Георгий Юнгвальд-Хилькевич: "Мы нажирались и говорили правду жизни"

Режиссер "Трех мушкетеров" и "Узника замка Иф" рассказал о своих запоях, о том, как Высоцкий пел за кусок сыра ради его больной матери, о миллионере-меценате и молодой жене-балерине.

- Георгий Эмильевич, через пару дней стартуют съемки "Возвращения мушкетеров". Как вы рискнули снимать очередное продолжение после двух предыдущих провальных попыток ("20 лет спустя" и "10 лет спустя")?

- Очень уважаю первую картину, она долгожитель и до сих пор, к моему удивлению, остается хитом у молодежи. В странах СНГ на протяжении тридцати лет в общей сложности "Трех мушкетеров" крутят каждый день (хоть бы рубль заплатили со всеми авторскими правами с каждого показа!). Но это не самый любимый мой фильм, слишком много попустительств там было.

Реклама

Снимали-то мы за копейки на жуткой пленке с сжатые сроки. И вот буквально с неба свалилась возможность снять что-то похожее на то, о чем мечталось, досказать то, что хотел сказать. Пять лет я писал сценарий в свое удовольствие и при нынешнем отношении государства к кинематографу уже не рассчитывал воплотить задуманное, как появилось финансирование.

- Бюджет картины впечатляет – 5 миллионов долларов. Откуда взялись деньги?

- Их дал молодой предприниматель Олег Чамин, он владеет холдингом, связанным с шоу-бизнесом и издательским делом. Это очень богатый человек, у него денег, как фантиков. Он большой поклонник "Трех мушкетеров" – может цитировать наизусть все диалоги из фильма с любого места.

Реклама

Миллионер, который, казалось бы, должен быть с каменным сердцем, оказался сентиментальным, волнительным человеком. И хоть денег дано немало, но для нашего замысла их все равно мало. Даже для "Титаника" бюджета не хватало, режиссер на свой страх и риск заложил для съемок все, что у него было. В Америке средний бюджет хорошего фильма – не менее сто миллионов.

В фильме мы активно используем компьютерную графику, которая предопределена сюжетом: среди живых ходят души погибших. Приходится стараться, чтоб не впасть ни в сказку, ни в пошлятину. А музыка к фильму – это такие сумасшедшие хиты! Дунаевский возродился заново, он просто летает. Карен

Кавалерян написал великолепные тексты. Поют Михаил Боярский и Антон Макарский. После того, как ушел из жизни мой постоянный автор Леонид Дербенев, я таких умных, двусмысленных с точки зрения юмора текстов не встречал.

Реклама

- Что-то подобное в России уже снималось?

- Такого масштабного проекта еще не было снималось. Что-то похожее – "Слуга государев", но там героев в четыре раза меньше. А у нас только в одном кадре одновременно будет 24 лошади с наездниками! Кто знает, как сложно снимать лошадей, понимает, что это катастрофа. Я этого дня жду с содроганием, по ночам мне снятся кошмары: половина наездников падает.

Вообще, на пути съемок фильма оказалось такое бешеное количество всяких неувязок, колдобин, ям и неожиданностей. Это практически два фильма: о четверых мушкетерах и пяти их детях. Надо рассказать об их взаимоотношениях, о всех возникающих сложностях. Фильм начинается с гибели мушкетеров, но сорок дней они незримо остаются среди своих детей.

Увидев, что их дети не справляются с возникшими угрозами, самый неверующий из отважной четверки – Д’Артаньян – попросит вернуть их на землю. Четверо детей объединятся, выполняя просьбу Анны Австрийской вернуть во Францию украденные кардиналом Мазарини несметные богатства. В ларце с сокровищами находится кольцо тамплиеров, украденное у Арамиса и дающее бессмертие (действительно есть такая легенда).

Вот за этим кольцом все и гоняются: министр финансов Франции Кольбер (Александр Ширвиндт), который пытается подсунуть под эшафот Анну Австрийскую, наконец избавив ее сына Людовика XIV (Дмитрий Харатьян) от опеки, и взять власть в свои руки. А Мазарини будет с небес за всем этим наблюдать и злорадствовать: "Не найдете!". Это будет комедийный персонаж, который будет вас веселить. В фильме будет все, как в жизни: и грустное, и смешное.

- Изменилась ли великолепная четверка мушкетеров, кроме как внешне?

- Они тридцать лет на вершине славы, им поклоняются все от мала до велика. Конечно, какие-то сдвиги в психике произошли. Но на съемки согласились все. И когда одна из газет пустила утку, что от участия в фильме отказался Атос, Смехов позвонил мне в половине шестого утра из Америки с недоумением: "Юрочка, ты что, таким способом хочешь от меня избавиться?!". А я ему: "Будь спокоен, без тебя этот фильм невозможен".

- Вначале была идея снять в ролях детей мушкетеров их собственных чад. Не срослось?

- Дочь Д’Артаньяна действительно должна была сыграть Лиза Боярская. Но у нее на тот момент уже было подписано столько договоров. Да и она уж слишком женственная для этой роли – как ее не одевай – девочка-красавица, мальчика из нее не получится. А ведь по сценарию дочь Д’Артаньяна переодевается в мужскую форму и до конца фильма она – Жак. Д’Артаньян очень хотел сына и воспитал ее соответствующе.

Эту роль сыграет румынская актриса Лянку Грыу, у нее необычное лицо, огромные глаза. Мы с оператором мучаемся – клеить усы этой красотке или нет. Что касается Анастасии Заворотнюк, чья кандидатура на роль тоже рассматривалась, то что-то там не вышло. По-моему ее Сергей не пустил, ведь на съемках столько красивых мужчин будет.

- Ну, мушкетеры, думаю, по возрастному цензу "няньке" уже не подходят…

- Но там же будут их дети! Дмитрий Нагиев (сын Портоса, о существовании которого тот узнает уже на том свете и страшно удивится), Антон Макарский (сын Арамиса). Нагиев потрясающий актер, он может сыграть как подлеца, так и растерянного, мягкого человека. Как у ведущего "Окон" у него этого не увидишь, там ведь сплошной напор нужен. Дочку Портоса, кстати, сыграет не очень пока известная актриса Пегова.

Она бывшая спортсменка, делает колесо, сальто. Ростом метр шестьдесят два и с натуральной грудью пятого размера. Сама она не толстая, но когда одевает рясу, получается что-то невероятное. Это очень подвижная девушка, хорошо фехтует и очень хорошенькая: мордочка с ямочками, очаровательная улыбка и голубые глаза.

Анри влюбится в дочь Д’Артаньяна, догадавшись, что это девушка. Но побоится в этом признаться, поскольку будет понимает, что она что-то скрывает и не захочет раскрыть ее тайну. Но им помогают враги, которые привяжут их к столбу и пообещают поджарить на костре. И тогда они взглядами объяснятся друг другу в любви. В постель в фильме никто не ложится. Короче, фильм будет ерундовым – никакого секса.

Сам себе удивляюсь – с ума что ли сошел? Как можно сегодня кино без секса?! Вообще, этой картиной я очень настойчиво пытаюсь восстановить самые добрые чувства.
Жестокосердие стало прикольным, классным, а всякие эмоции – постыдными. Любви почти не осталось, ее вытеснил чистоган…

- Большая часть съемок, как и в "первых" мушкетерах, пройдет во Львове-близнеце Парижа. Изменился город и его жители за тридцать лет?

- Признаюсь, было волнение, когда сюда ехали, – мы же вонючие москали. Но оказалось, что в Москве все кажется страшней и безысходнее, чем есть на самом деле. Ничего не изменилось: встречают нас, как старых друзей, узнают, улыбаются, просят автограф на местном западенском диалекте и не обижаются на ответы на русском языке. Нам тут помогают, все разрешают. Поляков в Свиржский замок под Львовом (там уже строятся декорации) не пустили, а нас пустили.

- Как вы относитесь к событиям, происходящим в Украине после революции?

- В России никто не хочет такого бардака, как у вас происходит.
Все устали от этих ср…х революций – не хочется ни розовых, ни апельсиновых, ни бриллиантовых. Хватит потрясений. Сил нет – хочется по-человечески жить. Было бы у нас десять жизней, одну можно было бы на баррикадах провести.

- В России тоже выборы грядут, вот уже периодически проводятся пока малочисленные митинги против Путина…

- Не знаю, кто сможет на сегодняшний день заменить Путина. Никто не станет спорить, что ситуация в России стабилизировалась. Пенсии, хоть на копейки, но повышаются, а не понижаются или задерживаются. Пожилые люди перестали ковыряться в помойках, как при Ельцине. Путин заставил себя уважать даже тех, кто всегда был в оппозиции к власти, кроме определенной группы людей, называющих себя демократами. Пусть не всегда можно согласиться с его методами и конкретными действиями.

- Не знаю, кто сможет на сегодняшний день заменить Путина. Никто не станет спорить, что ситуация в России стабилизировалась. Пенсии, хоть на копейки, но повышаются, а не понижаются или задерживаются. Пожилые люди перестали ковыряться в помойках, как при Ельцине. Путин заставил себя уважать даже тех, кто всегда был в оппозиции к власти, кроме определенной группы людей, называющих себя демократами. Пусть не всегда можно согласиться с его методами и конкретными действиями.

Но ведь из поруганной и обкаканной со всех сторон Родины он пытается сделать что-то достойное. Теперь хоть что-то стало понятно, люди стали давать деньги на искусство. В Москве уже есть более тысячи театров, они полны людей, никто не нищенствует. Уже все не так безнадежно. И сейчас это опять поменяется? Что тогда произойдет? Поэтому сейчас есть страх… Что будет, никто не знает. Надо быстрее снять фильм до выборов.

Мы это уже проходили – танки у Белого дома, этот проклятый коммунизм столько лет… Кроме унижения я ничего не испытывал. Друзья воровали у слонов в зоопарке гречку для моей мамы с больной печенью, чтобы отправить ей в Ташкент. Сыра давали только триста граммов на человека, и мы с Володей Высоцким унижались – подходили к обратной стороны магазина и он пел.

И тогда нам давали кило сыра, который я отправлял больной маме. Меня ругали, запрещали упоминать мою фамилию в статьях, коммунисты меня ненавидели, но при этом хорошо на мне зарабатывали, ведь на их пропагандистское г…но никто не ходил. Поэтому я до перестройки был веселый и нищий (потом открыл свой магазин, правда, уже с бизнесом завязал – это не мое).

Ту безысходность можно было только водкой как-то заглушить. Чуть ли не целое поколение спилось. И я был алкоголиком в том числе. Чтоб хоть как-то успокоиться, мы нажирались и говорили правду жизни. Я еще лет двадцать мог сдохнуть где-то под забором. Но перестал пить – нашлась воля "завязать".

Наверняка, не обошлось без женщины, ради которой вы бросили пить?

- Я даже стихотворение написал: "Я ошалел от всяких изменений – в природе, обществе и в собственной судьбе. Я третий раз женился". Когда в моей жизни появилась Надира, жизнь преобразилась. Просто говорить неудобно, сколько ей лет. Жена младше меня вдвое. Мы познакомились на съемках фильма "Узник замка Иф", она играла наложницу Монте-Кристо Гайде. Надира мне очень понравилась. Это была очень романтическая история, которая вылилась в появление дочки Ниночки, ей сейчас девять лет. Она занимается хореографией. Ведь ее мама тоже балерина, Надира родом из Ташкента. Мне всегда нравились балерины и танцовщицы. Моя вторая жена была балериной, мама. Старшая дочь Наташа училась в хореографическом училище, но сломала ногу и пошла на журналистику.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64262.76

Binance Coin (BNB)

606.92

Dogecoin (DOGE)

0.15

Litecoin (LTC)

83.59

Theta (THETA)

2.32

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять