защитные шлемы и респираторы для сотрудников. Сегодня журналиста на Майдане можно опознать по ярко-оранжевой или салатовой жилетке и по шлему в руках.

КУХНЯ. На ющенковском Майдане кормили, но намного скромнее, чем сейчас. Сегодня на Майдане установлено более 10 полевых кухонь, на которых варят плов с мясом, макароны, каши, полтавский борщ и закарпатский суп. Еще в нескольких местах повара варят в огромных чанах, установленных на бочках с дровами. В последние дни начали готовить еду на кухне КГГА. Сочувствующие приносят в ведрах оливье, винегрет, голубцы и т.д, а также консервацию, из которой в штабах образовались горы. В штабах круглосуточно "лепят" бутерброды, иногда сразу из колбасы, сыра и сала в придачу. Тут же нарезают фрукты, которые в ящиках из-под печенья разносят по Майдану. Круглосуточно ходят девушки с горячим чаем и кофе. Судя по заявке в группе #ЄвроМайдан, ежедневно Майдан съедает мяса до 100 кг, куриного филе 100 кг, гречки 200 кг, сала 200 кг, хлеба 150 буханок.

СЕТЬ. Пожалуй одно из главных отличий двух Майданов является возросшая роль интернета, на который была практически возложена организационная функция. При помощи соцсетей людей информировали об акция, о штурмах и необходимости срочно идти на Майдан, о потребностях штабов и протестующих. На нескольких ресурсах была организована онлайн-трансляция происходящего в центре Киева, сразу три телеканала ведут в интернете трансляцию в режиме реального времени. Именно интернет стал "рупором" Майдана, а не оппозиционные телеканалы, как было девять лет назад.

info_01

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,15
55,01
27,63
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,17
51,02
26,81
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66306.65

Binance Coin (BNB)

604.93

Dogecoin (DOGE)

0.16

Litecoin (LTC)

84.75

Theta (THETA)

2.39

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять