Майские праздники: совет тренера, как отпраздновать и сохранить фигуру

Ни в коем случае не принимайте спиртное со сладостями, в том числе с фруктами. Это худшее сочетание

В преддверии затяжных майских праздников стоит позаботиться не только о продуктах для шашлыков, а и о талии, которая должна остаться на своем прежнем месте. Чтобы хорошо отпраздновать майские праздники и при этом сохранить фигуру, необходимо больше двигаться, не есть огромными порциями и не пить слишком много алкоголя.

Такие советы дает фитнес-тренер Татьяна Годард, передает Новое время.

Реклама

Откуда в алкоголе калории

Большинство спиртных напитков довольно калорийные. К примеру, в 100 граммах совершенно несладких на вкус и, разумеется, нежирных коньяке, водке и прочих крепких напитках содержится целых 240 килокалорий. Причем это "пустые" калории, которые не насыщают организм, но провоцируют при этом волчий аппетит и откладываются "в запас".

В некоторые несладкие крепкие напитки (например, текилу и коньяк) производители добавляют сахар и карамель для улучшения вкуса и цвета. В дешевых их видах используют подсластители и (или) сахар.

Реклама

Вес набирают от любого алкоголя – даже если углеводов в нем нет. Все дело в калориях этилового спирта. Алкогольные калории — это чистая энергия, которую организму необходимо потратить "вне очереди", прежде всего потому, что усвоение горячительного происходит без переваривания. Спирт попадает в печень и заставляет ее работать только на себя. В результате углеводы и жиры из пищи не перерабатываются, организм перестает сжигать жировые и углеводные запасы, переходя на алкогольное топливо. Тем временем калории из жирного мяса и картошки откладываются на животе и бедрах.

Кроме того, попадая в печень, алкоголь преобразуется в цитраты, которые становятся основой процесса, в ходе которого из глюкозы выделяются жирные кислоты. Таким образом, в печени увеличивается производство жира – прямой путь к печеночной жировой болезни.

Не секрет также, что алкоголь разжигает аппетит. Любой вид спиртного сначала повышает, а потом резко снижает уровень глюкозы в крови, что провоцирует острое чувство голода. Управлять собой при этом очень сложно, тем более, что, выпив, человек теряет контроль над собой. Отсюда переедание, причем предпочтение обычно отдается жирному и сладкому. 

Реклама

Как правильно пить

Потребляйте алкоголь медленно и делайте максимально большие интервалы: выпивайте по 30-50 миллилитров крепкого напитка не менее, чем через полчаса после предыдущего приема. Наш организм способен безболезненно и даже с пользой перерабатывать строго определенное количество алкоголя. Это 50 грамм крепких напитков и 100 граммов сухого вина, выпитых медленно, в течение получаса.

Кроме того, медленное потребление напитков позволит более адекватно оценивать изменение своего состояния, чтобы вовремя остановиться, не переесть и не перепить. А также не совершить много других опрометчивых поступков, о которых придется впоследствии пожалеть.

Принимать алкоголь нужно с большим количеством чистой воды (либо разбавляя, либо обильно запивая), но ни в коем случае нельзя пить спиртное с газированными или сладкими напитками. Дело в том, что алкоголь быстрее всасывается в кровь с газами (именно поэтому шампанское считается одним из самых опасных для мозга) и гораздо дольше выводится, провоцируя особо тяжелое похмелье.

Жесткую головную боль гарантирует неконтролируемое употребление любого сладкого алкоголя, а также коктейлей: не только потому что в их составе, как правило, есть сладкий ингредиент, но и потому, что в них намешаны разные виды напитков, с которыми организму сложно разобраться. Это приводит к быстрому опьянению, а порой и к отравлению.

Перед и после употребления алкоголя рекомендуется сделать зеленый коктейль: кладете в блендер разные виды зелени, добавьте воды, взбиваете и выпиваете со столовой ложкой отрубей, лучше льняных. Это волшебная смесь, которая быстро выводит токсины.

Что есть

Будьте предельно осторожны, не заваливайте организм килограммами жирного мяса с картошкой. По статистике, на майские праздники в больницы поступает столько же людей с проблемами желудочно-кишечного тракта и приступами панкреатита, сколько и на новогодние.

Если вы планируете делать шашлыки из мяса, берите только нежирное. Ни в коем случае не покупайте магазинные замаринованные шашлыки: не секрет, что в большинстве случаев это мясо "второй свежести". Это же касается и рыбы. Мало того, что некачественными мясом и рыбой можно отравиться — в них могут еще и быть яйца паразитов, что чревато рядом тяжелейших заболеваний, включая психические расстройства. А поскольку паразитология у нас пока не развита, человек может годами болеть, лечиться от всего на свете, но не от паразитов, которые он "подхватил" однажды на пикнике. Мясо и рыбу максимально хорошо прожаривайте – тогда шанс заразиться гельминтами будет гораздо ниже.

Ешьте медленно, небольшими порциями. Мясо и рыбу заедайте как можно большим количеством зелени, свежими овощами — они прекрасно выводят токсины, облегчают процесс пищеварения и действуют гораздо эффективнее, чем любые ферментные препараты. Не рекомендуются острые блюда, содержащие чеснок, хрен, лук, горчицу, перец, уксус, — все это замедляет окисление алкоголя. Ни в коем случае не принимайте спиртное со сладостями, в том числе с фруктами. Это худшее сочетание.

На природе побольше двигайтесь, играйте в бадминтон, футбол и т.п. Не сидите на месте, поглощая гигантские порции еды и литры алкоголя. Если мышцы работают, потребление энергии больше, значит, и алкогольные токсины быстрее выводятся.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять