Похудение и увеличение мужской силы: пять причин есть свеклу чаще

Этот овощ естественным образом избавляет организм от токсинов

Свекла – один из тех продуктов, которые вы любите, ненавидите или забываете, что они вообще существуют. Между тем, интерес к свекле только возрастает. Этот незамысловатый овощ способен помочь в потере веса, увеличить продолжительность жизни и снизить риск ряда хронических заболеваний, сообщает med.vesti.ru.

Свекла является прекрасным источником клетчатки, витамина С, магния и фолиевой кислоты, так что эта "питательная электростанция" всегда должна быть в вашем холодильнике. К слову, осуществить это летом особенно просто – свекольный сок отлично утоляет жажду, салат из свеклы и моркови обеспечит легкий и питательный перекус, а холодный борщ позволит и пообедать, и освежиться одновременно.

Реклама

Ниже – пять здоровых преимуществ свеклы, о которых вы, возможно, даже не догадывались.

  • Ускоряет потерю веса

Свекла естественным образом избавляет организм от токсинов, не содержит жиров и является хорошим источником диетических волокон – пополам растворимых и нерастворимых. Эти два типа волокон помогают бороться с жировой прослойкой, поддерживая функцию кишечника и снижая общий уровень холестерина.
Также свекла богата магнием — минералом, который, по данным исследований, поддерживает оптимальное функционирование нервов и мышц, что также может быть полезно для похудения. Исследование 2011 года, например, показало, что высокий уровень магния приводит к более высокому уровню тестостерона, который, в свою очередь, способствует сокращению жировой ткани за счет увеличения мышечной массы.

  • Улучшает пищеварение

В ряде научных исследований свеклу связывают с оптимизацией пищеварения за счет возбуждения нервов в кишечнике и улучшения способности организма переваривать пищу. Один средний клубень содержит 3,4 грамма волокон, что делает свеклу отличным источником клетчатки. А клетчатка, как все мы знаем, позволяет оптимизировать работу желудка и кишечника, избавляя нас от таких проблем с пищеварением, как вздутие живота, диарея или запоры. Плюс, волокна, перемещаясь в толстую кишку, питают дружественные организму бактерии, что также пойдет вам на пользу.

Реклама
  • Снижает кровяное давление

Ученые доказали, что свекла (а именно – свекольный сок) эффективно снижает кровяное давление у мужчин. В ходе исследования, результаты которого опубликованы в издании Nutrition, выяснилось, что у мужчин и женщин, которые выпивали 500 миллилитров свекольного напитка, оказалось более сильное систолическое артериальное давление спустя шесть часов. А когда исследователи ограничили выборку только мужчинами, стало очевидно, что в этом случае свекольный сок еще и понижает кровяное давление на 4,7 пунктов, по сравнению с плацебо.
Исследователи полагают, что секрет здесь в высоком содержании нитратов. Наше тело превращает их в оксид азота, а он расслабляет кровеносные сосуды, за счет чего количество кислорода в крови и скорость кровотока увеличиваются. Все это благотворно сказывается не только на давлении, но и на здоровье сердца вообще.

  • Улучшает сексуальное здоровье

Из-за содержания нитратов же свеклу иногда называют "природной виагрой". Подобно препарату для лечения эректильной дисфункции, потребление свеклы увеличивает образование оксида азота, что расширяет кровеносные сосуды и повышает циркуляцию крови в половом члене. Таким образом, свекла приводит к более продолжительной эрекции у мужчин и помогает им стать более выносливыми в постели.

  • Предотвращает рак

Установлено, что фитонутриенты, содержащиеся в свекле, могут быть потенциально полезны для профилактики рака. Исследования на животных, в частности, показали, что они препятствуют образованию канцерогенов и увеличивают производство иммунных клеток и ферментов, способных бороться с раковыми клетками. В одном из исследований 2013 года отмечается, что свекольный экстракт уменьшает опухоли на животных моделях. И несмотря на то, что подобное влияние свеклы на людей до сих пор не доказано, ученые полагают, что у овоща есть перспективы в этом направлении.

Реклама

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять