Дмитрий Понамарчук: "Уже не сомневаюсь, что это было "идеальное" убийство"

Пресс-секретарь Вячеслава Чорновила рассказал "Сегодня", почему считает следствие по делу позорным, когда лидера Народного Руха Украины и его водителя могли добивать кастетами, и какой бы стала Украина, останься Вячеслав Максимович в живых.

— Дмитрий, 10 лет со дня гибели Вячеслава Чорновила ни на йоту не приблизили к ее разгадке. До сих пор неясно, что это было — рядовое ДТП или спланированное убийство. Почему так?

— Когда мы вместе с адвокатом Виктором Никазаковым через три месяца после случившегося шли к следователю Николаю Пастушенко знакомиться с материалами дела, то были почти в полной уверенности, что произошло ДТП. Однако поспешность, с какой подполковник милиции Пастушенко нас подгонял, озаботившись тем, чтобы мы не особо вникали в содержание документов либо отнеслись к прочитанному формально, небрежно пронумерованные карандашом страницы обоих томов, как-будто специально для того, чтобы их подменить, ряд нестыковок и подтасовок серьезно поколебали эту уверенность.

Реклама

Сомнений добавилось, когда мы, явившись в следующий раз, обнаружили, что наш следователь неожиданно убыл в отпуск, прихватив с собой ключ от сейфа, где остались все материалы. В этом отпуске Пастушенко пробыл несколько месяцев, в течение которых виновными в ДТП были признаны водители "КамАЗа" Владимир Куделя и "Тойоты Короллы", где находился Чорновил, Евгений Павлов. Последний погиб вместе с Вячеславом Максимовичем. А Куделя — попал под амнистию. Дело было прекращено. Столь грубое обращение с фактами и неприкрытая попытка свести следствие к единственной версии о нарушении правил дорожного движения еще более усилили подозрения насчет рядового ДТП.

— В какую сторону?

— Нельзя исключить, что это было спланированное убийство. И чем дальше, тем больше убеждался в этом.

Реклама

— Но конкретики-то нет!

— Ни Леонид Кучма, ни Виктор Ющенко не сделали самого простого, имея на то полное право: решительно поставить перед руководителями правоохранительных органов задачу — раскрыть наконец-то это дело, обеспечив им полную поддержку и свободу действий. Сказав: в такие-то сроки поручаю вам ответить на все вопросы и расставить точки над "і", что это было — акция по физическому устранению лидера Народного Руха или же банальное ДТП. Не справитесь — уходите с высоких должностей.

— Наверное, такие "умельцы" будут всегда...

Реклама

— Ну, умельцы быстро отрапортовать-то найдутся, а потом получится, как в истории с убийством журналиста Игоря Александрова, когда преступником сделали хилого Юрия Вередюка, которого затем отравили, а в СИЗО отправили нескольких милиционеров, которым начальство и ставило задачу во что бы то ни стало отыскать убийцу, недавно, кстати, оправданных...

— А большие люди заинтересованы в установлении истины?

— Не думаю, что Кучма, Ющенко или кто-то из их ближайшего окружения ставили целью спекулировать на деле Чорновила — мол, давайте подгоним все под банальное ДТП или же под коварное убийство и, исходя из политических конъюнктурных обстоятельств, будем устранять оппонентов или давить их. Но ни одно из проведенных за десять лет расследований не предоставило веских доказательств в пользу какой-то определенной версии событий 25 марта 1999 года. И ни Кучма, ни Ющенко не получили убедительных доказательств того, что произошло на самом деле. Чтобы ни у кого, включая родственников, соратников, общественность, журналистов, не осталось ни капли сомнений — убийство или нет.

Есть, впрочем, и третий вариант. Приходит к президенту генпрокурор или глава МВД, или шеф СБУ, и говорит: мы зашли в тупик и не можем установить причину случившегося, поэтому подаем в отставку. Единственным, кто обещал довести дело до логического конца, был Святослав Пискун. Разумеется, в статусе не нардепа, а генпрокурора. Это было в год больших надежд – 2005-м.

— Несколько лет назад вы очень нелестно отозвались и о следствии, назвав его позорным, и о тех, кто его направлял и вел. С годами мнение не изменилось?

— Ни капли! Настаиваю на том, что следствие было сфальсифицировано. Ответственность за это несут не только бывшие руководители правоохранительных органов, но и нынешние. Для меня нет разницы, Луценко, Наливайченко, Медведько... За десять лет криминалистическая наука в Украине, несмотря ни на что, шагнула далеко вперед, появились новые методики раскрытия преступлений, экспертные исследования, новая техника, оборудование, а следствие как бы застыло во времени... То, что мы не знаем всей правды о гибели Вячеслава Максимовича, это и моя личная боль, и моя трагедия, и наш общий позор за страну и ее руководство. Убили лидера, выдающегося политика, а я бессилен что-либо сделать, чтобы наказать виновных. Это очень тяжело...

— И еще вы однажды сказали, что вся простота этого дела заключается в высочайшем профессиональном уровне его исполнения...

— Уверен и сейчас. Не было бы такого уровня исполнения — вы бы сами расследовали эту историю. И я б вам помог всем, чем смог. И мы бы вместе пришли к выводу, что это было, приложив свои аргументы. А здесь ставилась сверхзадача: все сделать так, чтобы никогда не нашли заказчиков, организаторов и исполнителей.

— Два месяца назад народные депутаты Ярослав Кендзёр и Иван Стойко обнародовали сенсационные сведения о том, что Чорновила и Павлова добивали кастетами. Даже у вас, также пострадавшего в ту страшную ночь, 25 марта 1999-го, это заявление вызвало шок. Он прошел?..

— Прошел, конечно.

— И что об этом думаете? Могло такое быть — чтобы против еще живых, но беспомощных Чорновила и его водителя пустили в ход кастеты?

— Понимаете, в момент столкновения нашей "Тойоты" с "КамАЗом" я дремал, лежа на заднем сидении. От удара упал на пол между передними и задними сиденьями, получил тяжелые травмы брюшной полости, головы, потерял сознание. Сколько находился в таком состоянии, сказать трудно. Полагаю, минут 5-7. Можно было применить кастеты в это время? Наверное, да. Будь я в сознании и увидев такое, никогда бы не забыл и не молчал об этом. Но я не видел.

— А что видели?

— Очнувшись, пытался подняться, выпростать левую ногу в направлении коробки передач, чтобы оттянуть переднее сиденье, где был Вячеслав Максимович, на себя... Тогда мне казалось, что это ему чем-то поможет. Заднее стекло от удара также разбилось, но не выпало и не рассыпалось, а растрескалось и повисло, словно марля... И я отчетливо видел, как кто-то снаружи заднее стекло выбивал, видел блеснувшую рукоятку пистолета...

— Пистолета?

— Да, это хорошо отложилось в моей памяти.

— Что за пистолет, чей?

— Вы знаете, я думал, что это табельное оружие Виктора Крамаренко — телохранителя бывшего министра иностранных дел Геннадия Удовенко, которые ехали следом за нами. Но года через три, когда случайно встретил Виктора, который к тому времени уже ушел из органов, и сказал, что он меня тогда очень сильно испугал махающим пистолетом, тот ответил, что свое оружие вообще не доставал. Он, мол, сразу подбежал к Куделе, сидевшему в кабине "КамАЗа", и крикнул ему, чтобы тот вылезал и доставал монтировку. С ее помощью и взламывали задние двери, чтобы вытащить меня...

— Так это была рукоятка пистолета или монтировка?

— Я сказал Виктору, что видел рукоятку. Услышав его отрицательный ответ, засомневался… Теперь, после заявлений Кендзёра и Стойко, я все время думаю, что же это было на самом деле…

— А Крамаренко был вооружен?

— Конечно, он же был сотрудником Управления госохраны. Но говорит, что на месте трагедии оружие не доставал.

— Если это был не его ствол, то чей?

— Мне тоже хотелось бы знать...

— А как лежал Чорновил?

— Его слегка повернутая голова склонилась на "торпеду". Запомнилась струйка крови за левым ухом. Не запекшейся — она сбегала вниз...

— Чорновил был пристегнут?

— По-моему... Да, определенно пристегнут.

— А Павлов находился на месте водителя или его вышвырнуло из автомобиля, как писали?

— Он был на своем сидении. Его вытащили из-за руля и положили на зерно, высыпавшееся из "КамАЗа". Евгений был весь в крови.

— Два слова о подушках безопасности — их не было в машине или они не сработали?

— Говорили, что их не было. Но если так, откуда разговоры об отключенном электропитании, из-за чего, дескать, эти подушки и не сработали? И как сейчас установишь, что было на самом деле? Пока я лежал в больнице, машину, вернее, то, что от нее осталось, просто уничтожили как никому не нужную груду искореженного металлолома...

— Как вы об этом узнали?

— Мне Олег Шеремет, наш активист Народного руха, рассказывал. Он сам из Борисполя и приезжал ко мне в больницу. Я еще возмутился: что, так быстро уничтожали машину, что не достали оттуда – из салона – один из моих ботинков? А Олег отвечает: да что ботинок — только светать начало 26 марта, как на месте столкновения все до последнего зернышка, до последнего осколочка зачистили... Чуть ли не пылесосом прошлись…

— Зачем?

— Это большой вопрос. А Олега Шеремета 30 ноября 2007 года расстреляли прямо под своим домом. Пять пуль. Убийц, насколько я знаю, до сих пор не нашли.

— Значит, кроме Вячеслава Чорновила, Евгения Павлова, а также Ивана Шолома, ехавшего в том злосчастном "КамАЗе", а в 2000 году скоропостижно скончавшегося якобы от сердечного приступа, есть в этой истории еще одна смерть?

— Как видите...

— Кстати, кто настоял на эксгумации тела Шолома?

— Генпрокурор Святослав Пискун.

— И в результате судмедэксперт обнаружил в останках тяжелые металлы...

— ...которые и привели, как сказано в заключении, к омертвению тканей сердца.

— Что из этого следует?

— Что 42-летний механизатор из волынского села Каменуха Иван Шолом, никогда не жаловавшийся на сердце, умер не своей смертью. И ему помогли уйти в мир иной как нежелательному участнику тех событий. Есть и другие моменты, которые вызывают, по меньшей мере, удивление.

— Поговаривали о российском следе в этой истории — соглашаетесь?

— Допускаю участие высокопрофессиональных специалистов на этапе "сотрудничества" между заказчиками и организаторами в разработке и реализации этой спецоперации. Вспомните, как в свое время, еще при Союзе, погиб популярный в народе первый секретарь ЦК Компартии Белоруссии Петр Машеров. Это произошло в 1980 году в автокатастрофе на трассе Минск — Москва. Навстречу его кортежу, сопровождаемому ГАИ, выскочил груженый картофелем ГАЗ-53. 20 лет спустя бывший следователь по особо важным делам при Генеральном прокуроре СССР Владимир Калиниченко заявил на "НТВ", что, зная, какими техническими средствами владело КГБ, склоняется к версии об организованном характере аварии, приведшей к гибели Машерова. Вспомните, как погиб Александр Дубчек – один из активнейших участников антисоветского курса, а затем председатель Федерального собрания Чехословакии. Он умер от страшных травм, полученных в ДТП. В автокатастрофе погиб и диссидент, имевший все шансы стать первым президентом Армении. Ничего не навязываю. Просто размышляю вслух...

— Классика жанра?

— Да. Кагэбистского.

— Наверное, не погибни тогда Чорновил, мы жили бы в другой Украине. Какой, по-вашему?

— Думаю, благодаря Вячеславу Максимовичу она скорее стала бы членом Евросоюза. Европейцы знали его, а он — европейцев. Они говорили на одном языке, прекрасно понимая друг друга и без переводчиков. У Вячеслава Чорновила была одна риторика — что в Крыму, что на западе или востоке страны. Он был харизматической личностью — лидером, патриотом, борцом. Очень человечным. И на несколько шагов опережал свое время.

— Дмитрий, начали с Никазакова, им и закончим. Он сомневается в том, что правда о гибели Чорновила станет известна в скором будущем. Больше того — когда-либо вообще. А вы?

— Виктор — юрист и прагматик. Он вник в материалы и все для себя понял. А я романтик. И мне почему-то кажется, что похоронить правду не удастся. Даже спустя двадцать лет. Я верю.

ПРОФИЛЬ. Дмитрий Понамарчук родился в 1962 в Донецке. Окончил журфак Киевского университета. Начинал администратором на УТ, сотрудничал с газетой "Молода гвардія". Задыхаясь от "застоя", уехал "превращать Сибирь в край высокой культуры". В Ачинске работал завлитом в драмтеатре и корреспондентом местных газет. Вернувшись в Киев, занялся спортивной журналистикой.

На первых выборах президента Чорновил предложил Понамарчуку стать его пресс-секретарем, а затем – возглавить оппозиционный "Рух-пресс" и политотдел газеты "Час/Time". В середине 90-х Дмитрий записал на видео Валенсу, Шушкевича, Ландсбергиса, Чорновила и других политиков, показав в Гарвардском университете, где решили эти воспоминания определить на вечное хранение. В 1996 году по заданию Чорновила выехав в командировку, Понамарчук тайно вывез из-под носа КГБ Беларуси лидера БНФ Зянона Пазьняка, тем самым, по словам беглеца, спас ему жизнь. С 1999-го – президент Фонда свободных журналистов имени Чорновила. Занимается преподавательской работой, политаналитикой.

А ЕСЛИ БЫ ЧОРНОВИЛ ОСТАЛСЯ ЖИВ...

Люди, утверждающие, что Вячеслава Чорновила убили, как правило, указывают, что накануне гибели лидер Народного Руха имел весьма напряженные отношения с тогдашней властью. Президент Леонид Кучма к тому времени уже определился со своей стратегией победы на президентских выборах: во второй тур должен выйти он и лидер коммунистов Петр Симоненко. И тогда, мол, народ выберет из двух зол меньшее — то есть Кучму. Если бы Чорновил баллотировался на пост президента, схема ломалась. За Чорновила проголосовала бы значительная часть антикоммунистических избирателей. Кучма набрал бы в первом туре значительно меньше голосов, чем Симоненко. А это было для него неприемлемым, так как могло посеять капитулянтские настроения среди номенклатуры. Более того, некоторые сторонники Чорновила даже полагают, что именно он, а не Кучма, мог выйти во второй тур. Это кажется сомнительным, учитывая мощный админресурс, который работал на Кучму. Но даже если бы Чорновил и вышел во второй тур, то не факт, что смог бы победить Симоненко. Лидеру Руха еще с начала 90-х на востоке и в центре страны создали образ "бандеровца-националиста". И очень многих он отпугивал.

Читайте также: ВСЕ ТАЙНЫ ГИБЕЛИ ЧОРНОВИЛА ОТ ГЕНПРОКУРАТУРЫ И ЕГО СОРАТНИКОВ

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63767.44

Binance Coin (BNB)

554.73

Dogecoin (DOGE)

0.16

Litecoin (LTC)

80.9

Theta (THETA)

2.06

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять