Пять главных ошибок, которые мешают сжечь жир и обрести здоровое тело

Спустя несколько месяцев одинаковых тренировок организм тратит на 40-50% меньше калорий

Если вы усердно потеете в спортзале уже несколько месяцев, но никак не можете сбросить лишний вес, обратите внимание на указанные ниже ошибки. Возможно, вы не видите желаемого отражения в зеркале из-за них, пишет med2.ru.

  • Вы делаете только кардио

Хотя кардио отлично сжигает калории, не забывайте добавлять к езде на велосипеде и бегу силовые тренировки. Они увеличивают мышечную массу, а чем больше мышц в вашем теле, тем больше калорий вы сжигаете, даже когда не занимаетесь спортом. Вы можете тренироваться меньше, но намного эффективнее.
.

Реклама
  • Вы не делаете высокоинтенсивные интервальные тренировки

Высокоинтенсивные интервальные тренировки (HIIT) – один из самых эффективных способов снизить вес. Эти тренировки совмещают кардио и силовые упражнения: после 40 секунд интенсивной нагрузки следуют 20 секунд отдыха. По такой схеме можно выполнять берпи, отжимания, приседания и плиометрические упражнения.

Высокоинтенсивные интервальные тренировки намного эффективнее сжигают жир, чем классическое кардио. Здесь тратится больше калорий, включается гормон норадреналин, адреналин, соматотропный гормон – все они отвечают за жиросжигание в теле. Но интервальные тренировки надо выполнять отдельно от силовых, в другой день. В идеале после силовой тренировки нужно выполнять классическую кардионагрузку на низком пульсе.

  • Вы выполняете однотипные тренировки

Если вы регулярно занимаетесь, а вес стоит на месте, это повод задуматься: достаточно ли разнообразны ваши тренировки? Когда вы делаете три-пять одинаковых тренировок в неделю, ваши мышцы привыкают к нагрузке и не развиваются.

Реклама

Человеческий организм за много тысячелетий научился адаптироваться к любому виду нагрузки – это наш способ выжить. Одинаковую нагрузку наше тело раз за разом стремится выполнять все более экономично. Например, спустя несколько месяцев одинаковых тренировок организм тратит на 40-50% меньше калорий, чем в начале занятий. Чем разнообразнее тренировочный процесс, тем эффективнее и интереснее он будет.

  • Вы не контролируете, что едите

"Я хорошо потренировался, теперь могу есть все, что захочу", – распространённая ошибка спортсменов-любителей. Важно помнить: жир сжигается, только когда вы тратите больше калорий, чем потребляете.

Во главе тренировочного процесса находится еда – независимо от того, хочет человек похудеть или набрать массу. Пища – строительный материал. Неважно, насколько хорошо и часто вы занимаетесь в зале, если этот материал ужасного качества. В первую очередь следует скорректировать свою диету, а уже потом составлять тренировочный план.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять