Фитнес для космонавтов и женщин после родов: что такое Sky Jumping и почему от него не бывает крепатуры

Sky Jumping избавляет от плоскостопия, укрепляет позвоночник и суставы, развивает координацию, гибкость и выносливость. Но не подходит беременным и людям с варикозом

Вместе с растущей популярностью спорта в мире появляется все больше новых видов фитнеса. Недавно в Украину пришел Sky Jumping — занятия на батутах под зажигательную музыку. Придумали его чехи в 2000-х, у нас он впервые появился во Львове в 2012-м и только сейчас начал активно развиваться в Киеве. Я испытала новинку на себе. 

Когда в зале меня встретила инструктор Мария Рисай, первым делом она спросила, где мое полотенце. "Вы даже представить не можете, какая мокрая уйдете после тренировки!" — объяснила она. "Да-да! — подхватила одна из девушек, которая тоже пришла на занятие. — После часа прыжков футболка и лосины мокрые насквозь". Мою "коллегу" по фитнесу звали Александра, и это — ее пятое занятие. "На первый взгляд скай-джампинг кажется легким, — делится Александра. — Казалось бы, ну что там прыгать? Но уже где-то к середине тренировки начинаешь чувствовать каждую мышцу. Результат джампинга я ощутила сразу: уже после второго занятия заметила, что у меня повысилась выносливость. После батута я спокойно стою в планке минуту".

Реклама

БЕЗ КРЕПАТУРЫ. До начала тренировки оставалось пять минут, в зале было уже шесть девушек. "Этот вид фитнеса подходит как женщинам, так и мужчинам. Футболисты, к примеру, тоже занимаются на батутах. Это развивает координациию движений, увеличивает подвижность суставов, тренирует сердечно-сосудистую систему, и при этом минимально нагружает суставы, — объясняет Мария. — Но у нас женский клуб, потому в группах только девушки. На самом деле батуты давно использовались. Например, в NASA для реабилитации космонавтов, которые вернулись из космоса: прыжки приводят в норму вестибулярный аппарат. Если сравнивать занятия на батуте с прыжками на скакалке или бегом трусцой, эффективность первых в 3—4 раза выше, а нагрузки на суставы на 70—80% меньше. Кстати, после скай-джампинга не бывает крепатуры либо она совсем минимальная".

new_image2_337

Батут оказался универсальным тренажером

Реклама

ПРЫЖКИ ВНИЗ. Как правило, одно занятие длится 55 минут. Из них 40 минут — это кардионагрузка, а 15 минут — силовая. Если силовая ориентирована более на верхнюю часть тела (укрепление мышци груди, плечей, спины и пресса), то аэробная — на нижнюю. Упражнения разучиваются быстро. Мы занимаемся под ритмическую музыку. Выглядит, как танец на батуте. Новый трэк  — новая комбинация движений.

new_image5_191

Весело. Прыгаем под музыку

Реклама

К середине занятия амплитуда прыжков увеличивается, темп ускоряется, потому очень важно контролировать центр тела, технику движений". "А музыку можно заказывать?" — интересуюсь я. "Только при условии, что будем прыгать еще выше, — смеется Мария. — Средний темп на занятиях — 135—140 bpm (прыжков в минуту, — Авт.). Но разминаемся при 120".

new_image3_287

Силовая нагрузка. Укрепляем мышци груди, плечей, спины, пресса

"Итак, начинаем! — сказала Мария и встала на батут. — Колени смягчены. Вся стопа должна прилегать к плоскости батута, живот подтянут, не работаем поясницей. Стараемся прыгать вниз". "Как это?" — удивилась я. "Когда вы начнете пружинить на батуте, почувствуете технику, — продолжила Мария. — Батут выталкиват тело вверх, потому и прыгнуть хочется тоже вверх, поддаться инерции, раскачаться. Но наша задача — прыгнуть вниз, как будто вы хотите опуститься на пол сквозь батут. То есть оттолкнуть поверхность батута вниз. В таком случае мы достигнем цели — включим в активную работу все тело".

new_image4_237

Прыжки выполняются в определенной технике

КОМУ НЕЛЬЗЯ. Во время занятия в любую минуту можно сойти с батута, чтобы попить воды или сделать передышку. "Но не останавливайтесь резко, — советует тренер, — понемногу уменьшите нагрузку, перейдите на шаг и только тогда сойдите вниз. Абсолютно нормально, если вам захочется в туалет: во время прыжков в работу включаются мышцы тазового дна".

Кстати, именно поэтому женщинам после родов (и не только, конечно) рекомендуют заниматься Sky jumping. А вот беременным этого делать не нужно. Не рекомендуют заниматься на батуте в групповом формате также людям с хроническими сердечно-сосудистыми заболеваниями, в ранний послеоперационный период, при наличии серьезных проблем со спиной или суставами на стадиях обострения, выраженном варикозе, бронхиальной астме. Нужно понимать, что речь идет о групповых тренировках. Зато на персональных занятиях батут можно использовать в работе с людьми, которые имеют указанные выше проблемы. Почему? Потому что его можно "эксплуатировать" совершенно по-разному в различных видах тренировок.

Для всех остальных занятия подходят: они приводятв порядок фигуру, оказывают профилактическое действие при плоскостопии, укрепляют позвоночник и суставы, развивают координацию и выносливость. К слову, с последним у меня оказались проблемы: во второй половине тренировки силы стали просто таять. "Это нормально для первого занятия, — подбодрила тренер. — На второй тренировке вы будете чувствовать себя уверенней". И действительно: крепатуры на следующий день у меня не было.

new_image6_149

Передышка. Прыжки на батутах развивают выносливость

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять