Джефф Мост: "С Эриком Робертсом и Шэрон Стоун мы ужинаем перед съемками"

Продюсер голливудских фильмов "Ворон" и "Специалист" рассказал "Сегодня" о своих отношениях с Эриком Робертосом и Шэрон Стоун, о том, как ночные кошмары помогают ему снимать кино и своем первом актерском опыте в фильме о наркоманах Нью-Йорка.

Отец "Ворона" и "Специалиста"

Реклама

Джеффри Нейл Мост родился 15 сентября 1960 г. в Нью-Йорке

Реклама

Азы профессии постигал в Американской академии искусств и на съемочных площадках ассистентом самых разных киноспециалистов – от осветителя до режиссера. Мечтал сам быть режиссером, но стал сценаристом и одним из самых успешных продюсеров Голливуда. Честно заработал миллионное состояние, но при этом остается скромным человеком. Создатель мистической киноэпопеи из четырех частей "Ворон" (1994-2005). Продюсер фильмов "Специалист" (1994), "Девушка" (1998), "Venice Underground" (2005), "Допрос" (Interrogation, 2006), "Образ приведения" (Ghost Image, 2007), "Кукла" (On the Doll, 2007), "Королевский хай-вей" (Kingshighway, 2008). Женат, по мере возможности воспитывает трех дочерей.

— Каким ветром вас занесло из Америки в Крым?

— Мы здесь снимаем кино, как ни странно (улыбается). Я познакомился с Робертом Кромби – этим сумасшедшим шотландцем (смеется), который обосновывался в Крыму, и откликнулся на его предложение поработать вместе. Я уже видел его фильм "Сафо" и понял, что с ним можно делать интересное кино. Сейчас у нас совместный с "Ялта-фильм" проект – "Лигейя Эдгара Алана По". Я позаботился о финансировании и подборе актеров, а также вместе с Джоном Ширли дорабатывал сценарий. С ним мы работаем вместе уже на протяжении многих лет, он написал для меня сценарии к моим "Воронам". И думаю, на этот раз мы с ним тоже хорошо постарались – на подготовку ушел почти год. Из короткого рассказа пришлось написать целую историю в основе, которой кипящие страсти любовного треугольника: Лигейя – Джонатан – Ровена. Эдгар По в своем рассказе указывает, что действия происходят где-то вблизи Рейна, у нас же это "где-то в России, на побережье Черного моря". Естественно, что нам пришлось более полно выписывать характеры героев. Так мы наделили Джонатана чертами, свойственными писателю. Он у нас новеллист, профессор мистической литературы. Этим мы проводим параллель между ним и самим Эдгаром Аланом По. Он также любит пить абсент, также зачарован мрачной стороной красоты. И вот в Крыму мы сняли заключительные эпизоды, а основная работа со всеми звездами у нас была в Сент-Луисе.

Реклама

— В 94-м на экраны вышел первый "Ворон" и фильм сделал знаменитым Брендона Ли. Прославит ли также "Лигейя" начинающую актрису Софию Аржаковскую?

— Да, я считаю, что этот фильм сделает ее абсолютной звездой. Без вопросов. Она центральное лицо фильма, главная героиня. Скайя раскрыла себя в ней с многих сторон: в начале фильма она Лигейя – прекрасная, таинственная, темная, сексуальная женщина. Потом она заболевает, борется с болезнью, пытается выжить. И это нужно сыграть, и она сделала это невероятно хорошо. Кстати, ее партнер. Вэс Бентли (играет Джонотана – прим. авт.), который снялся в более чем 20 успешных фильмах, сказал о ней: "Это лучшая молодая актриса, с которой мне приходилось работать". Мы повсюду искали именно настоящую Лигейю, рассматривали вариантыи с Кристиной Риччи, и даже с Деми Мур. Но в итоге нашли Софию. Я могу сравнить ее с Брендоном Ли. У нее пока мало опыта, но она очень старается, у нее такой же сильный характер.

— В вашем творчестве много мистики. После работы по ночам вас не мучают кошмары?

— Бывает, конечно, особенно когда сценарий меня будоражит, очень волнует. Но когда уже начинается непосредственная работа над фильмом, то все мои ночные ужасы переходят в разряд индустрии, и кошмарам просто не остается места. А вообще-то я мистикой интересуюсь всерьез. Есть множество вещей, явлений, которые волнуют не только меня, но и всех людей в мире – то, что мы не знаем, но о чем все думаем. Это и душа, и призраки, и вечная жизнь, и то зачтется ли нам то, что мы делаем, вернется ли нам это... Все это заметно особенно по моим фильмам "Ворон", "Город ангелов", "Спасение", "Жестокое причастие"…

— У вас есть примечательный актерский опыт в экстраординарном фильме Славы Цукермана "Жидкое небо". Как вы оказались в этой компании?

- Очень просто. На съемках этого фильма я работал ассистентом художника-постановщика. Мне было всего 20 лет. И у меня тогда было такое телосложение, как у Лид – женщины, которая играла одновременно мужчину и женщину. В один из съемочных дней им срочно понадобился дублер, потому что там очень сложная для одного человека работа. А предыдущий дублер почему-то не смог сниматься. Предложили мне…А я еще на режиссерских курсах (у меня была мечта быть режиссером, а не продюсером) дополнительно занимался актерским мастерством, поэтому согласился и без проблем сыграл, что от меня требовалось. Тогда все увидели, что я могу неплохо играть, и предложили мне отдельную небольшую роль. Позже у меня было еще много маленьких ролей, я почти во всех своих фильмах появляюсь в кадре на пару секунд. В "Лигейе" я играю русского священника и говорю пару фраз по-английски с русским акцентом (смеется).

— Ваши фильмы всегда отличает работа со спецэффектами, в этом отношении особенно примечателен фейерверк направленных взрывов в "Специалисте" с Сильвестром Сталлоне. Чем украсите историю Эдгара По?

— Будет буквально несколько спецэффектов. Мы уже занимались некоторыми из них в Голливуде и Лос-Анджелесе, но мы только начали над ними работать, поэтому не хочу раскрывать все тайны, скажу только, что там будет классная компьютерная графика. Я часто прибегаю к спецэффектам в кино, но стараюсь, чтобы они смотрелись органично, чтобы они дополняли фильм, а не перегружали.

— Вы поддерживаете дружеские отношения со звездами, которые снимались у вас?

— На съемочной площадке мы все становимся одной большой семьей. Очень хорошая атмосфера была на съемках "Специалиста" с Сильвестром Сталлоне, Шарон Стоун, Джемсом Вудсом, Эриком Робертсом. Думаю, это общее настроение тоже сыграло свою роль в успехе картины. Эрика я охотно приглашаю сотрудничать – это уже мой третий фильм с ним. Хорошие отношения остались и со Слаем, но у меня не так часто бывают сценарии для его фактуры. Ну и конечно я как, наверное, и все мужчины мира, был бы не против лишний раз выпить кофе в компании Шарон Стоун – но когда съемки заканчиваются, то трудно поддерживать связь. Мы ведь часто все работаем в разных концах света. Так что мы то встречаемся, то расходимся, но, в основном, очень дружно общаемся.

— Суперзвезды добавляют вам головной боли на съемочной площадке?

— Нет, на самом деле, все звезды очень трудолюбивые. Это касается и Эрика Робертса, и Шарон Стоун. Раньше, я немного нервничал, когда работал со знаменитостями, а сейчас уже нет. Перед съемками мы всегда встречаемся, ужинаем. И когда уже приходишь на съемочную площадку, то чувствуешь, как будто работаешь с очень хорошо знакомыми тебе людьми. Поэтому у меня нет никаких проблем со звездами, мне наоборот приятно с ними работать.

— После долгих лет в кино, наверное, трудно вести нормальный в общем понимании, образ жизни?

— Смотря, что считать нормальной жизнью. Мое понимание этого расходится со стандартным. Я очень люблю то, чем занимаюсь. Я действительно усердно работаю: 24 часа в сутки, семь дней в неделю. Но я не отношусь к своей работе, как к рутине, я отношусь к ней, как к удовольствию. Да, конечно, я что-то упускаю в личной жизни. У меня три дочери, им соответственно 8, 9 и12 лет. Я каждый день им звоню и стараюсь, как можно чаще видеться. Конечно, с этой работой у меня остается немного времени, чтобы с ними увидеться. Я ведь редко работаю не то что в своем родном городе, но и в своей стране. И тяжело все время быть далеко от дома. Но это моя работа, а для меня работа – это моя жизнь.

— "Стандартные люди" вашего окружения не называют вас чудаком? За вами водятся отклонения от нормы в их понимании?

— Нет, на самом деле я очень организованный человек. Этого требует моя профессия. Мне часто приходиться удерживать в голове не только, что нужно сделать прямо сейчас, но и несколько проектов, находящихся в разработке. И, кроме того, моя работа затрагивает очень разнообразные сферы деятельности. Сейчас я продюсер, потом мне приходится заниматься какими-то техническими проблемами, потом еще со сценарием работать, и все это одновременно, и все это нужно удерживать в голове. Иногда я себе позволяю перерывы. Я думаю: "Все, сегодня с меня уже хватит, мне еще завтра делать то-то и то-то". Но в остальном, я справляюсь. И из дома без носков не убега! Ну, во всяком случае это не так уж часто случается (смеется). Иногда забываю, какое сейчас число, день недели – теряюсь во времени. Но стараюсь как-то держать себя в руках.

— Что вам показалось интересным в русском кино?

— Тарковский произвел на меня очень сильное впечатление. Мне вообще нравится смотреть русское кино. Я видел достаточно неплохих фильмов, названий, правда, сейчас не вспомню. Но как специалисту, мне очень понравился Тарковский. Это гений своего времени. И те образы, которые он создал, они увековечились в искусстве. Я смотрел фильмы многих русских мастеров, но Тарковский кажется мне величайшим гением. Он для режиссуры то же, что Моцарт для музыки. Еще меня впечатлил "Броненосец Потемкин". Эйзенштейна. Сейчас я побывал на тех местах, где они снимали, и по-настоящему окунулся в то время, в историю....

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66513.71

Binance Coin (BNB)

607.52

Dogecoin (DOGE)

0.16

Litecoin (LTC)

84.67

Theta (THETA)

2.4

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять