Интервью с Ларисой Ступкой: "Богданчик до сих пор приходит в родной театр"

22 июля исполнится три года со дня смерти Богдана Сильвестровича Ступки. Его вдова дала эксклюзивное интервью "Сегодня" и рассказала, что творится в родном театре им. Франко, а также о последних минутах жизни своего мужа

"Вы — первый журналист, кого я решила пустить в наш с Богданчиком дом", — сказала мне Лариса Семеновна Ступка, открывая двери своей квартиры на Крещатике. Оказавшись в гостиной, где отдыхал Богдан Сильвестрович, я ощутила неимоверную атмосферу уюта. Кроме личных вещей, наград и книг, там несколько десятков семейных портретов — на стенах и столах. На одном снимке — еще совсем юный Богдан с родителями, на другом — романтические кадры со свадьбы. А вот народный артист и кумир нескольких поколений со внуками на коленках… За время двухчасового разговора Лариса Семеновна не раз давала волю слезам, вдаваясь в еще не остывшие за три года воспоминания о жизни со "своим Богданом".

— Лариса Семеновна, сложно поверить, но 22 июля будет уже три года, как с нами нет Богдана Сильвестровича...

Реклама

— Да, но Богданчик до сих пор рядом с нами. Он иногда даже… приходит в свой родной театр им. Франко. Недавно я заходила туда через центральный вход; спектакль уже начался, и я заходила очень тихо, на цыпочках. На входе меня узнали две наши билетерши и подбежали ко мне: "Ларисочка Семеновна, как хорошо, что вы пришли!" Я спрашиваю, мол, что случилось, а они говорят: "Буквально пару минут назад дверь вдруг сама по себе открылась, и такой грохот со скрипом раздался! Аж мороз по коже. Вокруг — никаких людей, сквозняка нет. А мы стоим и чувствуем, что к нам подошел Богдан Сильвестрович. Затем воцарилась минутная пауза, и через долю секунды дверь снова сама закрылась, с таким же скрипом". Представляете? Все театралы знают, что эти двери отремонтированы и не скрипят вообще. Не иначе как и вправду был Бодечка! Мне многие люди в театре говорили, что чувствуют, как Богдан Сильвестрович проходит где-то рядом с ними. И я в это не могу не верить. Сама чувствую, что он здесь бывает — ощущаю его ауру, дух.

new_image6_35

Еще молодые. На руках у Ларисы Семеновны — внук Дима.

Реклама

— Не так давно Богдану Ступке посмертно вручили премию "ТЭФИ" за лучшую мужскую роль (сериал "Однажды в Ростове"). Вы видели уже награду?

— Во-первых, я благодарна тому, что моего мужа нигде не забывают, и посмертные премии приходят со всей Европы до сих пор. Например, когда Богданчик уже умер, в Италии ему дали премию за фильм Бортко "Тарас Бульба". Я там не присутствовала, но Ада Роговцева и Остап мне рассказывали, что зал стоя устроил 10-минутные овации, и многие не сдерживали слез. Вы можете себе представить, что это происходило не у нас, а в Италии?! Что касается "ТЭФИ", мне никто не звонил и не говорил о передаче статуэтки, так что мне некого даже и поблагодарить за то, что члены жюри присудили премию моему мужу. Насколько я знаю, награду забрало посольство.

— А в кабинете Богдана Сильвестровича в театре эта награда разве стоять не будет?

Реклама

— Нет, в театре наградам Богдана Ступки места больше нет.

— А что произошло — вы что, забрали все из театра?

— Мне позвонили и спросили: "А куда деть все вещи, что вы сложили на пол, Лариса Семеновна?" А я ничего не складывала, ничего не забирала. Позже мне рассказали, что художественный руководитель Станислав Моисеев лично дал распоряжение секретарше Марине, чтобы все подарки и призы Богдана убрали из кабинета. Вы представляете, какое после этого у меня было состояние?! Не понимаю, почему он не мог пригласить меня, чтобы я сама все забрала, а не поднимала с пола? После этого он даже не извинился. Более того, мне кажется, он до сих пор думает, что сделал все правильно. В сторону, где находился кабинет моего Бодечки, я уже не хожу два года. Это место для меня умерло. Во всяком случае пока.

— А вы встречались после этого с Моисеевым?

— Встречалась, но о чем с ним говорить? Я к нему приходила с вопросом: "Почему спектакль "Ромео и Джульетта" стоит в репертуаре всего раз в два месяца?" — так после этого постановку вообще сняли. Мне объясняли, что, мол, исполнительница главной роли устала играть. У меня вопрос: а что, у нас больше нет других актрис на роль Джульетты? За эти три года молодой актер Дима Ступка, который на сцене с шести лет, не был занят ни в одной постановке — Моисеев его просто вычеркнул. Более того, кое-кто в театре сказал моему внуку: "У тебя в театре защиты больше нет".

new_image5_56

С любимой женой. Прожили рука об руку больше 45 лет.

— А вас обвиняют в том, что это покойный Богдан Ступка виноват в назначении Моисеева на пост худрука?

— Да, обвиняют и говорят: "Что ж Сильвестрович такое натворил". На эти замечания я отвечаю: "Богдан поставил, а вы теперь дорабатывайте, ведите диалог, решайте проблемы, а не молчите". Иногда я задумываюсь, что мы сделали большую ошибку, послушав тогда Богдана Сильвестровича. Но не исполнить его последнюю просьбу мы не могли. Я спрашивала Богдана, почему он выбрал Моисеева. "Он будет режиссером наших детей", — ответил Сильвестрович. Это только великий Аркадий Райкин мог назначить своего сына после себя и оставить ему театр. А свойственная Богдану чрезмерная интеллигентность и скромность не позволили ему сделать подобное. Ему казалось, что это неудобно, хоть он был уверен, что Остап достойно бы продолжил его начинания.

— Будем надеяться, что перемены в новом театральном сезоне пойдут все же во благо театру…

— Надеяться можно, но пока мне кажется, что классический национальный театр хотят уж слишком осовременить. Хотя, если говорить о переменах, то они в нашей жизни с Богданом почти всегда сулили успех. Когда мы с ним познакомились во Львове, мне было 20 лет, я только приехала из Баку, а Бодя был юным солдатиком. У нас все было хорошо во Львове, и тут Сергея Владимировича Данченко пригласили в Киев, и он забрал с собой Богдана и Виталия Росстального. И мы снова решились на кардинальные перемены. Я ведь всю жизнь боролась за Богдана и хотела сделать из него лидера. Так и получилось!

new_image2_127

Сын Остап. Из-за своей скромности Богдан назначил худруком не его.

— А у вас есть планы по поводу открытия музея или именной выставки Богдана Ступки?

— Да, этим вопросом занимается Остап. Знаю, что представители Союза писателей Украины уже договорились с руководством музея-заповедника "София Киевская" о выставке на их территории. Для нее нам выделят целый этаж. Также скоро мы поедем во Львов, где будем заниматься открытием музея Богдана. По этому поводу я уже встречалась с мэром Львова Андреем Садовым, и мы обговорили некоторые детали. Кроме того, мы обсуждали вариант того, что местная школа, где учился Богдан, будет носить его имя.

— Свою карьеру Богдан Сильвестрович начинал как театральный артист. Мечтал ли он о кино с самого начала?

— Богдан очень долго мечтал сниматься в кино, но его долго не приглашали. Первый раз на экране его показали в 29 лет, что по нынешним меркам поздно. Помню, он говорил: "Лорочка, мне бы только профиль свой показать, и все произойдет". И вот режиссер Юрий Герасимович Ильенко, который в итоге окажется его крестным отцом в кинематографе, таки приглашает его на пробы в фильм "Белая птица с черной отметиной". Помню, когда прочитала телеграмму о приглашении на съемки, усомнилась — мол, что за странное название для фильма. Богдан пробовался на маленький эпизод, а роль Ореста, которая по итогу Бодечке и досталась, первоначально написал для себя Иван Миколайчук. Но на обсуждении комиссии решили, что Миколайчук не может играть бандеровца из-за своих голубых глаз. Бодечка так радовался, что у него карие глаза и что эта роль досталась ему (улыбается). Кстати, именно Миколайчук напророчил мужу успех в кино. На съемках "Белой птицы…" он сказал: "Ось побачиш, після цього фильму твоя кар’єра стрімко піде угору". Кстати, Богдану Сильвестровичу никогда не делали много дублей. Все фильмы он сыграл с первого раза и без дублера. И горел сам в "Тарасе Бульбе", и в "Водителе для Веры" трюки сам выполнял. Как мне потом рассказывал сам Богдан, в "Тарасе Бульбе" его сжигают на костре по-настоящему! "Еще бы две секунды, и я бы точно сгорел заживо", — говорил он. Когда закончили съемку, он в слезах упал на колени и начал целовать землю.

new_image4_73

Внук Дима. После смерти дедушки его не занимали в новых спектаклях.

— Немногие знают, что вы и на экране стали женой Богдана Ступки — я имею в виду фильм "Восток — Запад".

— Да, в этом фильме у меня была небольшая роль: я играла жену героя Боди, полковника Бойко. Но не думайте, что меня пригласили по протекции мужа. Это помощник режиссера Зиночка Мамонтова предложила режиссеру посмотреть мои фотографии. И он почти сразу меня утвердил на роль. В этом фильме я учила Сергея Бодрова-младшего танцевать вальс. Двигаться он совсем не умел (улыбается). Помню, я учила Сережу, а он оправдывался: "Извините, я — журналист, а не актер". Он был такой очаровательный. Когда сообщили, что он погиб — я даже расплакалась. Фильм "Восток — Запад", как мне кажется, получился очень хорошим. Его же еще снимали в Киеве — на улице Лютеранской.

— А как Богдан Сильвестрович восстанавливался после спектаклей?

— После них Бодечка быстро адаптировался: включался в разговоры, рассказывал анекдоты — он обожал общение. А дома он предпочитал больше всего спать или смотреть телевизор до утра. У него еще было золотое правило: между репетициями и спектаклем приходить домой на часик отдохнуть, но это не всегда удавалось. А когда в министерстве работал (Ступка был министром культуры с 1999-го по 2001 год. — Авт.), то уходил из дома в девять утра и возвращался около полуночи. К нему приходили все послы мира! Одна артистка даже пела в его кабинете, чтобы получить звание народной (смеется). "Такого количества актеров, режиссеров, художников, скульпторов мы еще никогда не видели", — шутили секретарши. То же самое происходило и в его кабинете в театре. Туда приходили все: от актеров до президентов. А сейчас, как мне рассказывала дежурная, вообще никого не увидишь.

— А что сейчас с дачей, которую Николай Азаров выделил вашей семье в пожизненное пользование?

— Мы никогда ничего не просили в жизни. В Конча-Заспе нам выделили две комнатки еще в 2000 году. Через 11 лет у Богданчика спросили, не тесно ли нам там, ведь семья все расширяется, а уже через какое-то время сообщили, что подыскали нам домик. Как сейчас? А никак. Там такие цены установили, что мне кажется, нас в буквальном смысле слова оттуда выживают. И не только нас. Как я могу платить по 13 тысяч за содержание дома плюс коммунальные, если почти вся пенсия за Богдана уходит мне на лекарства? Через министерства мы уже подавали прошение, чтобы разобраться с нашей ситуацией, но пока результата не знаю.

— Хочу спросить вас о последнем спектакле, который репетировал Богдан Сильвестрович. Почему он выбрал именно "Чайку"?

— Во-первых, Богдан очень хотел, чтобы его внук Дима продолжил семейную традицию и сыграл Треплева. Ведь этого героя в свое время играл и Богдан, и Остап в институте. Кроме того, Бодечка говорил: "Лорочка, я так устал, что хочу уже помолчать в какой-нибудь роли". Для этого он и выбрал себе "Чайку" Чехова и пригласил режиссера Валентина Козьменко-Делинде, который тоже полжизни отдал театру имени Ивана Франко (поставил спектакли "Ромео и Джульетта", "Жона є жона". — Авт.). Взяв себе роль чиновника Сорина, Богдан придумал, что тот сидит в инвалидной коляске, мол, ноги больные. Сейчас эту роль играет Лесь Заднепровский, который, как мне кажется, правильно уловил ее тональность и душевность. И видите, Бодечка взял такую роль, в которой действительно замолчал, но уже навсегда... Кстати, он ее репетировал до последнего, уже будучи в клинике "Феофания". Козьменко-Делинде возил Богданчика в коляске по территории больницы, а он по телефону со своей партнершей Людмилой Смородиной проговаривал текст. Представляете, какое у него было желание жить? Девочки-медсестры после случившегося рассказали мне, что, уходя, Бодечка звал маму: он успел позвонить на медпост, девочки прибежали и услышали его последние слова — "мама" и "чайка". Представляете, кроме того, что "Чайка" — это последний спектакль, который он репетировал, так еще и мое имя с греческого так переводится… Вечером 21 июля я сказала ему: "Бодечка, ну мы уже пойдем, а завтра с самого утра я к тебе приеду". Он так легко помахал головой — и все… Никто не предполагал, что это случится на следующий день. Если бы он хоть как-то намекнул или сказал: "Лорочка, лишись зі мною", я бы без сомнений осталась, но я же не знала, что это последние часы его жизни. Он никогда не был капризным, постоянно рассказывал что-то. До последнего вздоха — здравомыслящий и живой человек.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63467.98

Binance Coin (BNB)

556.75

Dogecoin (DOGE)

0.15

Litecoin (LTC)

81.18

Theta (THETA)

2.08

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять