Утренняя пробежка взбодрит и подарит массу позитивных эмоций

Начинать бегать по утрам лучше в хорошую погоду и не более 10 минут

Наконец-то настало долгожданное потепление и многие хотят начать бегать по утрам. Но как же правильно начать эту процедуру – не знают.

Начинать стоит в первую очередь так, как вам нравится, как вам хочется, пишет sdigest.ru. Главное – это не идти против себя, против своего организма под давлением стереотипов и шаблонов, создаваемых окружающими людьми, СМИ и т.д.

Реклама

Во-первых, нужно проявить силу воли для того, чтобы "заставить" себя встать рано утром, выйти на улицу и начать бегать. Особенно тяжело будет, если на улице в этот момент будет сырая, дождливая, пасмурная, промозглая ветреная погода. Но как вы знаете, сложнее всего сделать первый шаг. Поэтому очень важно для первого раза наличие благоприятных условий, в частности, погодных. Лучше будет, если вы проснетесь, встанете, подойдете к окну и увидите за окном солнечное, ясное, теплое, свежее, приветливое утро, которое так и будет зазывать совершить утреннюю пробежку. Тогда начать бегать будет намного проще.

Второе важное условие – это после того, как проснулись, не бежать сразу же, сломя голову, на улицу. Здесь причина в том, что в течение некоторого времени после пробуждения, человеческий организм еще спит. Если же вы сразу побежите на улицу, то для организма это будет довольно сильный стресс: еще не проснувшиеся и не расшевелившиеся мышцы должны нестись куда-то сломя голову. Поэтому выходите на улицу для пробежки немного погодя, когда организм "раскачается" и дремота пройдет.

Кстати, последние проводившиеся исследования показали, что полезнее всего бегать не утром, а вечером! То есть во время, когда активность организма имеет самый высокий уровень. Но не верьте на слово всему, что доносится с экранов телевизора и газетных вырезок. Бегайте тогда, когда вам это удобно. Главное – бегайте!

Реклама

Как же часто нужно совершать пробежки? Существуют научно обоснованные, многократно проверенные на практике методики, позволяющие сделать из вас спортсмена-бегуна с очень хорошими результатами, заметно превышающими среднестатистических бегунов-любителей. Если хотите узнать, как научиться бегать профессионально – поищите в Интернете. Но пока у нас стоят другие задачи – попроще.

Совершать пробежки следует 3, а еще лучше 6 раз в неделю. Начинайте с малого, постепенно увеличивайте нагрузки. Потому что если вы сразу поставите цель пробегать, скажем, 10 км в день – это оттолкнет вас своей тяжестью и трудновыполнимостью.

Начинайте с малого – кто сколько сможет. Главное – постоянство, лучше совершать кратковременную легкую пробежку регулярно, чем длинные трудные многокилометровые забеги, но раз в 2 месяца. К тому же нужно бегать так, чтобы не перегружать свое сердце и легкие – ваш организм не должен испытывать очень тяжелые нагрузки. Берите ношу по себе.

Реклама

Теперь о том, как лучше бегать. Начните бегать 3 – 6 раз в неделю по 10-20 минут. Для начала этого достаточно, позже, набравшись сил и опыта, будете бегать больше, если захотите. Если во время бега чувствуете, что сильно запыхались – перейдите на шаг, чтобы отдышаться. Вообще, бегать лучше так, чтобы можно было разговаривать во время бега – не сильно запыхиваться. Это говорит о том, что вы берете нормальную, не сильно тяжелую нагрузку.

Если вы все сделаете правильно, плавно войдете в процесс и превратите утреннюю пробежку в привычку – это поможет вам взбодриться и зарядиться позитивными эмоциями на весь день. Кроме того регулярные пробежки укрепляют сердечно-сосудистую систему.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять