Между успехом и провалом: все о спецоперации в Донбассе

Ясно одно: что-то нужно делать – то, что происходит на востоке, само собой "не рассосется"

Вот уже более двух недель в Украине продолжается антитеррористическая операция, а обстановка на востоке страны остается напряженной. Какие факторы определяют развитие ситуации насколько адекватно и эффективно действует украинская армия и силовики, что предпринимают сепаратисты. Попробуем разобраться.

Ты помнишь, как все начиналось…

Реклама

Решение о проведение АТО 13 апреля 2014 года принял Совет национальной безопасности и обороны, на следующий день и.о. президента Александр Турчинов подписал соответствующий указ.

_afp

Александр Турчинов. Фото: AFP

Реклама

Главная цель операции – "преодоление террористической угрозы и сохранение территориальной целостности Украины"

"Масштабная антитеррористическая операция в Донецкой области (будет проводиться) с серьезным привлечением военных... прежде всего там, где проявились вооруженные спецгруппы соседней страны. Это те наиболее опасные точки, которые будем всеми силами нейтрализовывать", – сообщил 13 апреля глава СБУ Валентин Наливайченко в эфире телеканала 1+1 в воскресенье.

.jpeg.

Реклама

Валентин Наливайченко. Фото: visti.ks.ua

Расклад перед началом АТО

Почему же власть пошла на столь радикальные меры, причем с использованием подразделений Вооруженных сил?

На момент начала операции ситуация на востоке была уже накалена.

Краткая сводка, собранная интернет-изданием "Сегодня" по ситуации в Донбассе, по состоянию на 14 апреля.

Донецкая область

В Донецке здание Донецкой ОГА остается под контролем вооруженных сепаратистов.

В Славянске захвачено здание горотдела милиции и СБУ. В ходе антитеррористической операции в городе погиб офицер СБУ, еще 5 силовиков получили ранения. Сепаратисты записали видеообращение – просят помощи у Путина.

.jpg_10

Здание милиции Горловки атаковали сепаратисты. Фото AFP

В Горловке сепаратисты заняли здание горотдела милиции. В соцсетях появилось видео, на котором подполковник российской армии представил "нового начальника милиции".

В Красном Лимане вооруженные люди пытались захватить админздания. У сепаратистов заметили автоматы АК-100, которые есть на вооружении российских войск.

В Краматорске в субботу после перестрелки было захвачено здание горотдела МВД, а также здание горисполкома.

.jpg_08

Баррикады под госоветом Мариуполя. Фото: 0629.com.ua

В Мариуполе после проведения пророссийского митинга захвачен горсовет. Милиция не оказывала сопротивления митингующим при захвате здания.

В Енакиево было захвачено здание Енакиевского городского совета, водружен флаг Донецкой республики.

В Ждановке и Кировском, по предварительной информации, представители ДНР будут вести переговоры с руководителями городов по вопросу признания легитимности республики.

В Дружковке прошел митинг сторонников создания Донецкой республики. По его завершению 2 человека подняли флаг ДНР над зданием исполкома и потом покинули его.

Такое же мероприятие прошло в городе Дебальцево, вывешен флаг без захвата здания.

В Макеевке захватили здание городского совета и назначили "народного мэра".

А в Харцызском горсовете заметили людей в камуфляже с автоматами, которые в итоге захватили здание.

Луганская область

.jpg_11

Захватчики сдаваться не собираются. Фото: AFP

В Луганске сепаратисты удерживают здание СБУ.

Первые дни АТО

С первых же часов АТО силовики сконцентрировались на дух направлениях: упреждение попыток дальнейшего захвата зданий и освобождение уже занятых сепаратистами помещений, а также работа по выявлению и нейтрализации диверсионных групп и представителей российских спецслужб.

При этом в СБУ сразу отметили высокий уровень подготовки людей, которые осуществляют захваты и проводят операции по дестабилизации.

__08

Василий Крутов. Кадр: трк "Украина"

Глава антитеррористического центра при СБУ Василий Крутов: "Мы имеем дело с очень серьезным, очень квалифицированным и очень профессиональным оппонентом. Надо отдать должное: очень хороший уровень подготовки, знание тактики, практика – эти люди бывали в горячих точках и мира и на своей территории".

Об этом он сказал после того как силами военных и спецслужб 15 апреля удалось предотвратить попытку захвата военного аэродрома в Краматорске.

.jpg_12

Военный аэродром в Краматорске. Фото: Pasha Datskiy, Facebook

А уже через несколько часов в приграничном с Ростовской областью РФ украинском городе Мариуполе сепаратисты попытаются захватить военную часть. Атака будет отбита, но избежать жертв, как это получилось в Краматорске, уже не удастся.

В СБУ сообщают, что российскими диверсантами в Донбассе руководит офицер спецназа ГРУ РФ Игорь Стрелков.

__09

Фоторобот Стрелкова. Фото: СБУ

По словам Наливайченко,российская агентурная сеть активно создавалась последние 2-3 года, по состоянию на 16 апреля, уже арестовано 23 офицера российской разведки.
В ведомстве Валентина Александровича при этом уточнили, что столкнулись с четырьмя проблемами в ходе выполнения спецоперации:

- вооруженные диверсанты;

- криминалитет, который за деньги принимает участие в беспорядках

- местная власть, которая "решает свои амбициозные проблемы"

- обычные граждане, которые выходят на митинги и поддерживают диверсантов.

В России полностью опровергают наличие в Украине своих военных.

.jpg_13

Владимир Путин. Фото: AFP

"Чушь это все! Нет на Востоке Украины никаких российских подразделений. Нет ни специальных служб, ни инструкторов. Все это местные граждане, они никуда не уйдут, потому, что являются хозяевами этой земли",- заявил Владимир Путин во время "прямой линии" 17 апреля.

Помнится, ранее Владимир Владимирович говорил, что в Крыму российских военных тоже нет, а так хорошо экипированные "зеленые человечки" – это представители местной самообороны.

.jpg_14

Протестующие на юго-востоке. Фото: AFP

По странному стечению обстоятельств сепаратисты на востоке Украины тоже имеют в своем распоряжении и оружие, и боеприпасы. Причем вряд ли, к примеру, гранатомет или снайперскую винтовку активисты могли вынести из захваченного горотдела милиции.

Вот в СБУ и бьются над тем, чтобы перекрыть все возможные каналы "подпитки" оружием и деньгами экстремистов.

Призрачная надежда на успокоение

С приближением Пасхи у многих появилась надежда, что дальнейшего обострения ситуации удастся избежать.

17 апреля на четырехсторонних переговорах в Женеве (ЕС,США, РФ и Украина) стороны подписали общее соглашение, направленное на урегулирование ситуации на востоке нашей страны.

.jpg_15

Украинские военные возле Славянска. Фото: AFP

18 апреля и.о. президента Турчинов и премьер Яценюк в совместном обращении пообещали сепаратистам амнистию, в случае, если они сложат оружие, а также сообщили о готовности предоставить русскому статус официального языка.

А спецслужбы приостановили активную фазу АТО.

Однако это не остановило кровопролитие: в ночь с 19 на 20 апреля на блокпосте возле города Славянск произошло столкновение, в ходе которого погиб один человек.

.png

"Народный мэр Славянска. Вячеслав Пономарев. Фото uapress.info

По версии СБУ, нападение было инсценировано диверсантами с целью дальнейшей дестабилизации. Сепаратисты утверждают, что за стрельбой стоит "Правый сектор", такой же версии придерживается и большинство российских СМИ.

Уже 22 апреля АТО, которая была приостановлена на праздники, возобновлена. А в Донбассе тем временемпродолжаются протесты, столкновения и звучат выстрелы.

Главным центром противостояния, фактически, стал город Славянск. 24 апреляв ходе проведения антитеррористической операции под городом были убиты 5 террористов, сообщает Министерство внутренних дел Украины.

.jpg_09

В Славянске на улице люди с автоматами. Фото: AFP

При этом в СБУ признают, что ситуация в Славянске властями не контролируется.

"Мы столкнулись с чрезвычайным феноменом: такое количество нестандартных условий, с которыми не сталкивались спецслужбы мира...", – прокомментировал Крутов ситуацию в городе.

Возможно, украинские власти и могли бы пойти на более радикальные методы "зачистки" в Славянске, но в определенный момент вмешался российский фактор – армия РФ развернула внеочередные военные учения на украинских границах. А постпред РФ при ООН Виталий Чуркин заявил, что Россия может ввести "миротворческую миссию" на юго-восток Украины, если ситуация ухудшится. Ранее же Путин не раз говорил, что может ввести войска для защиты русскоязычного населения в Украине.

Следует отметить, что к Владимиру Владимировичу у мировой общественности возникает все больше и больше вопросов. К тому же помимо обвинений в агрессии по отношению к Украине звучит еще и обвинение в поддержке терроризма.

Дело в том, что сепаратисты в том же Славянске сегодня не только борются за "свои права" но и удерживают заложников, среди которых не только военные и милиционеры, но и наблюдатели ОБСЕ, а также журналисты. При этом некоторые из похищенных уже погибли.

.jpg_16

В Горловке похоронили депутата Владимира Рыбака. Фото: AFP

Температура по палате

По состоянию на 27 апреля ситуация в регионе остается довольно напряженной. О чем свидетельствуют данные Антитеррористического центра СБУ.

Донецкая область

.jpg_17

Заседание совета "Донецкой народной республики". Фото: Ваганов

Донецк. Захвачены здания ОГА и горсовета.

Горловка. Захвачены здания городских управлений МВД и СБУ.

Славянск. Захвачены городские отделы МВД и СБУ.

Краматорск. Захвачены здания городских управлений МВД и СБУ, заблокирован подъезд к зданию горсовета, захвачена телевизионная башня.

Макеевка. Занято здание горисполкома.

Константиновка. Захвачено помещение городского отдела МВД.

Енакиево. Занято здание горисполкома.

Харцызск. Занято здание горисполкома.

Луганская область

Луганск. Захвачено здание СБУ.

Как видим, за две недели проведения АТО, если ситуация и изменилась, то не в лучшую сторону.

***

.jpg_18

Месторождения сланцевого газа совпадают с территорияим, на которых орудуют террористы. Кадр: ТСН

В настоящее время звучит достаточно много критики в отношении эффективности АТО, правоохранители, в свою очередь, парируют, что главная задача – недопустить жертв среди мирного населения, что в отдельных случаях сделать в настоящее время довольно сложно.

.jpg_20

Столкновения в Донецке. Фото: Ваганов

Политики в свою очередь, пытаются найти выход из ситуации в реформе Конституции. Возможноли сегодня достигнуть компромисса по этому вопросу, сказать сложно. Еще сложнее прогнозировать, поможет ли предоставление русскому статуса второго государственного или официального, заставить сепаратистов сложить оружие. Ясно одно: что-то нужно делать – то, что происходит на востоке, самособой "не рассосется". 

АТО, тем временем, продолжается, впрочем, как и жизнь.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64642.69

Binance Coin (BNB)

613.41

Dogecoin (DOGE)

0.15

Litecoin (LTC)

84.06

Theta (THETA)

2.45

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять