Чем грозит похудение на кашах

"Сидение" на кашах один день очистит кишечник, а больше — может нарушить работу ЖКТ

Основные нюансы питания

Основа питания — каши без соли и без масла. В неограниченном количестве, с любой кратностью. Вечером — тоже можно. Стоит исключить из рациона рыбу, мясо, хлебобулочные изделия, морепродукты, сахар, сладости, картошку, сливочное масло, шоколад. Допускаются каши на молоке. Можно добавить в рацион также свежие овощи, фрукты, грибы, мед, орехи, постное масло. Для лучшего эффекта диеты перед началом диеты неплохо провести очистительную клизму.

Влияние диеты на организм

Каши за счет клетчатки в своем составе очищают кишечник от токсинов и шлаков, что нормализует пищеварение и обмен веществ. В итоге человек не только оздоравливается, но и получает от каш эффект похудения.

Реклама

При этом такая диета не выматывает, так как насыщена сложными углеводами, которые надолго дают чувство сытости.

Только за неделю такой диеты обещается сброс веса до 10 кг.

Фрукты и овощи усилят очистительный эффект диеты за счет клетчатки.

Реклама

И в деталях

НАШ ЭКСПЕРТ:

  • Карина Дейнеко, диетолог фитнесс-центра Tsarsky City Resort

Диета на кашах — одна из немногих, которые можно назвать малоопасными для здоровья. Тем не менее эти опасности существуют.

Питание одними только крупами неполноценно: оно не обеспечит всего спектра полезных веществ и в том количестве, которое необходимо организму ежедневно. А питаться так предлагается минимум неделю.

Реклама

Кроме того, если у человека есть проблемы с пищеварением (любого характера), то высока вероятность возникновения запоров, так как крупы богаты крахмалом. Противопоказана диета по этой причине и пожилым людям: у них перистальтика кишечника с возрастом физиологически замедляется.

Если проблем с ЖКТ нет, то каши очистят кишечник: абсорбируют токсины и лишнюю жидкость, и вес снизится за счет удаления лишней жидкости (при условии неиспользования соли и других продуктов).

При этом, чтобы жидкость уходила, необходимо пить между приемами каш воду — порядка 2,5 литра в день. Парадокс? Нет. Дело в том, что при дефицитном поступлении воды в организм он начинает удерживать ее в себе, чтобы поддержать нормальный метаболизм, ведь все биохимические реакции в человеческом организме происходят в водной среде. И если человек будет достаточно пить, накопления жидкости не произойдет, а лишняя, ненужная организму вода действительно уйдет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Также похудение будет происходить из-за того, что каши — малокалорийный продукт. Но! Вес будет уменьшаться только первые дни, и если продолжать соблюдать диету долго, то вес может даже увеличиваться. Потому что углеводы (а каши — это углеводистый и крахмалистый продукт) во второй половине дня имеют свойство "выключать" гормоны снижения веса, которые синтезируются у нас в ночное время. Также наш обмен веществ снижается при долгом низкокалорийном монокомпонентном питании, а замедленный обмен веществ в долгосрочной перспективе — это верная дорога к лишним килограммам.

Что касается добавления фруктов, то о каком похудении речь? Ведь гликемический индекс блюда будет еще выше. А чем он выше, тем больше вероятность увеличения веса.
Каша в тандеме с фруктозой/сахарозой в больших количествах возможна в рационе тех, кто занимается спортом и ведет активный образ жизни: углеводы — это энергия, а при интенсивных физнагрузках для работы мышц ее требуется больше. Но к чему эти "отработки" сахара на фоне нехватки целого спектра полезных веществ в рационе? Человек будет испытывать слабость и раздражительность. Как можно при таком самочувствии и настроении оздоравливаться? Злость и упадок сил при такой монодиете будут и у тех, кто спортзал не посещает.

Но как разгрузочный день (1—2 раза в неделю) питание кашами (6—7 приемов в день по 150—200 г) использовать можно. Важно в такие дни пить не менее 2—2,5 л воды. Также в готовые каши можно добавить немного растительных масел холодного отжима (расторопши, тыквенное, льняное): это улучшит работу печени. Фрукты, молочные и белковые продукты (те же грибы) добавлять не стоит: это уже не монопитание или разгрузочный день, который, если кратковременный, станет катализатором обмена веществ за счет полезного микростресса.
Гречневая крупа (лучше зеленая нежареная) хороша для женщин, так как богата железом и фолиевой кислотой. Овсяная (не быстрого приготовления, а из цельного зерна) — подойдет мужчинам, так как имеет выраженный анаболический эффект, способствуя поддержанию и наращиванию мышц. Для разгрузки на кашах также подойдут крупы: пшенная, ячневая, пшеничная, киноа, дикий рис.

Проведение клизм и промывание кишечника в домашних условиях я бы не рекомендовала. Без исключения противопоказаний и консультации врача такие процедуры могут навредить. В частности, нарушится микрофлора кишечника и слизистой, что не лучшим образом отразится на пищеварении. А значит, и преследуемые цели — очищение и похудение — достигнуты не будут.

Еще один важный нюанс: нельзя устраивать разгрузочный день, не наладив здоровый и полноценный режим питания перед этим. При нездоровом питании (с упором на мучные изделия, картофель, конфеты, майонез, колбасные изделия, кетчупы и соусы, жареные блюда, недостаток овощей в рационе — меньше 400—600 г в день) в организме возникает дефицит полезных веществ, и резкий переход на еще более дефицитное питание (одними только кашами) будет для организма не микрострессом, а полноценным стрессом, что негативно отразится на обмене веществ. Кроме того, при нездоровом питании уровень токсинов в организме и "лишнего" в кишечнике просто зашкаливает, и переход на разгрузку монорационом усилит интоксикацию организма и повысит вероятность возникновения проблем со стулом.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять