I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Особенности вступительной кампании-2013

У кого самые высокие шансы поступить на бюджет и какие специальности пользуются наибольшей популярностью в этом году.

В этом году самые высокие шансы поступить на бесплатное обучение — у абитуриентов, решивших получить диплом технического или ІТ-специалиста: Министерство образования и науки увеличило количество бюджетных мест для таких направлений, как информатика, системный анализ, компьютерные науки, компьютерная инженерия, системная инженерия, микро- и наноэлектроника, телекоммуникации, безопасность информационных и коммуникационных систем, система технической защиты информации, управление информационной безопасностью и пр. А вот из-за перенасыщенности рынка труда юристами, менеджерами по маркетингу и экономистами-международниками госзаказ на эти специальности уменьшился, объяснили нам в МОН. Так что поступить на бюджетные места по этим профилям абитуриентам будет сложнее, чем обычно.

 

Реклама

Подача документов

Принимать заявления и документы на поступление в 2013 году вузы планируют с 1 по 31 июля. Тем, кому необходимо будет пройти творческий конкурс или сдать экзамены, нужно успеть подать документы до 20 июля, поскольку эти конкурсные испытания в вузах будут проводиться с 22 по 31 июля.

Приемные комиссии вузов будут работать шесть дней в неделю: с понедельника по пятницу с 9:00 до 17:00 (кое-где до 18:00) и в субботу — с 9:00 до 13:00 (или до 14:00).

Реклама

Заявления на поступление, как и в прошлом году, можно подать не более чем в пять вузов Украины, максимум на три специальности в каждом из них.

Документы принимают в бумажной (по почтовому адресу приемной комиссии) или электронной форме (на сайте Единой государственной электронной базы по вопросам образования (ЕГЭБО) http://ez.osvitavsim.org.ua). На сайте ЕГЭБО абитуриент может найти необходимую информацию о выбранном вузе и специальности.

При подаче заявления в бумажной форме поступающий должен предъявить лично:

Реклама

 - паспорт и/или свидетельство о рождении;

 - аттестат с приложением;

 - сертификат ВНО (действуют сертификаты ВНО с 2008 по 2013 год);

 - медицинскую справку по форме 086-о;

 - копию идентификационного кода;

 - копию военного билета (для парней);

 - 6 цветных фотографий 3х4.

 Читайте также: В Украине изменили условия поступления в вузы

Проходной балл

В 2013 году рейтинговый балл абитуриента будет состоять из баллов сертификата ВНО, балла школьного аттестата и дополнительных баллов за достижения в учебе и окончание подготовительных курсов для поступления при вузе.

Средний балл аттестата переводится в 200-балльную шкалу с округлением до десятых частей балла. Результаты творческих конкурсов и экзаменов оцениваются от 100 до 200 баллов за каждый этап (их не может быть больше трех). Призерам Всеукраинских олимпиад, а также Всеукраинских конкурсов Малой академии наук засчитывается дополнительный балл (50 — за диплом I степени, 40 — II степени и 30 — III степени). Но при условии, что диплом победителя выдан по профильному предмету для поступления на определенную специальность. Например, по информатике — при поступлении на направления "Прикладная математика", "Информатика", "Системный анализ", "Компьютерная инженерия", "Программная инженерия". Выпускникам подготовительных курсов при вузе — при условии, что они поступают в то учебное заведение, при котором окончили курсы, — дополнительно начисляют до 20 баллов. В итоге поступающий может набрать максимум 870 баллов: 600 по результатам ВНО, 200 за аттестат, 50 за успехи в учебе и 20 — за подготовительные курсы при вузе. Но это достижение осуществимо разве что для очень предусмотрительного вундеркинда. Чтобы абитуриент смог участвовать в рейтинговом конкурсе на поступление, минимальное количество баллов в его сертификате ВНО по непрофильным для выбранной специальности предметам должно равняться отметке 124, по профильным предметам — 140. Возможно исключение, когда по решению приемной комиссии вуз все же может принять абитуриента с показателем менее 124 баллов по непрофильной дисциплине при условии, что количество баллов по профдисциплине не ниже 170.

 Читайте также: Почем в этом году обойдется учеба в вузах Украины

Кому положены льготы

Для абитуриентов, которые в этом году поступают в вузы на льготных условиях, отводится не более 25% бюджетных мест.

Вне конкурса, как и в предыдущие годы, зачисляются:

 - дети, родители которых погибли во время боевых действий;

 - дети-сироты и дети (до 23 лет), лишенные родительской опеки;

 - дети-инвалиды в возрасте до 18 лет,  инвалиды I и II групп;

 - дети-инвалиды Чернобыльской катастрофы и дети до 18 лет, чьи родители погибли из-за Чернобыльской катастрофы; дети чернобыльцев I категории (до 18 лет) и чернобыльцы I и II категорий;

 - дети погибших шахтеров, шахтеров-инвалидов I и II групп и шахтеров, имеющих стаж работы не менее 15 лет;

 - дети, чьи родители погибли или стали инвалидами на угледобывающих предприятиях (при поступлении на горные специальности);

 - дети военнослужащих и работников правоохранительных органов, погибших при исполнении служебных обязанностей;

 - члены семей шахтеров и горноспасателей, погибших вследствие аварии на шахте им. Засядько.

При равном количестве конкурсных баллов в первую очередь будут зачислены такие категории льготников:

 - сироты;

 - члены семей военных (при поступлении в военные вузы и воинские подразделения вузов);

 - инвалиды III группы, а также дети инвалидов из малообеспеченных семей;

 - демобилизованные из армии в год поступления;

 - дети из семей с пятью и более детьми;

 - медалисты;

 - другие категории абитуриентов, которые определяет вуз.

 437290__

Сроки зачисления

Непосредственно прием в вуз абитуриентов по госзаказу, то есть на обучение за счет бюджета, будет происходить в три этапа. Первый рейтинговый список поступающих будет обнародован 1 августа 2013 года не позднее 12:00. Ознакомиться с ним можно будет на сайте информационной системы "Конкурс" (www.vstup.info), который начнет свою работу с 1 июля, на сайте выбранного вуза или на информационном стенде в здании вуза. С момента опубликования списка у абитуриента будет четыре дня — по 4 августа включительно — чтобы подать в приемную комиссию выбранного вуза оригиналы документов для зачисления. Если поступающий не приносит бумаги, его удаляют из рейтингового листа, а его место занимает следующий в списке абитуриент. Если все кандидаты из первого списка приносят документы вовремя, то второго этапа зачисления не будет. В случае необходимости второй этап, то есть обнародование второго, обновленного рейтинга, состоится 5 августа не позднее 12:00. У абитуриента будет три дня (по 7 августа включительно), чтобы принеси в вуз оригиналы документов. Если понадобится третий этап, то он пройдет 8 августа 2013 г. (оригиналы документов необходимо принести в приемную комиссию до 10 августа включительно). Окончательный список поступивших в вуз по государственному заказу будет обнародован 11 августа. А список студентов-контрактников планируют сформировать после зачисления на бюджетные места, но не позднее 25 августа.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять