Михаил Бродский: "Налоги снижаем, но никто ведь не радуется!"

Глава Госкомпредпринимательства и один из главных идеологов Налогового кодекса по просьбе "Сегодня" отвечает на шквал обвинений предпринимателей, которые утверждают, что новый НК удушает малый бизнес

— Михаил Юрьевич, давайте начнем с "единоналожников", это самый острый момент.

— Подождите, я бы хотел начать с концепции. На самом деле в Налоговом кодексе решается один вопрос – как прикрыть оптимизационные схемы, как сделать так, чтобы бизнес прекратил заниматься воровством налогов. В нашей стране 90% бизнеса находится в тени. Легален только крупный бизнес и то не до конца. По сути, тысяча предприятий оплачивает весь бюджет страны. Самый главный бизнес у нас в стране – кто больше украдет от НДС, кто больше обналичит деньги и оптимизирует прибыль, кто заплатит самую маленькую зарплату, а остальное выдаст в конверте. Это, вроде бы, весело, всем все нравится. Бизнес, который должен работать на свой страх и риск, производить прибавочную стоимость, платить зарплаты, создавать ВВП, занимается оптимизацией налогов или торгует. И если ничего в стране не менять, не выводить страну из тени, не делать ее легальной – мы не то, что в Европу не попадем, мы лишимся своей независимости. В Налоговом кодексе мы просто сказали: господа, давайте жить цивилизованно, давайте начнем хотя бы что-то менять. Я убежден, что этот Налоговый кодекс даже на 50% не решает проблему страны – а проблема страны в том, что мы живем в долг, мы банкроты. Предприниматели не платят налоги, пенсионеры не получают достойную пенсию, бюджетники не получают нормальную зарплату. А с чем предприниматели вышли под Верховную Раду? Они говорят – мы не хотим платить налоги (смеется), мы не хотим платить 400 гривен, мы хотим платить 200. О чем идет речь, вдумайтесь. Давайте завтра выведем пенсионеров, они тоже скажут: мы не хотим получать 700 гривен, давайте бюджетники выйдут, учителя, которые получают по 1,5 тысячи гривен. Вот проблема!

Реклама

Конечно, надо было бы начинать с реформы налоговой администрации, упростить процедуры, сократить количество налоговиков. Но сегодня нет времени, мы каждый день стоим на коленях перед МВФ. Остальные реформы тоже делаются, они все готовятся, разрабатываются и я убежден, что в ближайшее время будет сокращение затрат государства. Это тоже важный момент, как и борьба с коррупцией.

Меня очень раздражают победные выкрики: нам опять дает в долг МВФ. Ура, товарищи предприниматели, пикетирующие Верховную Раду, мы победили! Так и хочется задать вопрос: куда мы идем? А если они не дадут?

— Итак, "единоналожники"...

Реклама

— 2 миллиона человек платят налог в 200 гривен. Их попросили: господа, нужно заплатить еще в пенсионный фонд, это 300 гривен. Вы будете получать минимальную пенсию в 724 грн, плюс будет идти стаж. В городах, где население до 150 000, ничего не поменяли, оставили 200 гривен. В городах до 500 000 разрешили местным советам поднимать планку до 400 гривен, а в городах свыше 500 000 жителей – до 600 гривен. Все! Побойтесь Бога, это что, такие деньги, из-за которых надо поднимать такой шум? Налогов придется заплатить немного больше – ставка не менялась 12 лет, плюс упал курс гривни.

— Но шум подняли не столько из-за ставки, а из-за кассовых аппаратов!

— Я убежден, что должен настать такой день, как во всем цивилизованном мире, когда у всего бизнеса будет кассовый аппарат. Любой собственник, если у него есть нанятые люди, заинтересован в том, чтобы у него стоял кассовый аппарат для того, чтобы вести учет. Любой честный собственник заинтересован в кассовом аппарате. Тем более, мы его установим за счет государства.

Реклама

— Но ведь кассовый аппарат — это прямая наводка для налоговой!

— Да, правильно. Но мы беспрецедентно снизили все штрафы в 20 раз!

— Можете привести пример: какие именно штрафы снижены?

— Пожалуйста, был 500% штраф за непробитие чека, мы сделали 25% — это от суммы невыбитого чека. Господа, о чем речь? Не хочешь кассовый аппарат – бери оборот до 300 000 грн в месяц. Это добровольно, никто никому специально кассовый аппарат не ставит. Те, кто протестует – обманывают. Они боятся кассовых аппаратов потому, что никто ж не торгует на 600 000 в год, они торгуют на 200 000 в месяц! Вот где правда лежит! Люди обманывают свою страну, своих пенсионеров. А я говорю правду – они лгут! Те, кто самозанят – мы их защитили. Для тех, кто действительно на 1000 гривен в день оказывает услугу, что-то ремонтирует, производит маленькое, что-то продает – нет проблем! Но тот, кто хочет заниматься бизнесом, нанимать работников, должен ставить кассовый аппарат и платить полностью все налоги. Наши налоги, поверьте, одни из самых низких в Европе. Все говорят, Грузия! Посмотрите, какие налоги в Грузии, а какие у нас.

— А какие налоги в Грузии?

— Они больше. Поднимите и посмотрите. Вспомните грузинские демонстрации, когда Саакашвили поднимал налоги, но сейчас-то все довольны. Предприниматель увидит результат, когда все уплатят по чуть-чуть, расширится база, и пенсионеры получат не 700, а 1500 гривен. Они увидят у себя заказчиков услуг, у них увеличиться объем реализации, они заработают больше не за счет украденных налогов, а за счет того, что окажут больше услуг и они больше заработают.

— Вот вы говорите, что снизятся штрафы, при этом вырастет количество предпринимателей с кассовыми аппаратами, то есть увеличится база для проверок...

— Да о чем вы говорите, какие штрафы. Вот раньше приходили, выписывали штраф в 500% и предприниматель банкротился, вот это проблема. Мы сделали кассовый аппарат не для того, чтобы штрафовать предпринимателя, а для того, чтобы фиксировать объем реализации, чтобы не продавался левый товар, чтобы не было левой продукции, контрабанды, чтобы собственник мог проконтролировать своего работника.

— Правильно ли мы понимаем, что теперь никому не будет невыгодно заказывать услуги у единоналожников, так как теперь расходы на упрощенцев не будут включаться в валовые затраты, то есть подпадут под налог на прибыль?

— Дело в том, что крупный бизнес занимался оптимизацией через единоналожников. Все это знают – брали 200 единоналожников, раздробляли свое предприятие, скажем, супермаркеты, крупные фабрики. И не платили никаких налогов. И страна умирала. Бюджеты городов превратились в кассы, их хватало только на зарплаты, а на ремнот дорог, садиков – уже нет. Поэтому мы решили, что единоналожники — это прежде всего должны быть очень небольшие фирмы, семейный бизнес, который будет оказывать услуги населению.

— Вы не опасаетесь, что единоналожники попросту уйдут в тень после введения жесткой отчетности?

— Да о чем вы говорите, они в тени и находятся. Они все вместе из 450 млрд консолидированного бюджета платят 2 млрд. О чем идет речь? А через них обналичивается и оптимизируется триллион.

— Может быть, все-таки имело смысл повысить ставку, а не вводить кассовые аппараты?

— Будет все продолжаться! И кассовые аппараты не вводятся – берите оборот до 300 000 и не работайте на кассовых аппаратах. Дробитесь, в конце концов – не хотите кассового аппарата, берите два по 300 000. Мы же убрали норму о том, что в одном помещении не может быть зарегистрировано два единоналожника.

— Как изменились полномочия проверяющих/контролирующих органов? Они расширены, сужены, ограничены?

— Сужены однозначно – все через суд! Нужно подавать корректную информацию. Да, теперь налоговая может проверять трудовые отношения. А кто должен проверять? Поедешь в любой санаторий – из 40 оформленных человек санитарные книжки имеют только 5, а потом там умирают наши дети, их травят. Пойдешь на любую стройку, там оформлено 40 человек, а работает непойми сколько. Это тоже все уход от налогов и уплаты в пенсионный фонд.

— А что это за фактическая проверка, которая может проводиться без предупреждения?

— А как иначе? У вас на стройке 300 человек, со 150 оформлены трудовые соглашения, с остальными нет. Вам звонят и говорят, мол, через неделю мы придем к вам с проверкой. Будут те, кто там не оформлен или они временно съедут?

— Количество таких внезапных проверок как-то ограничено?

— Какое количество, сколько надо, столько и будут проверять. Те, кто оформляет трудовые соглашения, не боится проверки. Честный не боится проверки.

— Предприниматели вряд ли с вами согласятся, ведь проверки – это способ давления, и налоговая всегда найдет какое-нибудь нарушение

— Кто не готов, чтобы его проверяли, не должен рисковать. Пусть он тогда не работает предпринимателем. Наберите в "гугле", что такое предприниматель, там все написано. Это действия на свой страх и риск.

— Поясните, пожалуйста, по "налоговым каникулам" – для кого они вводятся, на сколько?

— Это шикарная норма. Она вводится на 5 лет, для тех, у кого оборот не более 3 млн. грн. в год, ставка налога на прибыль – ноль! Поставь кассовый аппарат и работай. Но никто не радуется.

— А почему?

— Да потому что нужно ставить кассовый аппарат. Это значит, нужно показать доходы и уплатить с них НДС. Получается 10% налога. У наших людей психика извратилась, мы считаем, что это наши деньги, и их надо украсть. Налог на прибыль снизили с 25% до 23% и до 16% к 2016 году. Никто не радуется! Потому что налог на прибыль у нас платят только крупные госпредприятия и крупные компании, которые не могут спрятаться, с оборотом в 50 млрд в год. Налог на дивиденды был 15%, мы сделали 5%. Никто не радуется! Да потому что никто никогда не платил дивиденды.

— Почему не перекрываются схемы по оффшорам? Нет закона об избежании двойного налогообложения, что позволяет выводить прибыли зарубеж, нет договора с Кипром?

— С оффшорами у нас есть единственная проблема – это Кипр, который не считается оффшорной зоной. Насколько я знаю, правительство вступило в переговоры и намерено решить этот вопрос.

Поверьте, оптимизацию доходов для крупных компаний мы почистили очень серьезно. Повысили ренту на нефть и на газ.

— Расчеты показывают, что по прописанным сейчас в проекте ставкам акциз на топливо вместо транспортного сбора для водителя будет обходиться дороже, чем он платит сейчас. Почему?

— Транспортный сбор мы оставили только при первой покупке. Нет ежегодного транспортного сбора, потому что это коррупция, он все равно не попадал в бюджет. Мы сделали просто – взяли мировой опыт и заложили в бензине акциз, который поступает прямо на Укравтодор для строительства дорог. Если помните, Юлия Владимировна хотела поднять транспортный сбор в 10 раз. Потому что она понимала – того транспортного сбора, который платился, не хватает на ремонт дорог. Вы на дороги посмотрите и поймете.

— А как быть со льготниками, которые не платят транспортный сбор?

— По их поводу правительство рассматривает вопрос. Мы их монетизируем, они будут адрессно получать, скажем, 250 или 300 гривен на бензин.

— А чем вообще хорош новый Налоговый кодекс для предпринимателя?

— Он серьезно упрощает администрирование. Он отправляет налоговую по всем вопросам к предпринимателю в суд. Он упрощает бухучет, соединяется налоговый и бухгалтерский учеты. Уменьшается количество налогов – убрали четыре местных, рыночный сбор, налог на рекламу. Бизнес отдаляется от налоговой, так, чтобы между ними была электроника, чтобы не было контакта, налоговики не могли придумывать всяческие приказы и разъяснения.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
51,59
50,44
51,84
27,57
53,40
51,40
52,40
27,39
54,50
52,50
52,00
27,71
55,09
53,49
55,09
28,69
55,25
53,71
53,85
27,85
58,99
56,99
56,99
28,97
58,99
56,99
56,99
28,98
59,49
55,81
55,88
28,38
59,99
57,99
57,99
28,98
-
49,51
49,31
26,89
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63638.42

Binance Coin (BNB)

508.88

Dogecoin (DOGE)

0.13

Litecoin (LTC)

78.66

Theta (THETA)

2.64

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять