I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Куда поступить после школы. Рейтинг ВУЗов Украины "Компас-2013" (инфографика)

Рейтинг ВУЗов "Компас-2013" подскажет выпускникам школ, на что лучше ориентироваться при выборе образовательного заведения.

"Какие вузы дают самое востребованное работодателями образование?" — на этот вопрос отвечает ежегодный рейтинг вузов "Компас" – проект компании СКМ. Это первый общенациональный рейтинг, отражающий оценку качества образования выпускниками и потенциальными работодателями.

Шестой год подряд в нем принимают участие вузы, которые готовят специалистов таких направлений, как "Бизнес-экономика", "Архитектура-строительство", "Право", "IT" и инженерно-технические специальности (другие не оценивались). В этом году рейтинг предоставляет информацию о 239 украинских вузах. Их оценивали 1202 выпускника (в 2012 году их было 1156), 843 компании-работодателя (было — 964), а также представители 331 ведущей компании-эксперта (было — 344).

Реклама

Выпускники оценивали, как вузы помогают им в трудоустройстве, насколько их устраивает качество знаний и можно ли эти знания применить на практике. А работодатели — то, насколько университетская подготовка соответствует требованиям их компаний и как хорошо вузы сотрудничают с ними. Ответы представителей опрошенных групп умножались на специальный коэффициент, который отображает их важность для итогового рейтингового бала.

Для ответов работодателей он составлял 0,31 (самый важный показатель), для показателя сотрудничества между вузами и работодателями – 0,3, для экспертов — 0,29, а для выпускников — 0,1.

Реклама

Детальную информацию о проекте можно получить на сайте bestuniversities.com.ua


Просуммировав все оценки, составители рейтинга вывели итоговый балл, который и определил место вуза в рейтинге. То, что одно место заняли сразу несколько учебных заведений, объясняется тем, что баллы, которые они набрали, были либо одинаковыми, либо незначительно отличались.

Тройка стабильных лидеров. По сравнению с предыдущими годами, перечень лидеров не претерпел существенных изменений.  Первое место общего рейтинга по-прежнему уверенно занимает Национальный технический университет Украины "Киевский политехнический институт" (98 баллов).  На втором месте — Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко (65 баллов).  На третьем месте стабильно держится Киевский национальный экономический университет имени Вадима Гетьмана (50 баллов).

Реклама

Вверх-вниз. Четвертую строчку рейтинга заняли Национальный университет "Львовская политехника" (38 баллов), Донецкий национальный технический университет (36 баллов) и Национальный университет "Киево-Могилянская академия" (35 баллов). 

Оценки "Львовской политехники" по сравнению с прошлым годом практически не изменились. 
ДонНТУ заметно улучшил свои результаты, поднявшись с шестого на четвертое место общего рейтинга.  А вот Киево-Могилянская Академия за прошлый год потеряла 8 баллов, и опустилась с 3-го на 4-е место.  На пятом месте расположились Киевский национальный университет строительства и архитектуры (33 балла) и Национальный авиационный университет (32 балла). 
КНУСА стабильно держится на пятой строчке уже не первый год подряд.  А Национальный авиационный университет в этом году впервые попал в топ-5: по сравнению с прошлым годом он улучшил свой результат на целых 9 баллов и поднялся на две ступеньки вверх (с 7 на 5 место).

Александр – обычный абитуриент. И как перед любым "без пяти минут студентом", перед ним нелегкий выбор – как правильно выбрать ВУЗ, специальность, куда пойти на стажировку и работу? 

Помогут ему в этом   Рейтинг вузов "Компас", портал bestuniversities.com.ua и мнение экспертов. 

Что делать, чтогб не "пролететь" на ВНО? Как общаться с работодателями и куда пойти на стажировку? Советы HR-специалиста и главы комитета по вопросам науки и образования помогут сориентироваться. 

Как и когда подать документы в ВУЗ? Как не паниковать при подаче и на экзаменах? Найти ответы помогает профессиональный психолог.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять