Хроники президентской гонки – отчет за неделю

Чем запомнились кандидаты на уходящей неделе?

До президентских выборов осталось меньше двух месяцев, а ни один из кандидатов пока так и не развернул "полномасштабных боевых действий". Ни тебе помпезных факельных шествий, аттракционов невиданной щедрости, громких обещаний и скандальных разоблачений. А где же добрые и пронзительные взгляды кандидатов, которые традиционно в такие времена смотрят со всех билбордов и ситилайтов? Увы, ничего этого пока нет.

Не зря глава ЦИК Михаил Охендовский сетует, мол, кампания пока "виртуальная" – дошло до того, что любой иностранец, по дороге из Борисполя в центр столицы может и не заметить, что в Украине в разгаре предвыборная гонка.

Реклама

Так-то оно так, но кое-чем на этой неделе кандидаты все же отметились.

Драки, потасовки и прочие происшествия

Больше всего на этой неделе соискатели на должность главы государства запомнились участием в различного рода столкновениях. Тренд задал в понедельник, 7 апреля, вечно молодой вождь украинских коммунистов Петр Симоненко. Съевший не одну собаку на демагогической риторике, Петр Николаевич с парламентской трибуны умело и громогласно обвинил "Свободовцев" чуть ли не в развале страны и пособничестве оккупантам.

Реклама

Вот, горячие почитатели Шевченко и Бандеры и не выдержали, и дали бой своим обидчикам, в защиту которых, к слову, встали остатки некогда великой и несокрушимой Партии регионов.

Драка получилась на славу. В разлетевшемся по интернету видео каждый желающий мог рассмотреть все подробности этого небольшого парламентского побоища. Больше всего восхищение среди зрителей вызвали кадры того, как одна пламенная коммунистка умело нокаутировала одного из "свободовцев". В тот же день депутаты договорились больше в стенах парламента не драться.

Как оказалось, потасовка в Раде была только началом. В среду, 9 апреля, до недавнего времени одиозный пророссийский "регионал", а ныне беспартийный самовыдвиженец Олег Царев посетил Николаев. Вот только встретили борца за "русский мир" местные жители не "песнями и плясками", а "яйцами и тумаками". Видео с избитым Царевым стало хитом в интернете.

Реклама

Не обошла "яичная судьба" и официального кандидата от Партии регионов Михаила Добкина. Экс-губернатор Харьковской области, который активно позиционирует себя, как главный переговорщик между новой украинской властью и борцами за федерализацию  на юго-востоке, явно не ожидал, что Луганские борцы с "киевской хунтой" встретят его родного, можно сказать, практически, земляка, яйцами да отборной бранью. Неожиданно, а, возможно, и прогнозируемо.

Сергей Тигипко, в отличие от Михаила Марковича, нашел путь к сердцу Луганских сепаратистов – он не только провел с ними переговоры, но и был допущен в захваченное здание Луганского СБУ. Вот вам и самовыдвиженец.

От баталий кулачных и яичных перейдем к поединкам словесным

Кроме потасовок уходящая неделя также запомнилась первыми пока еще неявными признаками будущего противостояния двух главных конкурентов за президентское кресло.

В среду, 9 апреля, заместитель Виталия Кличко по партии, а также, по совместительству, глава избирательного штаба Петра Порошенко Виталий Ковальчук предложил Юлии Тимошенко снять свою кандидатуру. Аргументация проста: у Петра Алексеевича сейчас самый высокий рейтинг, и, если Юлия Владимировна, как второй по популярности кандидат, снимется с гонки, то выборы могут пройти и в один тур. Таким образом, в страну придет мир и покой. А про такой широкий жест экс-премьера, конечно же, не забудут.

Формулировка красивая, но только вряд ли кто-то всерьез рассматривает возможность, что ЮВТ снимется с избирательной гонки.

В четверг, 10 апреля, экс-премьер открыто заявила, что кандидатуру свою снимать не намерена. Далее дважды побывавшая за решеткой, но освобожденная от всех обвинений, Леди Ю., не называя конкретных имен, известила общественность о том, что олигархи используют президентские выборы, чтобы поставить своих ставленников во главе государства. К слову, политик признала, что допускала в прошлом ошибки, правда не конкретизировала, что она имела в виду – возможно, "газовые соглашения" с Путиным. Возможно да, а, возможно, и нет.

Еще одно событие, которое заслуживает внимания в контексте президентской гонки – это исключение Сергея Тигипко из Партии регионов 7 апреля. Этому предшествовало и самовыдвижение Сергея Леонидовича кандидатом на выборы, и открытая критика руководства партии, и заявления о готовности возглавить обновленную и очищенную политсилу.

Было ли это сознательным дистанцированием от теряющей рейтинг партии, или же это была попытка взять под контроль ослабленную последними передрягами структуру, сказать сложно. Но факт остается фактом – Тигипко ушел в свободное плаванье и будет главным конкурентом "регионала" Добкина на юго-востоке.

Заявления: от популизма к конструктиву и наоборот

Самый излюбленный способ кандидатов понравится избирателям – публичные заявления и обещания.

Так, риторика Порошенко на уходящей неделе больше касалась практичных и традиционных для Украины вопросов: получение Украиной безвизового режима с ЕС, реверс газа из Европы и пересмотр пусть даже в судебном порядке цены на российский газ. Кроме того он обещает в случае своей победы сохранить парламентско-президентский строй в стране, а также создать эффективный механизм общественного контроля за действиями властей. Против чего Петр Алексеевич выступает – так это перенос выборов. Такая позиция вполне логична – сейчас "шоколодный заяц" имеет самый высокий рейтинг, но что будет, к примеру, через полгода?

А вот Тимошенко вариант с переносом выборов вполне бы устроил – пока она еще существенно отстает в рейтингах от своего конкурента, но динамика роста ее популярности на лицо. Ничего удивительного, Юлия Владимировна искушенный и опытный игрок – и говорит она не о переносе выборов, а о борьбе с коррупцией, олигархами, недопущении реванша бандитского режима.

Сепаратистов Тимошенко делит на две категории: агентов ФСБ и "проплаченных", и уверена, что "Крымский сценарий" на Донбассе не пройдет. При этом она поддерживает ужесточение наказаний за сепаратизм.

И, конечно же, ЮВТ не забывает напомнить о своей трагической судьбе "политической узницы №1". Так уж повелось, что Леди Ю. всегда и везде старается быть первой и очень часто ей это удается.

Пришедший третьим на прошлых выборах Сергей Тигипко в этой президентской гонке, по всей видимости, постарается стать оппозиционером №1 к действующей власти, а также главным чаятелем и защитником интересов юго-востока: он не намерен вступать в коалицию с действующей властью, и требует амнистировать сепаратистов на юго-востоке.

"Регионал" Добкин готов представлять жителей востока на четырехсторонних переговорах "Украина-Россия-ЕС-РФ" по украинскому кризису. Не беда, что Луганские сепаратисты яйцами закидали, а в ЕС сообщили, что переговоры будут на уровне министров иностранных дел – главное ведь благие намерения. В целом же риторика Михаила Марковича проста: власть должна изменить отношение к жителям юго-востока и отказаться от языка ультиматумов с протестующими, да, и восстановить вещание российских каналов не помешало бы.

Бывшая карающая длань "преступного режима" Ренат Кузьмин мыслит более глобально. Он обещает победить бедность, и сделать так, чтобы украинцы жили лучше, чем жители ЕС, а назовет он свою страну – Объединенные земли Украины. Как минимум оригинально. Не правда ли?

У Симоненко все проще – он хочет, чтобы Украина жила без президента и в союзе с Россией.

На фоне глубокого экономического кризиса, угрозы военной агрессии со стороны России и бушующего юго-востока многие украинцы связывают надежды на стабилизацию с новым главой государства. Действительно стране нужен президент. При чем, кто бы ни победил, это будет кандидат, за которого проголосуют как на востоке, так и на западе, как в Луганске, так и во Львове.

Кандидаты это прекрасно понимают, и те, кто действительно намерен побороться за президентское кресло, в ближайшее время должны предложить свое виденье будущего страны и, безусловно, они это сделают. Но так уж повелось, что в нашей стране у политиков слова традиционно расходятся с делами. Возможно, Майдан чему-то всех нас научил? Возможно…

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63920.02

Binance Coin (BNB)

608.08

Dogecoin (DOGE)

0.15

Litecoin (LTC)

83.32

Theta (THETA)

2.32

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять