Как правильно употреблять молоко

В молоко можно и нужно добавлять специи

Аюрведа считает молоко одним из самых полезных продуктов. Однако очень важно пить молоко правильно – сочетать со специями и выбирать определенное время суток, когда оно наилучшим образом усваивается.

Молоко лечит 30 % заболеваний

Реклама

Современная наука обеими руками за употребление молока, пишет "Единственная". По результатам новейших исследований ученых из Университета Южной Австралии и Университета Мэна в США, регулярное потребление молока и молочных продуктов позитивно влияет на мозг – на память, внимание, мышление, ориентацию, планирование. Ученые протестировали рацион 900 взрослых и их способности. Многие из них ели сыр 2-4 раза в неделю, треть участников пили не меньше 2 стаканов молока в день.

Поддерживает новейшие исследования и древнеиндийская медицина. В аюрведе молоко и свежеприготовленный йогурт считаются очень важными для питания. Ведический астролог, мастер альтернативной психологии Рами Блект говорит, что корова, по законам кармы, считается нашей матерью, именно поэтому мы пьем ее молоко. Корова – это единственное благостное животное на земле. А самой благостной пищей является молоко, ведь оно не содержит в себе и тени греха, подчеркивает Олег Торсунов, в совершенстве изучивший древнеиндийскую аюрведу. Ученый и медик говорит, что молоко – единственный продукт, который в полной мере действует на разум. Молоко усиливает как тонкую силу ума, так и тонкую силу разума. И ни один продукт так не действует на разум, как коровье молоко. 30% болезней лечатся при помощи коровьего молока. Чтобы изменить свою плохую карму, нужно полюбить молоко и молочные продукты.

Реклама

Как правильно пить молоко

Есть данные, что молоко увеличивает количество слизи в организме. Однако это касается лишь холодного продукта. Если молоко нагреть, да еще и добавить специи, оно становится не просто полезным, а настоящим лечебным средством.

Очень важно выбирать свежее домашнее молоко, ведь магазинное по своим качествам ни в какое сравнение не идет с молоком от домашней коровы, за которой ухаживают с любовью. Пастеризованное, молоко с примесями, восстановленное молоко не является живым продуктом, и потому не подходит для нашего организма. И не стоит слишком долго кипятить молоко, потому что в процессе длительной термической обработки сильно изменяется структура молочного белка.

Реклама

В молоко можно и нужно добавлять специи, чтобы улучшить пищеварение и уменьшить образование слизи в организме. Специи, согласно аюрведе, превратят молоко в настоящее волшебное средство от болезней. От бессонницы поможет молоко с гвоздикой и душистым перцем. Молоко с шалфеем или корицей поможет вылечить простуду. Молоко с кардамоном, натуральной ванилью, щепоткой имбиря согреет, восстановит энергию и подпитает тело.

Конечно, как и любой другой продукт, молоко сочетается не со всякой пищей. Несовместимо оно с хлебом, овощами, кислыми фруктами, бобовыми, орехами, рыбой и кисломолочными продуктами. Лучше не совмещать молоко и мясо, потому что, во-первых, продукты мешают друг другу усваиваться, а во-вторых, молоко и молочные продукты мешают усвоению железа из мяса.

Наилучший вариант – пить молоко отдельно от остальной еды, делая час-полтора перерыв между приемами пищи. Йогурт, только без консервантов и ароматизаторов, неплохо сочетается с овощами.

Пить молоко лучше всего или утром, или за 1-2 часа до сна. Чтобы узнать, сколько молока тебе необходимо, сделай так: выпей на ночь столько молока, сколько хочешь. А утром посмотри на свой язык: если налет будет белый, значит, выпито слишком много. Бывает, что человеку достаточно и чайной ложки молока.

Конечно, пить или не пить молоко в целом – каждый решает сам, опираясь на свои ощущения и вкусовые пристрастия. И даже если есть твердая уверенность в пользе напитка, не стоит его пить, если организм протестует, потому что насильно себя не оздоровишь, как ни старайся.

Молоко от кашля и простуды

Чтобы приготовить полезный напиток, который поможет справиться с кашлем и простудой, нужно взять 1 ч. л. шалфея, залить ее 1 стаканом холодного молока, довести до кипения на медленном огне. Затем дать молоку настояться минут 20-30, процедить. Пить шалфейное молоко лучше теплым и непосредственно перед сном.

Этот рецепт особенно эффективен при первых признаках простуды, при насморке и кашле, потому что способствует выведению слизи.

Молоко с миндалем для энергии

Оставь 10 орехов сырого миндаля в воде на 10 часов (на ночь). Утром очисти от кожуры, положи миндаль в блендер, добавь стакан теплого молока, по щепотке измельченного кардамона и черного перца, 1 ч. л. меда. Перемешай и выпей теплым, чтобы зарядиться энергией.

Молоко для разума

Нагрей на медленном огне 1 стакан молока, добавь по щепотке фенхеля, мускатного ореха, имбиря и четвертинку ч. л. корицы. Не доводя молоко до кипения, сними с огня и добавь мед. Напиток поможет восполнить силы и справиться с усталостью.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять