Как начать бегать с пользой для здоровья

Бегать на стадионе удобнее, поскольку специальное покрытие беговых дорожек упрощает бег

Бег – простой и доступный спорт, начать заниматься которым может каждый. Важно только выбрать подходящие одежду и обувь, место для пробежек и знать, как и сколько правильно бегать, чтобы не навредить самому себе.

Бег трусцой – джоггинг – становится все популярнее, и освоить его можно в любом возрасте, пишет zdorov-info.com.ua.

Реклама

С чего начать начинающему бегуну: выбираем обувь и место для бега

Итак, для начала нужно определиться, в чем и где вы будете бегать. Если с одеждой для бега все просто – спортивный костюм, лосины и толстовка и т.д., то обувь для бега должна быть удобной и безопасной. Спортивные инструкторы и продавцы спортивной обуви предлагают бегать в специальных кроссовках. Начинающий бегун при беге приземляется на пятки, что неправильно и может привести к травмам голеностопного сустава. Пока вы освоите правильную технику бега, понадобиться некоторое время. Поэтому важно бегать в обуви с мягкой подошвой: она помогает при беге приземляться на подушечки пальцев ног и смягчает последствия удара ступни о землю.

Спортивные кроссовки для бега имеют утолщенную "пятку" с амортизатором. Это и хорошо, и плохо одновременно: хорошо, потому что такая обувь защищает неопытного бегуна, амортизируя удар пятки о землю и делая его легче. Плохо, потому что если вы не освоите правильную технику бега и будете надеяться на то, что кроссовки вас спасут и продолжать "лупить" пятками об землю при беге, то очень скоро вас начнут одолевать боли в суставах.

Реклама

Но о технике правильного бега поговорим позже, сначала нужно определиться, где лучше бегать. Оптимальный вариант для бега – это сквер, парк или лесопарк, стадион с беговой дорожкой. Бегать на стадионе удобнее, поскольку специальное покрытие беговых дорожек упрощает бег. Однако не у всех есть стадион "под боком" и не все готовы платить за его посещение. В парке или сквере асфальтированные дороги помогут вам избежать налипания грязи на подошвы, но в лесу или лесопарке будет меньше людей. Самый худший вариант – это пробежки в черте города, особенно вдоль автомобильных трасс: загазованность воздуха, скопление людей будут вам мешать.

Как правильно бегать: осваиваем технику

При беге необходимо приземляться на середину ступни, а отталкиваться носком, шаги должны быть небольшими. Старайтесь не сутулиться, правильный бег – бесшумный, стопа находится под центром тяжести тела. Это при ходьбе мы ставим выпрямляемую ногу на пятку, а при беге приземление на пятки приведет к травмам. Голову нужно держать ровно, смотреть вперед, руки держать согнутыми в локтях на 90 градусов, а ладони сложить в кулак, не сильно их сжимая.

Реклама

С чего начинать бегать и как подготовить себя

Чем раньше вы начнете готовить себя, тем легче будет научиться бегать правильно и постепенно увеличивать дистанции. Человеку, который ранее вообще не занимался спортом, понадобится 2-3 месяца на то, чтобы овладеть всеми тонкостями бега. Поэтому:

  • каждую пробежку начинайте с разминки. Начинать нужно с небольших нагрузок, спланировать график тренировок: важно бегать постепенно и регулярно. Достаточно будет 3-х пробежек в неделю, бег чередуйте с ходьбой. Бегать нужно медленно, так вы будете укреплять и развивать сердечную мышцу, мускулатуру, системы дыхания. Хорошо следить за пульсом во время пробежек. Но если пульсометра у вас нет, то нужно бежать с такой скоростью, чтобы во время бега вы могли спокойно разговаривать.
  • важно не только бегать, но и заниматься силовой подготовкой. Это статические и динамические упражнения, бег в гору. Такие тренировки нужно чередовать с просто бегом по удобной местности
  • не переборщите с нагрузками. Если ваша цель – оздоровится или сбросить лишний вес, а не пробежать марафон, то бегайте трусцой, в удовольствие, не нужно после пары первых пробежек резко увеличивать время пробежек, даже если вас ничего не беспокоит. Если вы никогда не бегали, то не помешает проконсультироваться с врачом, нет ли у вас противопоказаний к бегу.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять