Почему мы полнеем: гормоны как причина увеличения массы тела

Снижение количества эстрадиола ведет к проблеме лишнего веса

Гормоны играют большую роль в функционировании нашего организма. Какие из них влияют на метаболизм, регуляцию веса и другие процессы, сообщает sethealth.ru

  • Эстрогены

В нашем организме имеется три вида эстрогенов: эстрадиол, эстрон и эстриол. Эти три вида не являются взаимозаменяемыми, потому что они оказывают решающее влияние на женский организм в среднем возрасте.

Реклама
  • 17-бета-эстрадиол (Е2)

Доминирующий в человеческом организме эстроген – вырабатывается яичниками, а во время менопаузы его образование полностью прекращается. Эстрадиол повышает восприимчивость к инсулину, прибавляет энергию, вызывает хорошее настроение, способствует ясности мышления, хорошей памяти, умению сосредоточиться, нормальному кровяному давлению, оптимальной плотности костей, улучшению сна, сексуальному влечению и нормальному, активному метаболическому процессу.

Снижение уровня эстрадиола в среднем возрасте ведет к уменьшенному выделению серотонина. Потеря серотонина ведет, в свою очередь, к депрессии, повышенной раздражительности, беспокойству, повышенной чувствительности к боли, расстройству пищеварения, возникновению навязчивых идей, нарушению нормального ритма сна. Каждый из этих факторов может замедлить обмен веществ, и поэтому снижение количества эстрадиола ведет к проблеме лишнего веса и трудностям в его сбрасывании.

  • Эстрон (Е1)

Вырабатывается яичниками и жировыми тканями до и после менопаузы. Когда количество эстрадиола снижается во время менопаузы, после удаления матки или перевязывания маточных труб, организм начинает вырабатывать больше эстрона. Высокий уровень эстрона связан с низкой скоростью метаболизма и, следовательно, появлением лишнего веса. Эстрон не предотвращает нежелательных перемен, связанных с менопаузой, изменений кожи, костей, волос, кровяных сосудов, головного мозга и других органов. Высокий уровень эстрона также повышает риск заболевания раком молочных желез и раком эндометрия матки.

Реклама
  • Эстриол (ЕЗ)

Самый слабый из человеческих эстрогенов, вырабатывается плацентой во время беременности, в организме небеременных обычно отсутствует. Из-за ослабленного действия его часто рекламируют как "безопасный" эстроген, но в рекламе не говорят, что он не обладает теми же преимуществами, что и эстрадиол (Е2). Эстриол не заменяет теряющийся во время менопаузы эстрадиол и не выполняет его метаболических функций, поэтому он не восстановит баланс эстрогена в климактерический период и не ускорит обмен веществ. Но если вы принимаете достаточное количество эстриола для снятия симптомов климакса, то этот гормон также может стимулировать функционирование матки и молочных желез.

  • Прогестерон

Прогестерон подготавливает организм к беременности и вынашиванию, поэтому женщина начинает есть за себя и за ребенка. Уровень прогестерона высок во второй половине цикла, этим объясняется аппетит в этот период. Другие изменения – задержка жидкости и увеличение груди – также объясняются работой прогестерона по подготовке к беременности.

Прогестерон замедляет движение пищи по пищеварительному тракту, что позволяет женскому организму поглотить больше питательных веществ. Прогестерон также влияет на мозг, оказывая успокоительный эффект, но у многих женщин это приводит к снижению активности и к увеличению веса.

Реклама
  • Тестостерон

В женском организме есть тестостерон (в крошечном количестве, по сравнению с мужским организмом), и с возрастом его содержание снижается. С наступлением менопаузы тестостерона в женском организме начинает вырабатываться в два раза меньше, но это может произойти и в более молодом возрасте. Тестостерон способствует не только здоровому сексуальному влечению, но и играет важную роль в регуляции веса. Этот гормон – анаболик, он способствует росту мышечной массы, а жиры использует в качестве горючего, что, в свою очередь, помогает снизить вес.

Женщины теряют до 95% эстрадиола и свыше 50% тестостерона, когда яичники перестают нормально функционировать, нет ничего удивительного, что в среднем возрасте они вынуждены бороться с лишним весом. Ведь они утрачивают огромное количество гормонов, которые способствуют росту мышц, препятствуют отложению жиров и ускоряют обмен веществ.

  • ДГЭА

ДГЭА – еще один "мужской" гормон, вырабатываемый надпочечниками, а также яичниками перед менопаузой. ДГЭА рекламировали как гормон, помогающий сбросить вес, но он эффективен только для мужчин. Современные исследования доказали, что женщины, принимающие этот гормон, набирают вес и испытывают множество побочных эффектов – потеря волос и их появление на лице, угревая сыпь, тяга к сладостям, беспокойный сон и раздражительность. Медикаменты, содержащие ДГЭА, имеются в широкой продаже, но, поскольку дозы гормона в них для женщин слишком высоки, часто встречаются нежелательные побочные эффекты.

  • Тиреоидные гормоны

ТЗ и Т4 – основные тиреоидные гормоны, вырабатываемые щитовидной железой. Это главные регуляторы метаболического процесса. Они регулируют использование энергии и ее воспроизведение во всех клетках и тканях тела. Обмен веществ зависит от нормального функционирования тиреоидных гормонов и вызываемых ими химических реакций на клеточном уровне. При уменьшении работы тиреоидных гормонов, особенно когда нарушено функционирование гормонов яичников, женщины очень легко набирают вес, даже если начинают употреблять низкокалорийную пищу.

  • Инсулин и глюкагон

Инсулин и глюкагон влияют на количество глюкозы крови, а также на соотношение жиров и мышечной массы. Их называют контррегулирующими гормонами, поскольку они оказывают противоположное воздействие на кровяной сахар (глюкозу). Инсулин снижает уровень глюкозы, заставляя ее переходить из крови в клетки мышц, где она сжигается и производит энергию, или в клетки жиров, где она способствует их отложению. Скорость и количество образования инсулина зависят от потребляемых нами продуктов, их сочетания и времени их поступления в организм.

Действие глюкагона обратно действию инсулина. Когда мозг осознает, что количество сахара в крови снижается, глюкагон заставляет печень "выталкивать" глюкозу из жиров в кровь, с помощью которой она попадает в клетки и сжигается. На образование инсулина влияют гормоны яичников, и наоборот. При высоком уровне инсулина (инсулинорезистентности) талия женщины начинает полнеть. Подобное нарушение реакции на инсулин наблюдается при поликистозе яичников и при пониженном количестве эстрадиола.

  • Лептин

Лептин – недавно открытый белок, вырабатываемый в жировых клетках, играет важную роль в регуляции количества жиров и их распределении в организме. Выделение лептина нарушается в среднем возрасте и в период менопаузы, поэтому он тоже влияет на прибавление в весе. Его название происходит от греческого слова "leptos", что значит "тонкий". Лептин вырабатывается в жировых клетках, но циркулирует в крови и сообщает мозгу о количестве жировых масс. Влияя на мозг, лептин поддерживает нормальное количество глюкозы.

Лептин играет роль и в репродуктивной функции. Возможность продолжить род снижается как из-за чрезмерной анорексии (отсутствие аппетита), так и из-за чрезмерной тучности. У страдающих этими заболеваниями пациентов обнаружили высокий уровень лептина и нарушение регуляции его образования. Исследователи полагают, что лептин помогает снизить количество потребляемой пищи и повысить использование энергии, для вырабатывания которой необходимо сжигание жировых клеток.

Вы наверняка замечали разницу между мужским и женским типом ожирения как у людей, так и у животных. На основе этой разницы ученые делают вывод, что эстроген, тестостерон и прогестерон влияют на баланс лептина. Были проведены исследования по содержанию лептина во время менструального цикла, беременности и искусственного оплодотворения.

В климактерический период у женщин наблюдается повышенное содержание жиров и их распределение на теле в форме яблока, а также нездоровое количество лептина и нарушение функционирования лептиновой системы. Была выдвинута гипотеза, что в среднем возрасте женщины менее восприимчивы к лептину и это способствует приобретению лишнего веса. Резистентность к лептину объясняет, и полноту при наличии достаточного его количества в организме, а также резистентность к инсулину при синдроме поликистоза яичников.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять