Нестор Шуфрич: "Если рейтинг Януковича упадет, эти маленькие крыски убегут к Тигипко"

Отставленный министр рассказал "Сегодня" о подоплеке своей отставки и о том, почему не любит главу Администрации президента.

— Что же стало причиной отставки Нестора Шуфрича? Говорят, что премьер был недоволен, что во время потопа погибли люди?

— В 7 часов вечера в среду (7 июля – Авт.) во время совещания по поводу паводковой ситуации в Украине Николай Янович поблагодарил и меня лично, и министерство в целом за ликвидацию последствий паводков. Хочу отметить, что до этого мы справились почти без последствий с самым большим за все годы независимости прохождением талой воды и ледохода по днепровскому каскаду. Первая операция обошлась не то, что без жертв, как это, к сожалению, проходило в Польше, Венгрии, Словакии и других странах, но и с минимальными потерями. Ситуация с паводками в Украине и поднятием уровня воды и на Дунае также была решена. К сожалению, в Черновицкой области погибло три человека и еще один считается пропавшим без вести. Хотя мы, безусловно, понимаем эту ситуацию относительно пропавшего человека, но спасатели надеются на его спасение и будут его искать. И последствия этого наводнения были ликвидированы за неделю. Напомню, в 2008 году в этом регионе погибло 14 человек, а последствия ликвидировали три месяца. В Румынии же в это время (параллельно с Черновицкой областью) была подтоплена почти такая же территория. Если в Черновицкой было подтоплено 3 800 домов, то в Румынии 3200, но там погибло 24 человека. Еще раз повторюсь, что премьер-министром была дана высокая оценка нашей работе, поэтому причина отставки только одна и она политически мотивирована.

Реклама

— Кем и как?

— Чтобы не говорил Виктор Балога, но именно с ним была достигнута договоренность — взамен вхождения депутатов-нунсовцев из партии "Единый центр" в парламентское большинство им будет предоставленно несколько кресел. Первое, что они попросили, было МЧС. Но некоторые фракции, входящие в большинство ветировали кандидатуру Балоги на этот пост, и сделали невозможным голосование. И тогда было предложено представителем "Единого центра" продемонстрировать последовательность Партии Регионов (Янукович и Азаров лично говорили мне об этих договорённостях) и освободить должность министра по чрезвычайным ситуациям, чтобы они не сомневались в том, что намерения регионалов серьёзны. То, что сегодня есть необходимость в том, чтобы укреплять парламентское большинство (максимальное количество депутатов привлечь к работе в коалиции), знают все.

— Вам не стало обидно, что именно вы стали разменной монетой?

Реклама

— Лично для меня, как человека, было сложно и тяжело воспринять такое решение, но как политик я понимаю прагматизм этого. Не могу исключить, что со стороны Балоги требовать пост главы МЧС было чем-то личным, что он использовал ситуацию, чтобы поквитаться со мной за прошлое. Но я точно знаю, что его поддерживал в этом Лёвочкин, у которого ко мне также есть личные счеты. Но здесь доминировала политическая составляющая, а все остальное было просто подоплёкой. После ситуации в субботу, когда мы сначала освободили кресло, а балоговцы не вошли в большинство, у меня есть, как минимум несколько вопросов к нашим переговорщикам, но это уже выходит за рамки нашего интервью.

— Ну, хорошо, Балога не стал министром, коммунисты отказались за него голосовать, а может так получиться, что президент возьмёт и вернёт опять в кресло главы МЧС Шуфрича?

— Это будет решать президент и наша фракция. Несмотря на то, что я попросил в ближайшее время меня не беспокоить ни по каким вопросам, я взял отпуск до 6 сентября по понятным причинам, но если бы возникла необходимость со мной переговорить, то это можно было бы сделать. Если эта должность все—таки останется у Партии Регионов, то у меня как минимум, возникнут вопросы. Если же эта должность все—таки будет разменяна, то это хоть как—то можно будет понять. Это будет сделано ради большинства, пусть даже и в пользу ближайшего соратника Ющенко.

Реклама

— Вас назначили заместителем главы СНБО Раисы Богатырёвой, но все знают, что из-за вашей критики в ее адрес в своё время, она с вами находится не в очень хороших отношениях.

— Скажу откровенно, что я был очень удивлен, что первыми, кто подошел ко мне во время торжеств по случаю юбилея Виктора Януковича и выразили мне свою поддержку были и Раиса Богатырева, и Сергей Тигипко. А это ведь люди, которых я когда-то остро критиковал. Тем не менее, я оценил их позицию. Честно говоря, это было для меня очень неожиданно. Судя по всему, этим политикам ничего человеческое не чуждо. Также меня поддержали и многие мои товарищи по партии.

— Считается, что Нестор Шуфрич – это человек первого вице-премьера Андрея Клюева. Как Андрей Петрович в таком случае отнесся к вашей отставке?

— Этот вопрос нужно переадресовать Андрею Клюеву. Единственное, что меня удивило, так это указ о моём назначении на работу в СНБО, и слова Андрея Петровича, который сказал, что я согласился с переводом на новую работу, и что это является причиной моего увольнения. Но депутаты в это не поверили. Но когда я именно в такой интерпретации услышал подписанное Азаровым представление… естественно, этот вопрос я сегодня урегулировал, чтобы не подставлять и своего товарища Андрея Клюева, чтобы никто не мог сказать моим товарищам по фракции, что он соврал, и чтобы никто не смог бы упрекнуть представителей Партии Регионов, что они обманывают друг друга. Хотя подчеркну, что я был удивлён.

— Ваше увольнение как-то скажется на популярности Януковича и Партии Регионов, ведь вы были лицом последней?

— Не знаю, но надеюсь на то, что спикеры Партию Регионов смогут аргументированно объяснить, почему Шуфрича поменяли на Балогу. Вы же понимаете, что в этом вопросе я не могу принимать участие в обсуждении и это естественно, потому что это касается меня и Балоги. Моё же отношение к одному из лидеров оранжевых понятно.

— Правду ли говорят, что в партии власти вырисовываются две противостоящие друг другу группы. С одной стороны это Ахметов, Колесников и Клюев, к которой принадлежали и вы, а с другой — Левочкина, Бойко, Фирташа и Портнова?

— Ну, о Портнове я бы не говорил. Есть группа Лёвочкина, и она пока доминирует. Мы сегодня должны констатировать, что эта группа доминирует среди всех групп в Партии Регионов и является самой влиятельной. Влиятельней, чем Азаров, Клюев и другие.

— Чем в таком случае обуславливается это влияние группы Лёвочкина на Януковича?

— Этот вопрос надо задавать не мне. Его надо задать Виктору Фёдоровичу и Лёвочкину.

— Ну, хорошо. Но ведь, наверное, Нестор Шуфрич размышлял над этим вопросом. Есть ли у него какие—то версии?

— Есть не только версии, но есть и 100 процентная уверенность, но, учитывая, что речь идет о Януковиче (потому что я боролся именно за президента Януковича, а не за Лёвочкина), я пока своё понимание вопроса не буду предавать огласке, так как думаю, что вопросы, которые возникают у нас из-за Лёвочкина, будут в ближайшее время у нас урегулированы. Влияние Лёвочкина доминирующее, но решение все-таки принимает президент Украины.

— А может Шуфрич сейчас плюнуть на всё и начать свою собственную политическую карьеру? Ведь в отличие от оранжевых на бело-синем поле у Януковича нет конкурентов.

— Не согласен. Там уже есть группа Тигипко. Это очень серьёзная фигура, которая появилась в тылу Партии Регионов. Одна группа, о которой мы сегодня говорили, и которая имеет большое влияние на Януковича, уже сегодня рассматривает Тигипко, как преемника Януковича. И сегодня те, кто пришел к Януковичу в 2006 году, когда он стал премьером, фактически из-под Ющенко, уже сегодня рассматривают варианты, как им сохранить свои интересы в случае ухудшения ситуации с Януковичем. И уже сегодня она начинает с Тигипко переговоры о финансировании. И сегодня у меня болит сердце из-за этого, скажу откровенно. Сила Януковича — это его рейтинг. Если его рейтинг пошатнётся, то эти маленькие крыски сразу перебегут к тому, к кому перейдет этот рейтинг. Вот этим вот Лёвочкин и отличается от Шуфрича.

— То есть, группа Роукрэнерго, группа Лёвочкина и Фирташа начинает финансировать Тигипко?

— Я сказал, как сказал.

— Эти события вызывают аналогии с междуусобицей внутри "оранжевых" в 2005 году. Вам так не кажется?

— Вы знаете, я бы очень не хотел, чтоб Левочкин оказался для Януковичем тем, кем для Ющенко оказались Балога и Порошенко. Которые убили рейтинг Ющенко и кончили всю его команду.

— Говорят, что отставкой Шуфрича дело не закончится. Мол, есть вопросы к бизнесу Шуфрича, к его партнеру Тарасу Козаку...

— У нашей семьи есть бизнес, я никогда это не скрывал. Но я не думаю, что он станет объектом рейдерства. Я не хотел бы думать, что Нестор Шуфрич будет себя чувствовать во время президентства Януковича хуже, чем во время президентства Ющенко. Такое может себе вообразить только воспаленный ум. А Козак — это мой товарищ. С ним я знаком около 10 лет. Общего бизнеса у меня с ним нет, но я честно говоря не понимаю, какие могут быть к нему вопросы. Это человек, который пострадал при прежнем режиме. Он защитил свое честное имя и в суде восстановился в должности, когда его репрессировали оранжевые и незаконно уволили.

— Какие у вас отношения с Анной Герман?

— Тёплые и дружеские.

— Но как вы взяли на работу на пост заместителя министра ее сына, Николая Коровицына, который до этого работал у Герман ее шофёром и помощником у депутата Тараса Черновола?

— Решение о том, что он будет работать со мной, я принял еще год с лишним назад, когда была перспектива создания широкой коалиции с блоком Тимошенко, и когда мне предлагался пост министра по вопросам чрезвычайным ситуациям. Вот тогда я и пригласил Николая работать со мной в одной команде в рамках МЧС.

— Чем это было обусловлено?

— Моим отношением к нему и ничем более.

— Но ведь он же тогда работал просто шофером...

— Я, чтоб вы знали, работая шофёром, заработал первые свои 100 долларов. Я перегонял машины. Так от шофера до депутата и министра оказалось не так уже и далеко. Так что не надо утрировать. Николай очень талантливый парень, знает много языков. Он оказался очень эффективным помощником.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
51,59
50,44
51,84
27,57
53,40
51,40
52,40
27,39
54,50
52,50
52,00
27,71
55,09
53,49
55,09
28,69
55,25
53,71
53,85
27,85
58,99
56,99
56,99
28,97
58,99
56,99
56,99
28,98
59,49
55,81
55,88
28,38
59,99
57,99
57,99
28,98
-
49,51
49,31
26,89
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

65992.4

Binance Coin (BNB)

530.5

Dogecoin (DOGE)

0.14

Litecoin (LTC)

83.73

Theta (THETA)

2.8

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять