Николай Протасов: "Пукач был моим кумом, но не перед богом"

Приговоренный к 13 годам экс-офицер милицейской "наружки" признался "Сегодня", о чем мечтает и чего боится, находясь в тюремной больнице.

Иск о взыскании с МВД Украины 3 млн. гривен подала в Печерский суд Киева Мирослава Гонгадзе, вдова трагически погибшего 8 лет назад журналиста интернет-издания "Украинская правда". Об этом "Сегодня" сообщил адвокат Виктор Чевгуз. Информацию подтвердили также источники в суде.

Три года назад завершилось следствие по резонанснейшему уголовному делу о похищении и убийстве в сентябре 2000-го журналиста "Украинской правды" Георгия Гонгадзе. На скамью подсудимых угодили бывшие офицеры Главного управления криминального поиска МВД Украины Николай Протасов, Валерий Костенко, Александр Попович. Следствие доказало их безусловную причастность к преступлению.

Реклама

Летом 2004 года оперативники СБУ вышли на двух сотрудников, следивших за Георгием. В январе 2005-го их допросили в Генпрокуратуре. Еще через месяц Протасова задержали в госпитале МВД, Костенко — в подъезде дома, где он жил, с Поповича взяли подписку о невыезде. Их бывшего шефа генерала Алексея Пукача, руководившего указанным Главком, переименованным затем в департамент, объявили в международный розыск.

Апелляционный суд Киева, неоднократно переносивший заседания в связи с состоянием здоровья Протасова, приговорил его к 13, Костенко и Поповича — к 12 годам лишения свободы каждого. Они были разжалованы. После освобождения им запрещено занимать какие-либо должности в органах власти.

Впрочем, мать журналиста Леся Гонгадзе считает всех троих лишь рядовыми "опричниками" преступления, которых власть предержащие хотели бы сделать истинными виновниками трагедии, умалчивая, кто же стоял за ними и кто конкретно отдавал приказ убить Гию. На свободе пока остается главный фигурант и, по свидетельству подчиненных, непосредственный исполнитель убийства — Пукач, бесследно скрывшийся от правосудия.

Реклама

Начиная с момента задержания подозреваемых и их ареста "Сегодня" внимательно отслеживала ход событий, пыталась добиться с ними встречи и задать ряд вопросов. Долгое время это не удавалось сделать — на наши просьбы следовал отказ. И вот, уже после рассмотрения Верховным судом кассационных жалоб троих осужденных, оставленных, как мы сообщали, без удовлетворения, и вступления приговора в законную силу, нам удалось-таки при содействии адвоката Виктора Чевгуза взять интервью у бывшего начальника дежурной части Главка криминальной разведки Николая Протасова.

Мы разыскали его в Бучанской исправительной колонии, где он проходил курс лечения и откуда на днях вернулся в Макошинскую ИК. Был ли искренен, судить читателю.

— Как здоровье? Почему после Макошинской колонии, в Черниговской области, где отбывают наказание бывшие сотрудники правоохранительных органов, вас перевели в Бучанскую, под Киевом?

Реклама

— Здоровье, прямо скажем, плохое. Медики, независимые специалисты, гражданские лица, подтвердили ряд старых, обострившихся заболеваний и добавили новые, в том числе патологию кроветворения. В Макошино нет стационара, поэтому меня этапировали в Бучу. Здесь нахожусь около двух месяцев, заканчиваю курс лечения. Но сказать, что чувствую себя лучше, не могу.

— Какие условия на зоне? Общаетесь ли с Костенко и Поповичем?

— Как таковых условий на зоне в Макошино я пока так и не узнал, а здесь, в Буче, постоянно на больничной койке. Я тут, а Костенко и Попович — там.

— Имеют ли родные и близкие возможность посещать вас, привозить продукты питания, вещи?

— Такая возможность у них есть. Передачи они привозят. Это не возбраняется. А с разрешения врачей — и лекарства, в которых нуждаюсь.

— И звонить домой позволяют?

— Да.

— С момента задержания, ареста, следствия, суда вам, наверное, пришлось многое переоценить в своей жизни. О чем по-настоящему жалеете — что пошли в милицию, например, или что попали в подразделение, где служили, или что не отказались выполнить приказ?..

— Что в милицию пошел, не жалею. И что в эту службу (криминального поиска. — Авт.) попал, тоже. Сожалею, пожалуй, лишь об одном — что был обманут.

— Кем?

— Генералом Алексеем Пукачем. Как и другие сослуживцы. Он всех нас обманул, сказал, что Гонгадзе просто нужно доставить в милицию. Чем это закончилось, вы знаете. Но ни у кого из нас и в мыслях не было, что Георгий погибнет...

— Выходит, Пукач вас классически подставил, а сам потом легко скрылся от следствия?

— Подставил на 100 процентов. Однажды я его напрямую спросил: зачем же ты со мной так поступил? Он ответил: а куда б ты делся? Мы всецело от него зависели...

— Это правда, что он ваш кум? Или вы — его?

— Мы вместе учились в школе милиции, жили в общежитии, и попали в одно подразделение в столичном управлении. Когда у меня родилась дочь, встал вопрос, кому быть крестниками. Жена взяла подругу, ну и спрашивает, кого возьму я. Предложил Пукачу — мол, не возражаешь, чтобы батюшка записал? Он не возражал. На этом все и закончилось. За 25 лет ни разу у нас дома не был, и с днем рождения ее не поздравлял, даже куклы не купил. Ну, это такое... А потом стал моим начальником и как-то спрашивает: что ты там про кума говорил? Так вот, говорит, я под крестом не стоял, перед батюшкой не был, и давай забудем про это. Вот такое это было кумовство — на словах, не перед Богом.

— Как считаете, жив сейчас Пукач? Где может находиться? Общались ли с ним после 16 сентября 2000 года, когда был убит Гонгадзе?

— Общались, конечно, мы ведь вместе работали. До 2003 года, пока я на пенсию не ушел. Но о Гонгадзе разговора как такового не было. Костенко на суде давал показания, что Пукач подходил к нему и говорил: "Валера, пока эти люди (имея в виду высшее руководство страны. — Авт.) при власти, нам бояться нечего". А жив ли Пукач, и где может быть, мне неизвестно. Думаю, вы больше меня знаете. Когда нас в СИЗО держали, там хоть телевизор был. А тут, в санчасти, и его нету.

— Валентина Теличенко, представитель Мирославы Гонгадзе, сказала, что сочувствует Костенко, жалеет Поповича, но не питает положительных эмоций к вам, потому что многое скрыли от следствия и суда...

— Теличенко не права. В ее словах нет резона. Я все рассказал, и ничего от суда не утаивал. То, что было написано в явке с повинной, практически не отличалось от того, что говорил на процессе.

— Вы были знакомы с генералами Фере, ныне покойным Дагаевым? При каких обстоятельствах встречались с ними? Могли они быть заказчиками физического устранения Гонгадзе?

— С Фере был знаком, но так, наглядно. О нем отзывались как о хорошем профессионале. А с Дагаевым не общался. Могли ли они быть заказчиками, сказать не могу. В суде Попович рассказывал, что однажды после встречи с Дагаевым и Фере в ресторане Пукач обронил: есть команда перезахоронить бойца (так для конспирации могли называть Гию. — Авт.). Но сам я такого не слышал.

— Некоторые осужденные в местах лишения свободы ведут дневники, записи, которые потом становятся основой литературных или документальных произведений. Не возникало желания написать книгу о деле Гонгадзе?

— Куда мне, прости, Господи, с таким здоровьем мемуары писать! Тут о другом думаешь — выживешь, не выживешь...

— Какое у вас самое большое желание?

— Наверное, попасть домой. Или нет, не так — чтобы то, что произошло со мной, никак не коснулось ни жены, ни дочери. Они, не в пример жене и дочкам Пукача, фамилию не меняли, от меня не отреклись и одного не бросили...

ПРОСИЛ ОСТАВИТЬ ЗВАНИЕ. В кассационной жалобе на приговор Апелляционного суда Протасов свою вину признал, однако отрицал предварительный сговор. Он подчеркивал, что, участвуя в похищении журналиста Гонгадзе, действовал не как сотрудник милиции, а как физическое лицо, находившееся в момент преступления в отпуске, просил учесть проблемы со здоровьем и не лишать звания полковника милиции — мол, за годы службы характеризовался положительно, имел много поощрений. Верховный суд эти доводы отклонил.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63448.06

Binance Coin (BNB)

550.84

Dogecoin (DOGE)

0.15

Litecoin (LTC)

81.1

Theta (THETA)

2.09

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять