I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Мужское воспитание: как живут украинские кадеты

Журналистка "Сегодня" побывала в гостях в одном из военных лицеев.

Знания. К оценкам ученики относятся очень серьезно | Фото: Анастасия Искрицкая
Знания. К оценкам ученики относятся очень серьезно / Фото: Анастасия Искрицкая
Режим. Подъем — в 6:30—7:00, отбой — в 22:00 | Фото: Анастасия Искрицкая
Режим. Подъем — в 6:30—7:00, отбой — в 22:00 / Фото: Анастасия Искрицкая
На уроке. Дисциплина — первое, чему учат ребят | Фото: Анастасия Искрицкая
На уроке. Дисциплина — первое, чему учат ребят / Фото: Анастасия Искрицкая
Учеба. Если в журнале есть плохие оценки, домой могут не пустить | Фото: Анастасия Искрицкая
Учеба. Если в журнале есть плохие оценки, домой могут не пустить / Фото: Анастасия Искрицкая
Балы. В мужских учебных заведениях мальчиков помимо традиционных вещей учат красиво вести себя в обществе | Фото: Анастасия Искрицкая
Балы. В мужских учебных заведениях мальчиков помимо традиционных вещей учат красиво вести себя в обществе / Фото: Анастасия Искрицкая
Всегда при параде. Мальчики с детства учатся сами ухаживать за собой | Фото: Анастасия Искрицкая
Всегда при параде. Мальчики с детства учатся сами ухаживать за собой / Фото: Анастасия Искрицкая
1/6

Лидирующие позиции в списке учебных заведений — "воспитателей мужчин" — занимают военные училища. Принимают сюда как раз в том возрасте, когда формируются основные жизненно важные ценности и понятия — в 13—15 лет.

Реклама

"Сегодня" выяснила, где в стране набирают учеников в такие училища, какие испытания им доведется пройти до приема и кого зачислят без экзаменов. А также — какая жизнь ждет кадетов после зачисления и с какими трудностями взрослой жизни им придется встретиться.

Набор в большинство военных учебных заведений начался с 1 апреля и продлится примерно до середины июня. Подробнее советуем узнавать в каждом конкретном учебном заведении.

 

Реклама

Жизнь кадета

Строгое соблюдение дисциплины — главное условие пребывания в военном училище. Подъем в 6:30—7:00. На сборы — 10 минут, затем зарядка, завтрак и занятия, которые продолжаются до обеда с перерывом на второй завтрак в 12 часов. После обеда в 16:00 — самоподготовка и свободное время (где самое главное — не соблазниться выйти за территорию училища, что называется самоволкой и строго наказывается). Ужин по расписанию обычно в 20:00, отбой в 22:00.

Учатся кадеты по общеобразовательной программе. Начальник Донецкого лицея с усиленной военно-физической подготовкой полковник Петр Вишневский рассказал, что особое внимание уделяется изучению дисциплины "Защита отечества", а именно строевой и огневой подготовке, военной связи, а также основам автомобильной подготовки и связи. Не обходят вниманием и эстетическое воспитание будущих офицеров: они активно занимаются хореографией и принимают участие в балах.

Реклама

Каждые выходные лицеисты ходят в увольнение — с обеда субботы до утра понедельника. Но это при условии, что оценки в журнале успеваемости не ниже шестерок, иначе юноша остается в казарме подтягивать знания. Хотя раз в три недели кадета в любом случае отпускают — таков закон. Ученик Киевского военного лицея им. Богуна Виталий Ященко рассказывает, что скатиться на двойки не позволяют товарищи: "Если начинаешь отставать, тебе на помощь приходят друзья, лучше знающие тот или иной предмет. И получается взаимовыгодное сотрудничество: отстающий получает необходимые знания, а преуспевающий в поиске ответов на вопросы отстающего находит какую-то новую для себя информацию, которая становится полезной".

Ученик этого же лицея Василий Кушмунс доволен своим выбором: "Мой отец и старший брат — военнослужащие, поэтому я решил продолжить военную династию. В училище я обрел настоящих друзей, понял, что значит братское плечо. Здесь же впервые столкнулся с предательством, но благодаря поддержке товарищей и наставников понял, как следует себя вести в сложной ситуации. Вообще, честно признаюсь, в первое время было очень сложно: привык, что дома можно поспать и поесть, когда хочешь, на компьютере поиграть. В лицее все по-другому — дисциплина. Втягивался несколько месяцев. Кстати, как и многие, думал, что буду ходить голодный. Ничего подобного! Сыт вполне! Причем кормят довольно вкусно. Также научился сам за собой ухаживать: ведь мы сами чистим форму, гладим, пришиваем воротнички, эмблемы. Так что стал самостоятельным".

 

Не все так страшно

Несмотря на учебную загруженность, жизнь в стенах училища вовсе не скучная, как может показаться на первый взгляд. Лицеистов регулярно возят на экскурсии по историческим местам Украины, на интересные выставки, для них организовывают встречи с героями страны, с известными спортсменами, а также поездки на балы, праздничные мероприятия, дискотеки. Скучающие родители могут навещать свое чадо хоть каждый день с 17:00 до 20:00, а если лицеисту по важной причине нужно пойти в город, его на несколько часов отпускают.

Начальник Киевского военного лицея им. Богуна генерал-майор Даниил Романенко говорит, что здесь делают ставку на три пункта — учебу, дисциплину и спорт. "Мы учим наших детей, что тот достигает вершин в жизни, кто последователен, коммуникабелен, упорно трудится, не пасует перед трудностями, а старается их преодолевать. Со своими первыми сложностями юноша встречается в нашем лицее, чтобы быть подготовленным к жизни в современных условиях. Мы их создали такими, чтобы каждый лицеист имел возможность раскрыться и проявить себя с лучшей стороны".

Лицеист Виталий Ященко рассказывает, что поступить в военный лицей ему посоветовали родители: "Они рассказывали, что многие выпускники училища стали великими людьми, сыграли большую роль в истории страны, что здесь отличная школа жизни. Я думал несколько месяцев и в конце концов согласился, о чем ни разу не пожалел. Уверен, что именно здесь воспитывают настоящих мужчин. Самое сложное при поступлении было сдать физподготовку. Но я тренировался полгода ежедневно, поэтому все получилось".

 

Мнение психолога

Советы дает детский психолог Наталья Компанец:

"Хуже всех в военном училище будет тем, кого в семье воспитывали как "пуп земли" или демократически (на равных с родителями). Легче будет тем, у кого в семье стиль воспитания авторитетный. Тогда примешь авторитет наставника. А вот из авторитарной семьи в казарму могут прийти парни с амбициями лидеров, чтобы "мстить" слабым за свои унижения в детстве. В идеале нужно, чтобы у парня были здоровые амбиции и умение отстаивать свою точку зрения. Позаботиться об этом родителям необходимо заранее. Опишите ребенку социально-психологическую метафору: "Коллектив — это как сказка "Маугли". Есть Шер-Хан, и рядом — много шакалов. Шер-Хан сказал — шакалы делают то, что ему нравится: поколотить кого-то — пожалуйста, сделать подлость — пожалуйста.
И есть волки, которым Шер-Хан не указ. У них есть собственное мнение. Шер-Хан их не любит. Если волк хочет, чтобы его полюбил Шер-Хан, то становится шакалом. Ты на кого хочешь быть похожим?" Ответ психологически здорового ребенка — быть волком. И если "волк" попадает в условия казармы — он выживет и пойдет дальше. У него есть собственное мнение, но он будет слушать авторитетного товарища-вожака, не поддерживая "шер-ханов", обижающих соседа.

Многие родители хулиганов мечтают отдать сына в военное училище на перевоспитание. В этом случае надо понять цель хулиганского поведения у подростка. Если парню нужно внимание окружающих, тогда он продолжит в том же духе и в другом коллективе. Если хулигана руководители приструнят и будут наказывать за хулиганство и поощрять за покладистость — значит, будет исправляться. А если у хулигана цель — отомстить всем окружающим, то нужна работа психолога, одни наказания не помогут. Тут многое зависит от наставника. Если он вложит воспитаннику в голову понимание авторитарности как руководства к действию, то у парня будет цель ломать других. Если же наставник мудрый, то он заставит парня поменять цель — расти над собой и заработать авторитет у сокурсников, а не действовать страхом".

 

Лицеи и школы

По данным МОН, сейчас в Украине действует два военных лицея и 15 лицеев с усиленной военно-физической подготовкой. Также есть две кадетские школы и одна гимназия с пятью кадетскими классами, где можно получить среднее военное образование.

Военные лицеи:

1. Киевский военный лицей им. И. Богуна

2. Военно-морской лицей Севастополя

 

Лицеи с усиленной военно-физической подготовкой:

1. Донецкий лицей с усиленной военно-физической подготовкой

2. Запорожский лицей с усиленной военно-физической подготовкой

3. Каменец-Подольский лицей с усиленной военно-физической подготовкой

4. Коропецкий областной лицей-интернат с усиленной военно-физической подготовкой (Тернопольская обл.)

5. Кременчугский лицей с усиленной военно-физической подготовкой

6. Криворожский лицей с усиленной военно-физической подготовкой

7. Крымский республиканский лицей с усиленной военно-физической подготовкой (г. Алушта)

8. Луганский лицей с усиленной военно-физической подготовкой

9. Львовский государственный лицей с усиленной военно-физической подготовкой

10. Одесский лицей с усиленной военно-физической подготовкой

11. Острожский лицей с усиленной военно-физической подготовкой

12. Прикарпатский военно-спортивный лицей-интернат (Ивано-Франковская обл., пгт Богородчаны)

13. Государственный лицей-интернат с усиленной военно-физической подготовкой "Кадетский корпус" им. И. Г. Харитоненко (г. Сумы)

14. Харьковский лицей с усиленной военно-физической подготовкой

15. Черниговский лицей с усиленной военно-физической подготовкой

Кадетские школы:

1. Владимирский Киевский кадетский корпус лицея-интерната №23 (г. Киев)

2. Крымский казачий кадетский корпус (г. Симферополь)

Кадетские классы:

Гимназия №2 (Киевская обл., г. Белая Церковь)

Выпускники этих учебных заведений могут продолжить обучение как в вузах Министерства обороны Украины, так и в других вузах. Обучение в лицеях и во Владимирском Киевском кадетском корпусе осуществляется по госзаказу, то есть бесплатное. Платное обучение в Крымском казачьем кадетском корпусе — 1650 грн в месяц, а также в кадетских классах гимназии №2 — 300 грн в месяц.

 

Условия поступления

"Поступить в военное училище или училище с усиленной военно-физической подготовкой могут юноши, которые закончили семь или девять классов средней общеобразовательной школы, — рассказывает заместитель начальника Киевского военного лицея им. Богуна Сергей Мотыка. — Одно из главных условий — крепкое здоровье, поскольку физнагрузки в военных учебных заведениях раза в два выше, чем в обычных школах". Вместе с личным заявлением и заявлением от родителей в приемную комиссию необходимо принести следующие документы:

• автобиографию;

• копию свидетельства о рождении;

• характеристику из школы;

• копию табеля успеваемости за І семестр текущего учебного года;

• копию идентификационного кода;

• справку с места работы родителей;

• справку о составе семьи;

• четыре фотографии 3х4 см;

• справку о медосмотре (форма № 086-У); 

•другие медсправки. Требования к ним надо уточнять в каждом отдельном случае, потому что требования могут разниться.

Документы в приемную комиссию абитуриент может подать лично или почтой, приложив чистый конверт с обратным адресом. Процесс поступления занимает около двух недель и происходит в несколько этапов. Обычно сначала парни проходят психологическое обследование, затем медкомиссию и определение уровня физической подготовки.

К слову, кадеты рассказывают, что именно физотбор дается тяжелее всего: поступающему необходимо сдать кросс 1000 метров, бег 60 метров и не менее пяти раз подтянуться на перекладине. Далее следуют вступительные экзамены: математика письменно и диктант по украинскому языку. В некоторых заведениях есть дополнительные экзамены — к примеру, по-английскому.

Важно учесть, что абитуриенты на время поступления проживанием и питанием не обеспечиваются (кроме сирот).

Вне конкурса, при условии успешной сдачи вступительных экзаменов, в военные училища зачисляют детей-сирот и детей, оставшихся без опеки родителей, а также юношей, у которых один из родителей-военнослужащих погиб или стал инвалидом при исполнении служебных обязанностей. Первоочередное право на зачисление имеют полусироты, дети участников боевых действий или ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы, дети военнослужащих и из многодетных семей, а также победители ІІІ—ІV этапов Всеукраинских школьных олимпиад и талантливые участники Всеукраинских конкурсов.

Родители, желающие дать сыну военное образование с более раннего возраста, могут воспользоваться услугами кадетских школ и классов: во Владимирский Киевский кадетский корпус лицея-интерната № 23 детей принимают с первого класса, в кадетские классы гимназии № 2 — с пятого, в Крымский казачий кадетский корпус — с шестого.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять