ТОП-5 осенних разгрузочных дней

Разгрузочный день – отличный способ дать организму отдохнуть от "тяжелой" еды

Если диеты вам не подходят, проведите очистку организма с помощью разгрузочных дней. Разгрузочные дни можно устраивать 1 раз в неделю и повторять каждую неделю, пишет Delfi.ua.

День первый. Яблочный

Яблоки улучшают перистальтику кишечника, к тому же 100 г продукта содержат всего 50-60 калорий. Решив устроить яблочный разгрузочный день, начните утро со стакана чистой воды, через полчаса съешьте два тертых яблока, можно с чайной ложкой меда. В течение дня пейте зеленый чай, негазированную питьевую и минеральную воду (во все нижеописанные разгрузочные дни рекомендации по потреблению жидкости аналогичные).
Во время такого разгрузочного дня допускается есть яблоки как сырые, так и печеные, главное – не более 1,5 кг за весь день.

День второй. Тыквенный

Такой разгрузочный день можно считать самым витаминным, тыква – настоящий кладезь всего полезного. Включите тыквенные блюда в своей ежедневный рацион – и вы сможете не только похудеть, но заметно улучшить цвет лица и состояние всей кожи.
Если собираетесь сидеть на тыкве только один день – потушите себе не более 1,5 кг продукта на воде без масла и ешьте в течение дня. Если же решили объявить у себя дома тыквенную неделю – начинайте готовить из этого продукта: пюре из тыквы, каша тыквенная, запеченная тыква, плов с тыквой и фруктами, говядина с тыквой в красном вине, тыквенный суп.

День третий. Арбузный

Арбузный разгрузочный день – один из самых легких и приятных. Ягода вкусная, полезная и доступная. В день допускается съедать не более 1 кг арбуза на 10 кг массы тела, но могут быть противопоказания для людей, имеющих проблемы с почками. Арбуз в буквальном смысле промоет ваш организм и выведет часть накопившихся токсинов, расслабит кишечник.

День четвертый. Морковно-свекольный

Этот разгрузочный день – один из самых сложных, но при этом один из самых эффективных. Грубые пищевые волокна моркови и свеклы очистят ваш кишечник. На завтрак потрите одну крупную морковку, в которую по желанию можете добавить либо ложку меда, либо свой любимый фрукт. В обед съешьте салат: тертую сырую морковь, свеклу и белокочанную капусту заправьте растительным маслом. Помимо основной жидкости, в течение всего дня не забывайте про свежевыжатые соки. Свекольный сок лучше всего пить отдельно, с перерывами в два часа после предыдущего и до последующего приема пищи. Такой сок – один из самых активных овощных выжимов и в то же время один из самых полезных: им лечат множество заболеваний. Противопоказания такого разгрузочного дня могут быть у людей, страдающих мочекаменной болезнью и другими нарушениями обмена веществ из-за содержания в свекле щавелевой кислоты.

День пятый. Овощной

Если сырые овощи и фрукты есть в больших количествах вы не можете, устройте себе разгрузочный день с приготовленными на огне овощными супами или целую неделю – на овощных блюдах. Особенно хорош такой вариант не ранней осенью, а в октябре-ноябре, когда в холодную погоду обязательно надо есть горячую пищу. Приготовьте себе луковый суп с капустой и морковкой, чорбу из кабачков, суп фасолевый. Или сварите сборный суп из любых имеющихся в доме овощей: баклажанов, перцев, помидоров, лука, сельдерея, моркови, капусты, картофеля и т.д.


Старайтесь разгружаться без хлеба и есть как можно чаще маленькими порциями. Если невыносимо захочется сладкого, а такое часто бывает во время овощных диет из-за низкого содержания углеводов в рационе, снова съешьте чайную ложку меда.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять