Дочь Алексея Стаханова: "Знаменитая фамилия мне лишь вредила"

В этом году исполняется 35 лет со дня смерти лидера стахановского движения. Мы разыскали его дочь Виолетту.

Виолетта.
Виолетта. "Похоронить Стаханова в Москве нам запретил Суслов"
1948 г. Верхний ряд слева направо: жена Галина, Стаханов, старшая дочь Клавдия; нижний ряд: младшая Алла, дед и бабушка Бондаренко, средняя Виолетта, прадед Бондаренко. Из семейного архива
1948 г. Верхний ряд слева направо: жена Галина, Стаханов, старшая дочь Клавдия; нижний ряд: младшая Алла, дед и бабушка Бондаренко, средняя Виолетта, прадед Бондаренко. Из семейного архива
Памятник в Стаханове. А могила известного забойщика — в Торезе. Из семейного архива
Памятник в Стаханове. А могила известного забойщика — в Торезе. Из семейного архива
Алла. Была телеведущей. Из семейного архива
Алла. Была телеведущей. Из семейного архива
Правнук. Похож на прадеда
Правнук. Похож на прадеда
1/5

— Виолетта Алексеевна, вы часто слышите мнение, что не Стаханов рекорд установил, а бригада?

Реклама

— Да, сейчас вообще очень модно говорить, что Стаханов — плохой, что никакого рекорда не было и все делала какая-то бригада. Мой отец — дитя эпохи Сталина. На нем уже стоит это клеймо, и что бы он ни делал, теперь расценивается как "сталинский пиар". Я знаю, что ваши экс-президенты Кравчук и Кучма запрещали даже имя Стаханов произносить, шахта, где он работал, закрыта, и весь городок остался без работы. А благодаря отцу там и школу построили, и больницу, и трамвай запустили. И зарплата у шахтеров выросла от 500 до 1600 рублей. Только кто теперь об этом вспомнит, кроме меня и моего поколения? А насчет бригады частично вы правы. Отцу действительно помогали отгребать уголь двое забойщиков. И идею о разделении труда забойщика — один рубит, два за ним — отгребают — отец и парторг придумали. Но рубил он сам, почти шесть часов без остановки — вот что назвали рекордом, и это только заслуга Стаханова.

Читайте также: Три жизни всесоюзного рекордсмена Стаханова

— Читала, что на самом деле вашего отца Андреем звали. В газете "Правда" его ошибочно назвали Алексеем, так после публикации ему срочно сменили документы, потому что Сталин сказал: "Правда" — не ошибается. Будет Алексеем".

Реклама

— Дома я никогда не слышала, чтобы кто-то звал его Андреем. Когда мы приезжали на его родину в Орловскую губернию, сестры всегда называли отца Лешкой. Клавдия родилась в 1933 году — старшая сестра, брат родился в 1934-м — еще до рекорда, и у них тоже отчества — Алексеевичи. Вообще в нашей семье никогда не говорили, что отца звали как-то по другому. Мама мне все рассказывала, не думаю, что она упустила бы переименовку. Да и у Стахановых родственников Андреев не было, зато был прадед — Алексей. Это же уже традиция — называть в честь деда или прадеда. Мы тоже внука Алексеем назвали, в честь деда. Ему сейчас 17, школу заканчивает.

— Похож внук на деда?

— Очень! Такой же худощавый, высокий и плечистый. Недавно сообщил: "Бабушка, к сожалению, ты родила дочь, а не сына, потому я решил взять двойную фамилию Стаханов-Машуров, чтобы не закончилась династия. А с папой я предварительно поговорю". Вот такой захотел бабушке подарок сделать. Ну пусть думает, я не настаиваю. Они когда проходили "Стахановское движение", так внук перебил учительницу и попросился сам рассказать. Он же эту историю слышал от меня в многочисленных интервью, еще когда пешком под стол ходил.

Реклама

— То есть в школе не очень афишируется, что он — Стаханов?

— Нет, Алешка говорит, что для них Стаханов — не авторитет. Авторитет — деньги, телефон, тачка крутая.

— Насколько вам помогала фамилия Стаханова?

— Никогда не помогала, она мне только вредила. В школе училась дочь Сталина и дети членов Политбюро. Для них фамилия Стаханов вообще ничего не значила, просто фикция. Вообще в этой школе никому привилегий не делали. Как-то Светлане вместо двойки поставили 4, так Сталин директора школы вызывал к себе и, как говорится, три шкуры спустил. Так что оценки нам всем ставили по-честному, даже сама теперь удивляюсь. Когда пришло время поступать в институт, мы все писали автобиографию. И я по глупости написала: "Отец — Стаханов А. Г. — знатный шахтер, новатор". Прочтя это, председатель приемной комиссии сказал: "Знаете что, милочка, вам нужно забрать документы и идти в горный институт, там, может быть, это пройдет. А здесь, будьте добры, на полных основаниях сдавайте все экзамены". Я и сдавала, как все. То же было и с моей младшей сестрой Аллой. Когда она поступала в ГИТИС, конкурс был заоблачный. Там тоже в приемной комиссии возмущались: "А вас каким ветром сюда занесло? Вам нужно в горный, а вы в театральный! Вы не перепутали?". Она тоже прошла все туры, даже защитила диссертацию по искусствоведению. Это был самый умный человек в нашей семье. Я даже жалела, что не поменяла свою фамилию после замужества. Чуть что не так сделала — меня на ковер: "Да как вам не стыдно! У вас такой отец, его вся страна знает, а вы!". Я всегда должна была быть первой, и все те, кто мне подчинялся, — тоже. И так всю жизнь. Даже в поликлинике называла фамилию мужа, чтобы не ходили на меня смотреть, как на мартышку в зоопарке. Теперь-то попроще, но, когда слышу по телевизору: "У тебя на счету уже 10 убитых! Ну, ты, стахановец!" или "Я тебе что, стахановец, чтоб пупок рвать?", — у меня всегда мороз по коже. Думаю, отец и сам был не рад такой славе.

— Слава его тяготила?

— Она отняла любимую работу. Когда родители первый раз были на приеме у Сталина, тот, глядя на красавицу-мать, сказал: "Вот, смотрите, это — жена будущего наркома". У отца от этих слов даже ноги подкосились от ужаса. Он прекрасно понимал, что никогда не сможет быть министром, и очень переживал, что вынужден перебирать бумажки вместо того, чтобы добывать уголь. Он был и оставался шахтером. Максимум для него было — руководить соцсоревнованиями, награждениями. Часто ссорился с руководством, потому что выписывал премии не начальникам управлений, а рабочим, и за это получал постоянно! Хотел вернуться — сказали "нельзя". Когда началась война, он рвался на фронт, а ему ответили: "На вас бронь, вам нельзя". И так всю его жизнь превратили в бесконечное свадебное генеральство. Со всеми надо было выпить, закусить, а утром "свеженьким" на работу идти. Кто ж такую славу полюбит? Зато его имя часто помогало другим людям.

— Вам, например?

— Боже упаси! Отец никогда не козырял ради нас своим именем, мы всего добивались сами. Был один момент со старшей дочерью — Клавдией, которая рано вышла замуж и не получила высшего образования. Так отец категорически отказывался ходатайствовать о ее трудоустройстве. Ему было стыдно, что старшая дочь не была образована, как остальные дети. Потому устроиться ей помогли другие люди. А вот другим отец часто помогал. Даже ездил кормить пленных немцев, которые под Москвой работали. Закупал килограммами баранки, конфеты, брал меня с собой, и мы ехали к пленным. А там ведь военный патруль — не пускают никого. Так отец выйдет из машины, бьет себя в грудь говорит: "Мне можно, я Стаханов!". Как такому откажешь? Вот его и пропускали. Подходит он к пленным и зовет: "Эй, фриц! Иди сюда!". Вытаскивал из коробок еду и раздавал немцам. А мне все приговаривал: "Ты посмотри, это же мальчишки! Им просто Гитлер проклятый мозги заморочил!". Многие считали его чудаком, но он просто добрый мужик был, но если что не по его — бывал очень крут.

— А строгим он был отцом?

— Строгим, но меня очень избаловал. У него была такая трогательная любовь. Как-то спросил у меня: "Что тебе с банкета принести?". Я заказала курицу. Потом мне мама рассказывала, как в посольстве за столом отец при всех взял куриную ножку, завернул в салфетку и спрятал в карман пиджака в костюме. Мама на него как шикнет, а он ей: "Спокойно, Виолка просила!". "Так взял бы конфетку?". — "Ты что, — возмутился отец. — Она же курицу любит!". Костюм потом выкинуть пришлось, но он пообещал дочери — и сдержал слово. Хотя был человеком домостроевских правил. Ведь старшая Клавдия рано забеременела, еще в школе, так отец за нами с Алкой строго следил. Например, не разрешал нам с сестрой капроновые колготки носить и краситься. Новое пальто сразу в шкаф пряталось. Носить его можно было только с отцом или на какое-то мероприятие. А еще к труду нас приучал. Ему в колхозе хряка Ваську подарили, так мы должны были за ним ухаживать.

— Не тот ли это хряк Васька, о котором вся Москва говорила, мол, он со Стахановым в машине ездил?

— Он самый. Поросенка мы везли на машине в Москву из отцовской родной деревни, отец решил его в столице "воспитывать". Посадили его сзади — а это был уже не крошечный "пятачок", а подросший хряк. Васька у нас выглядывал из окна машины. Отец ему махоркой вывел блох и построил для него на даче огромный загон. Правда, потом все же отдали его кому-то из знакомых в деревню.

— А правда то, что они дружны были с сыном Сталина — Василием?

— Василий был человек интеллектуального склада, собирал литературные кружки, читали стихи. У него собирались лучшие умы страны, воспринимавшие Стаханова как экзотическое животное. Так что знакомы они, конечно, были, но вот друзьями быть никак не могли. А то, что они вдвоем в "Метрополе" напились, дебоширили и бродили где-то без охраны, — байки все! Даже у нас был охранник, а за Васей Сталиным целый эскорт ездил. Никто от НКВД никуда уйти не мог.

— Вы часто бывали в Кремле?

— Очень часто. Я ведь работала переводчиком при "Интуристе". Была и в тот день, когда Хрущев велел Стаханову выезжать на Донбасс в течение 24 часов. Грозил партбилет отобрать. "Не ты (он Хрущева на "ты" называл) меня принимал в партию, не тебе меня и исключать. А это — бумажка", — ответил отец и кинул ему партбилет. Потом вышел ко мне в коридор и говорит: "Поехали!". Я как узнала про партбилет, запереживала: "Мы же не выйдем отсюда! Нас же арестуют!". Не успели дойти до машины, как прибежал помощник Хрущева, извинился и вернул партбилет. Но из 5-комнатной квартиры с видом на Красную площадь нам все равно пришлось выехать. Нам выделили квартиру поменьше, но тоже в Москве. Там и живем до сих пор.

СРЕДНЯЯ ДОЧЬ СТАХАНОВА ОТ ВТОРОГО БРАКА

Имя: Виолетта Стаханова
Родилась: в 1940 году в Москве

Мама-украинка хотела назвать ее Оксаной, однако отец настоял на Виолетте в честь цветочницы из оперетты "Фиалки Монмартра", которую исполняла его любимая вокалистка Евдокия Лебедева. Дочь Стаханов называл "Виолётта". С 4 лет обучал ее английскому, нанимая преподавателей. Позже она станет у отца переводчиком на встречах в посольствах. "В детстве, я с мальчишками дралась на равных, потому в качестве воспитательной меры папа меня ставил в угол с метлой. Только я не сдавалась, начинала слезами на обоях рисовать и песни петь, пока отец не выпускал со словами: "Молодец, правильно ты ему в нос дала!" Работала в Главинтуристе переводчиком, а потом в Совинцентре директором коммерческой фирмы. При замужестве оставила фамилию Стаханова. Есть дочь Наталья и внук Алексей.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64200.16

Binance Coin (BNB)

607.26

Dogecoin (DOGE)

0.15

Litecoin (LTC)

83.67

Theta (THETA)

2.32

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять