I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Как не упустить свой шанс стать студентом

Представитель Минобразования и проректор университета Шевченко ответили на самые волнующие вопросы абитуриентов.

Волны зачисления, стартующие 1 августа, — самый долгожданный момент вступительной кампании. Около 655 тысяч украинских абитуриентов ждут одной из самых важных новостей в своей жизни. Рейтинговые списки поступающих на 99% уже сформированы, поэтому абитуриенты уже сегодня могут оценить свои шансы на зачисление на сайте информационной системы "Конкурс" (www.vstup.info). Но все же важных вопросов, которые волнуют будущих студентов, осталось немало. На самые актуальные из них ответили заместитель начальника Департамента высшего образования Министерства образования и науки Николай Фоменко и проректор Киевского национального университета им. Т. Шевченко Владимир Бугров.

"Расскажите подробно, что такое волны зачисления? Как я могу с помощью рейтинга рассчитать свои шансы на поступление? Если я прохожу по первой волне в какой-то вуз и подаю туда оригиналы документов, то Единая государственная электронная база по вопросам образования (ЕГЭБО) автоматически исключит меня из остальных четырех вузов, где лежат копии моих документов?" — Владислав Ромась.

Реклама

В четверг, 1 августа, до 12:00 все вузы обнародуют первый список рекомендованных к зачислению абитуриентов. Рекомендованных будет столько, сколько учебным заведениям положено набрать на бюджет. По 4 августа включительно эти абитуриенты должны донести в вуз оригиналы документов, чтобы подтвердить свое желание там учиться. Этот период называется первой волной зачисления. Поскольку почти все поступающие подавали документы в несколько учебных заведений, то часто случается, что в эти четыре дня не все приносят оригиналы в тот или иной вуз. Поэтому тех, кто этого не сделал, вычеркивают из первого списка. Уже 5 августа, не позже 12:00, вузы опубликуют второй список, в котором освободившиеся места займут следующие в рейтинге поступающие. Соответственно, начинается вторая волна зачисления. Проходит она точно так же, как и первая. Но у рекомендованных есть уже только три дня на то, чтобы донести оригиналы — по 7 августа включительно. Ну а 8-го стартует третья волна, которая будет длиться по 10-е. И только 11-го числа вузы обнародуют окончательный список зачисленных на бюджет студентов. Однако стоит отметить, что второй и третьей волн может и не быть, если во время первой все рекомендованные к зачислению принесут оригиналы документов.

Чтобы правильно рассчитать свои шансы на поступление во время волн, абитуриенту следует самостоятельно и очень внимательно контролировать свою конкурсную ситуацию: регулярно проверять рейтинговые списки на сайте вуза или в системе "Конкурс". В каждом списке рекомендованных необходимо выделить количество бюджетных мест — тогда становится ясно, удастся пройти по первой волне или нет.

Читайте также: Министерство образования назвало лучшие вузы Украины

Реклама

Замечательно, если абитуриента "хочет" именно тот вуз, где он больше всего хочет учиться. Но частенько бывает так, что в первой волне абитуриента рекомендуют в неприоритетном для него вузе. Возникает вопрос: сразу же нести туда оригиналы или, может, рискнуть и дождаться следующей волны, рассчитывая получить рекомендацию от желанного вуза? Во-первых, точно не нужно спешить отвозить оригиналы документов. Лучше понаблюдать за ситуацией два-три дня и понять, сколько человек принесут свои оригиналы документов в эти дни. Возможно, практически все это сделают, а вполне возможно, что, наоборот, — почти никто. Во-вторых, следует реально оценить свои шансы, сопоставив количество бюджетных мест и то, как далеко вы находитесь от последнего рекомендованного абитуриента. И в-третьих:  посмотрите, сколько человек еще во время приема документов принесли оригиналы. Учитывая все эти факторы, уже 4-го числа вы сможете понять, стоит рисковать или нет.

Если абитуриент поступил в вуз по первой волне и подал туда оригиналы документов, то ЕГЭБО не исключит этого абитуриента автоматически из рейтинговых списков остальных вузов, где лежат копии документов. Аннулируется только рекомендация к зачислению на бюджет, если оригиналы не поданы. После 11 августа можно смело идти в любой вуз, где остались копии документов, и свободно заявлять о своем желании учиться по контракту. Исключить себя из рейтинга абитуриент может, только если заберет из вуза свои документы.

"Может ли вуз начать вторую волну зачисления по каким-то причинам раньше установленного срока?" — Алена Ломова.

Реклама

Нет. Вузы обязаны четко придерживаться установленного Условиями приема графика зачисления абитуриентов.

"Если я после первой волны принес оригиналы документов в вуз, в котором не очень хочу учиться, а во время второй волны узнал, что поступил в лучший вуз, может ли первый вуз отказать отдавать мне оригиналы, чтобы я перенес их в другое учебное заведение?" —Олег Петришин.

Нет, пока не опубликован окончательный список зачисленных на бюджет студентов, вуз обязан выдать оригиналы документов по первому требованию абитуриента. В случае отказа звоните на горячую линию МОН — (044) 481-32-15.

"Если в период подачи документов я отнесла в вуз оригиналы, то в случае зачисления мне нужно повторно ехать в вуз и писать заявление или меня зачислят автоматически?" — Анастасия Коробова.

Для зачисления в вуз присутствие абитуриента необязательно. Но только если при этом в приемной комиссии лежат все необходимые оригиналы документов. Если у вас все дела обстоят именно так, то можете не приезжать в учебное заведение. Если же еще что-то нужно донести, то все-таки придется это сделать. Так что на всякий случай перезвоните в приемную комиссию и поинтересуйтесь, все ли у вас в порядке с документами.

Приносить документы в вуз надо лично. В некоторых случаях приемная комиссия может разрешить принести документы абитуриента лицу, на которого выписана соответствующая доверенность, заверенная нотариально.

"Если я не успею подать оригиналы документов в вуз во время первой волны, то я вообще потеряю шанс стать студентом этого вуза?" — Иван Костенко.

В таком случае сохраняется возможность поступить в этот вуз на контрактную форму обучения.

"Я подала документы в два вуза — приоритетный и второстепенный. К примеру, я узнала, что меня зачислили в первой волне во второстепенный вуз, но в приоритетном в первую волну я не попала. Я не несу оригиналы во второстепенный вуз, надеясь, что все-таки попаду на бюджет во 2-й или в 3-й волне в желанный вуз. В итоге оказывается, что в приоритетный вуз я не поступила и во второстепенный оригиналы не подала. Получается, оба университета для меня потеряны?" — Мария Федченко.

Нет, не потеряны. Есть шанс поступить в тот вуз, где вас рекомендовали к зачислению, на контракт. Главное — успеть до 25 августа.

Читайте также: Украинские абитуриенты почти перестали жаловаться на результаты ВНО

Читайте также: Вступительная кампания 2013: Родители отказываются от детей, чтобы они поступили в ВУЗы

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять