Пукач обещает новые сенсации в суде

Защита утверждает, что с ним уже плотно поработали, и экс-генерал может передумать

Пукач в клетке. На заседания его доставляла и охраняла
Пукач в клетке. На заседания его доставляла и охраняла "Альфа", опасаясь покушения и выстрела снайпера
Демиденко.
Демиденко. "Уйма белых пятен"
Заявление. Пишет о допросах
Заявление. Пишет о допросах
1/3

Завтра в Апелляционном суде Киева должно состояться заседание по одному из самых резонансных уголовных дел последних лет — бывшего начальника милицейской наружки Алексея Пукача, приговоренного год назад к пожизненному заключению за убийство журналиста Георгия Гонгадзе. Вердикт, вынесенный Печерским судом столицы 29 января 2013-го, был обжалован Пукачем, его адвокатом, потерпевшими и их представителями. Редкий случай в истории судопроизводства — собранную обвинением доказательную базу сочли недостаточно убедительной, всесторонней и полной обе стороны процесса! Ни слова не прозвучало и о заказчиках, мотивах преступления. На это стороны указывали в многочисленных жалобах, однако обращения отклоняли либо оставляли без реагирования. 

Реклама

В течение нескольких месяцев экс-генерал вместе с защитой изучал обвинительный протокол заседания Печерского суда. Для этого Пукача периодически доставляли в тот же суд. В ноябре прошлого года председательствующий в деле Андрей Мельник своим постановлением ограничил процедуру ознакомления, усмотрев в затянувшемся изучении протокола превышение разумных сроков. После чего материалы поступили в апелляционную инстанцию, от которой теперь зависит судьба Пукача.

В канун заседания Апелляционного суда "Сегодня" встретилась с адвокатом подсудимого Григорием Демиденко, чтобы прояснить точку зрения защиты.

— На различных этапах досудебного следствия и процесса мой подзащитный и я указывали на системные нарушения, подавали жалобы на судью Мельника, заявляли ему отводы, но ни одно обращение во внимание принято не было, — утверждает Демиденко. — Обвинение, суд не сочли необходимым установить мотив убийства, не доказали умысла. Умышленного убийства без умысла не бывает. И мотива как не было, так нет до сих пор. Должным образом не изучены другие важные обстоятельства. Генпрокуратура столько лет расследовала дело, но в нем полно белых пятен. Чьи останки лежат в морге на Оранжерейной? Почему их отказывалась забирать мать Гонгадзе, ныне также покойная? (На днях вдова журналиста сообщила, что предаст тело Гии земле. — Авт.) Я направлял запросы, выдавалось ли свидетельство о смерти ее сына — получил отрицательный ответ. Представитель Мирославы Валентина Теличенко заверяла, что свидетельство есть. Пусть обнародует — это снимет ряд вопросов. Пукач уже несколько лет находился под стражей, а Лесе Гонгадзе приходили письма, написанные, как уверяла, рукой сына — как это понимать? Но следствие даже не допросило мать по этому поводу, а теперь, после смерти, уже и не допросит. На разных документах под фамилией судьи Мельника стоят разные подписи. Безо всякой почерковедческой, графологической экспертизы, невооруженным глазом видно, что расписывались разные люди. Это нормально? А если за него расписывается кто-то? Это далеко не полный перечень вопросов.

Реклама

Демиденко считает, что и вынесенное судьей решение ограничить, а фактически досрочно прервать ознакомление Пукача и адвоката с протоколом заседания Печерского суда незаконно.

— Мельник вынес постановление вне заседания, самолично, нарушив права подсудимого, так как это вмешательство в действия Пукача и его защиты, — продолжает он. — Мы не успели ознакомиться со всеми томами протокола, не имели возможности представить свои замечания — их была уйма. И свидетельствовали они о том, что приговор Пукачу должен быть отменен, а дело направлено на новое расследование. Между тем протокол наполнялся документами, включая такие, которые мы с подзащитным в глаза не видели. Складывалось впечатление, что судья торопится передать дело в апелляционную инстанцию или ему подсказывают, что делать.

ДАВЛЕНИЕ. Демиденко заявляет, что последние месяцы Пукач подвергается сильнейшему психологическому прессингу.

Реклама

— Об этом он сказал на заседании Печерского суда 21 ноября прошлого года, сообщив, что его возят в Генпрокуратуру, где допрашивают, пытаются получить показания в отношении себя и известных лиц, не допуская к допросам меня как адвоката, — говорит Демиденко. — Приговор еще не вступил в законную силу, а Пукача вынуждают свидетельствовать против себя, что незаконно. Заставляют свидетельствовать о других людях, их причастности к различным преступлениям. По каким делам допрашивают, какие задают вопросы, что он отвечает, мне неизвестно. Также к Пукачу приводят людей, которые запугивают его, угрожают семье... Уже после заседания 21 ноября через руководство СИЗО я получил заявление подзащитного, где он прямо пишет о давлении на него. Вот этот документ (показывает оригинал) — передаю вам копию...

По словам Демиденко, Пукачу угрожали надзирающий прокурор Б. и следователь Д. — дескать, если откажется давать показания, посадят жену, дочерей.

— Об этом он заявлял на одном из заседаний, а конкретные фамилии, другие сенсационные подробности обещал озвучить в Апелляционном суде, — говорит адвокат. — Решится ли, после того как плотно с ним поработали, судить не берусь. Чего добиваются те, кто угрожает, запугивает? Думаю, ответ на поверхности — заткнуть рот либо склонить к "нужным" свидетельствам. Я сообщил в квалификационную комиссию адвокатуры, что следователь требует от Пукача дать показания против известных политиков, бизнесменов. Что за этим стоит, что о них знает Пукач, мне неизвестно. Но не будем забывать, где он работал — в Управлении криминального поиска МВД Украины была разная оперативная информация, включая и секретную, содержащую государственную тайну...

Демиденко говорит, что суд, заседания которого проходили в закрытом режиме, дабы из зала не просочились важные госсекреты, мотивировал ограничение сроков ознакомления с материалами протокола отсутствием у Пукача и его защитника допуска и доступа к гостайне. Когда же адвокат обратился с просьбой предоставить их, ему отказали. А вот у свидетеля Алексея Подольского такое разрешение было, и он это нам подтвердил, хотя никого о нем не просил.

Адвокат надеется, что Апелляционный суд вернет дело Пукача на дорасследование.

— Но готов к любому раскладу и намерен сражаться до последнего — в кассационной инстанции, Европейском суде по правам человека. Несмотря на то, что никакой материальной заинтересованности не имею, поскольку в этом деле работаю бесплатно.

ДЕТЕКТИВ: ЗАСЕКЛИ ПО ЗВОНКУ

Пукач Алексей Петрович, главный фигурант убийства журналиста Георгия Гонгадзе. Родился 1 января 1953-го в Хмельницкой области. После армии окончил Донецкую школу милиции. Служил в оперативных подразделениях столичного управления внутренних дел. Затем был переведен в центральный аппарат МВД — начальником Главка криминального поиска (спецподразделение, занимающееся в том числе наружным наблюдением, криминальная разведка). Дослужился до генеральских звезд. Участник ликвидации аварии на ЧАЭС, инвалид второй группы.

Был задержан Генпрокуратурой по обвинению в уничтожении документов слежки за Гонгадзе. Судья Апелляционного суда Мария Приндюк освободила Пукача из-под стражи на подписку о невыезде, после чего тот исчез. Около 6 лет значился в розыске. Возникали слухи о выезде Пукача в Израиль (куда снаряжалась группа захвата "Альфы" СБУ), но информация не подтвердилась. Долгое время генерал проживал у родни в Донбассе, а затем перебрался в Житомирскую область, где бросил якорь у некоей Лидии Загорулько в селе Молочки, взяв имя Петр и назвавшись капитаном дальнего плавания. Пас-доил коров, занимался огородом. Слыл замкнутым, но работящим, порядочным мужиком. 

По версии следствия, именно Пукач руководил группой офицеров милиции, которая 16 сентября 2000 года похитила и вывезла Гонгадзе за село Сухолесы Белоцерковского района Киевской области. Пукач сам задушил журналиста, приказал соучастникам молчать, а потом один перезахоронил обезглавленное тело под Таращей.

В 2008-м подельники Пукача — Протасов, Костенко и Попович — были приговорены к 12 и 13 годам лишения свободы. 

Пукача нашли 21 июля 2009 года, перехватив его телефонный звонок по мобильному (решил поздравить дочерей с днем рождения). Признав причастность к убийству Гонгадзе, согласился сотрудничать со следствием, обещал показать и позже показал место, где закопал голову Гии, назвал имена заказчиков убийства. Ему избрали меру пресечения в виде содержания под стражей, поместив в целях безопасности в СИЗО СБУ (правильно — Отдел обеспечения досудебного следствия), где и находится по нынешний день. Следствие длилось более года и установило, что приказ устранить Гонгадзе Пукач якобы получил от главы МВД Юрия Кравченко, впоследствии найденного мертвым на даче с двумя выстрелами в голову. В январе 2013 года Печерский суд признал Пукача виновным в превышении служебных полномочий, умышленном убийстве при отягчающих обстоятельствах группой лиц по предварительному сговору. Приговорен к пожизненному заключению с конфискацией и лишением звания генерал-лейтенанта милиции. С него взыскано в пользу вдовы журналиста Мирославы 500 тыс. гривен и еще одного потерпевшего Алексея Подольского — 100 тыс. грн. Супруга Пукача оформила развод, вернув девичью фамилию, но приходит в СИЗО. Дочери взрослые, имеют свои семьи. Ходили слухи, что у Пукача было два инфаркта. Адвокат не подтверждает: "Просто прыгает давление. "Скорую" вызывали и в суд".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63920.02

Binance Coin (BNB)

608.08

Dogecoin (DOGE)

0.15

Litecoin (LTC)

83.32

Theta (THETA)

2.32

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять