Борислав Милошевич: "Слободан не доверял реформаторам, Горбачеву"

Завтра экс-президенту Югославии исполнилось бы 70 . Его старший брат рассказал, как в их семье пели песни о Щорсе, о 78-дневных бомбежках и том, что Украина обречена на сотрудничество с Россией и Белоруссией.

— Завтра вашему младшему брату было бы 70. Какие воспоминания из детства остались в вашей памяти?

— Помню, как Слободан отговаривал меня от занятий теннисом. Смерть одного из его друзей во время игры в теннис так подействовала на него, что Слободан запрещал мне брать ракетку в руки. Сам он немного занимался спортом. От отца он унаследовал любовь к музыке — тот играл и на гуслях, и на тамбурине. Слободан любил и слушать и петь. У нас в семье любили советские песни, скажем, про Щорса. Ее переложили на сербо-хорватский, и она звучала не "по долинам, и по взгорьям", а "по лесам и горам". Помню, что Слободан и сам немного сочинял мелодии, но нотами не пользовался, просто по памяти играл.

Реклама

— Как Слободан увлекся политикой?

— Тогда все занимались политикой. Все верили, все хотели строить новое общество. Слободан еще в студенческие годы начал заниматься политикой, был избран секретарем (первым) университетского комитета Союза коммунистов, а тогда в Белградском университете обучались десятки тысяч молодых людей. Он, несомненно, обладал харизмой. После юрфака брат год работал в мэрии, потом ушел на предприятие "Техногаз" и стал его гендиректором, позже руководил объединенным Белградским банком. Только в конце 83-го руководство Союза коммунистов Сербии попросило его заняться партийной работой. И я не скажу, что он очень охотно согласился — у него была важная оперативная работа на предприятии. Но он был человек дисциплинированный. И уже в 1984 году он стал первым секретарем горкома Белграда. В 1986-м — председателем ЦК СК Сербии.

— А как Милошевич отнесся к перестройке?

Реклама

— Тогда все более-менее приветствовали новые веяния, хотя потом они и вылились в трагедию. Развалилась такая страна, а из-за чего... Слободан не доверял реформаторам, Горбачеву. Но точно его процитировать не могу — в те годы я служил в Алжире и редко бывал в Сербии.

— В одном из своих интервью, говоря о распаде Югославии, ваш брат сказал: "Все началось с объединения Германии. Как только это случилось, Германия стала наказывать победителей Второй мировой войны…. Югославия стала первой жертвой политики реваншизма". Что вы думаете по этому поводу?

— На самом деле это было так. Германия всячески поддержала доморощенных сепаратистов. В Хорватии любимой песней тогда было: "Данке, Дойчланд" — "Спасибо, Германия". В действиях Германии были и реваншистские составляющие, и желание выйти к Средиземному морю. Но нельзя забыть, что там такую же негативную роль играл и Ватикан. Он был откровенно за отделение Словении и Хорватии. Потом инициативу перехватили американцы. Главную ответственность за насильственное разрушение Югославии, за жертвы и страдания нашего народа несут именно США, Германия, Ватикан.

Реклама


Борислав. Живет в Москве, работает в коммерческих структурах

— Какие страницы войны 90-х в Югославии были для вас самыми страшными?

— 78 дней шли бомбежки в 1999 году. Десятки тысяч бомб НАТО бросила на страну. Раньше, еще в начале 90-х, и вплоть до свержения правительства Слободана Милошевича в 2000-м на страну обрушилась волна брутальных санкций. Бушевала гиперинфляция. Но Слободану удалось стабилизировать положение. И в Москве некоторые депутаты ставили Югославию в пример. Тогда официально в России говорили, что кризис постсоветской экономики неизбежен. Но пример Югославии показывал, что к кризису привел либеральный характер реформ.

— Насколько тяжело переносил Слободан заключение?

— Не могу говорить об условиях в тюрьме — это запрещено. Знаю, что в его камере несколько месяцев круглосуточно горел яркий свет, что мешало спать. Он был лишен возможности видеть свою жену и детей. Он был хорошим семьянином, все время звонил домой из Гааги, пытался дать советы. Просил друзей помочь родным. Но чтобы подорвать его дух, начали преследовать и семью (жену Миру в Белграде объявили в международный розыск, из-за того, что она якобы оказывала влияние на чиновника, чтобы тот выдал однокомнатную квартиру няне ее внука. — Авт.). И это были составляющие его заболевания и смерти. Его де-факто убили! Консилиум независимых врачей заключил в ноябре 1995-го, что ситуация с его здоровьем критическая. Институт в Москве дал согласие провести лечение, власти России дали гарантии, что Милошевич вернется в Гаагу по первому требованию. Но это отклонили. Разве это не убийство? А накануне смерти брат писал, что его отравляют лекарствами. В письме он говорил о том, что в его крови есть препарат, который используют против туберкулеза и проказы. Он никогда ничего подобного не употреблял! Его убили — нет никаких сомнений. И сделано это было потому, что его нельзя было осудить! Суд не смог бы доказать его вину. В своей последней защитной речи он бросил в лицо судьям: "Вам, господа, не понять, что за привилегия даже в этих, навязанных вами мне, условиях иметь в союзниках истинную справедливость. Вы это действительно, я уверен, даже представить себе не можете".

— Вы следите за событиями в Украине?

— Политическая борьба в Украине известна всему миру. Думаю, что в судебном процессе над Юлией Тимошенко не обошлось без политики и с одной, и с другой стороны. А были ли элементы преступления — пускай разбирается суд. Украина страна с бурной историей. Она должна быть независимой, но она обречена на сотрудничество с Россией и Белоруссией. Я не призываю жить, как один народ. Пусть каждый живет, как выбрал, но в дружбе. Сейчас много говорят об интеграции мира, как о неудержимом процессе. Но это просто новая форма империализма, самая сильная держава мира начала 20 лет назад в Югославии серию завоевательных, грабительских войн — Афганистан, Ирак, Ливия, угрозы Сирии, Ираку — кто дальше на очереди?..

— Какая обстановка сейчас в Косово?

— Сейчас новый шантаж. Правительству Сербии выкручивают руки, чтобы оно признало независимость Косово. Чтобы стать кандидатом в ЕС, надо вот так опять расшаркаться, показать себя "хорошим мальчиком". И все фактически идет к этому. А посмотрите, как бесцеремонно ведут себя "миротворцы"! Во время последнего конфликта они возили на своих вертолетах албанский спецназ! В Косово сербы живут, как в гетто, хотя живут они в своей стране.

СЕПАРАТИЗМ И ТРИБУНАЛ

Слободан Милошевич родился 20 августа 1941 года. Он был президентом Сербии с 1990 по 1997 годы и президентом Югославии с 1997-го по 2000 год в один из самых сложных периодов в жизни страны. Часть республик, входящих в Югославию, заявила о независимости. В Боснии и Герцоговине вспыхнули вооруженные конфликты между боснийскими мусульманами и сербами. На эти территории был введены войска миротворцев, а Милошевича обвинили в том, что он стремился силой создать так называемую Великую Сербию, и в геноциде албанского населения Косово и мусульман в Боснии. Против Югославии были введены международные санкции. Впрочем, многие сербы не верят в геноцид. "Они нападали на нас — мы мстили, потом они мстили нам. На национальность никто не смотрел", — рассказывает житель Белграда Милош. В 2000 году президентские выборы переросли в революцию, и президент Милошевич был свергнут. Через некоторое время его арестовали и выдали Гаагскому международному трибуналу, который начал его судить за преступления против человечности во время войны в Югославии. Судебный процесс шел пять лет и так и не закончился — Слободан умер в тюрьме от инфаркта миокарда 11 марта 2006 года.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64313.85

Binance Coin (BNB)

605.39

Dogecoin (DOGE)

0.15

Litecoin (LTC)

83.63

Theta (THETA)

2.3

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять