I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

На ВНО-2013 абитуриентов пугают металлоискателями и могут заставить вывернуть карманы

Украинский центр оценивания качества образования дал понять, что на тестировании схитрить не удастся никому.

Сегодня начинаются тесты внешнего независимого оценивания (ВНО) для поступающих в вузы. Как сообщает пресс-служба Украинского центра оценивания качества образования (УЦОКО), условия их сдачи изменят, чтобы выявить всех, кто собирается схитрить. Прямо во время тестирования могут объявить перерыв и проверить участников на шпаргалки, например попросить вывернуть карманы. "У нас впервые запланированы так называемые технические перерывы, которые никоим образом не влияют на сам процесс тестирования. Это будет специально отведенное время, и время на выполнение теста останется таким, каким должно быть", — сказала директор УЦОКО Ирина Зайцева. Как разъяснили нам в Центре, для проверок может быть две причины: либо централизованно по всей Украине по распоряжению Центра, либо в отдельных аудиториях, если дежурный инструктор заподозрит, что кто-то пытается словчить. Выглядеть это будет так: объявляется перерыв, в класс в сопровождении представителя Центра заходит один сотрудник Госслужбы охраны с портативным металлоискателем в руках и проверяет абитуриента, поведение которого показалось подозрительным: ерзал, шарил по карманам, держал руки под партой. Если прибор зазвенит, человека попросят показать, что это за предмет. По правилам тестирования, запрещается иметь при себе средства связи, устройства считывания, обработки, хранения и воспроизведения информации, то есть телефоны, смартфоны, нотбуки, планшеты, калькуляторы, даже если они выключены. При их обнаружении, а также отказе вывернуть карманы — результаты тестирования аннулируются, а виновный обязан покинуть аудиторию. Ни о каких обысках и личном досмотре речь не идет. Но с помощью прибора в это время могут проверить и других сдающих. "Металлоискатели очень чувствительные, обнаружат не только отключенный телефон, но и копейку, сим-карту, спрятанный наушник", — рассказала нам пресс-секретарь ГСО в Киеве Антонина Безшейко. 

ЗА И ПРОТИВ. Учитель одной из киевских школ Людмила Петрик говорит, что пронести телефон на тестирование легко, хотя на входе в школу абитуриентов проверяют металлодетектором. "Их предупреждают, что телефон нужно сдать, в аудитории есть спецместо для сумок, но некоторые берут с собой 2—3 аппарата, один сдают, с другим выходят в туалет и из кабинки просят помощи", — говорит Петрик. Ее коллега Валентин Кряквин считает, что лучше перед сдачей теста проверить металлоискателем всех абитуриаентов и больше их не беспокоить. Психологи утверждают: доппроверки — стресс для экзаменуемых. Они отвлекают и рассеивают внимание. Так, магистр психологии КНУ им. Шевченко Наталья Трушина уверена, что степень влияния таких проверок на внимательность и состояние подростка зависит от его стрессоустойчивости. "Экзамен сам по себе — гора стресса, и еще один "камешек" в эту гору мало что добавит, особенно если человеку скрывать нечего. Но абитуриентов обязательно должны предупредить, что такая проверка возможна", — говорит Трушина. А вот психолог-консультант Алексей Васильев считает, что в этом возрасте у детей обострено чувство справедливости, и подобные проверки они воспримут как унижение — особенно те, кто не списывает. Это может сказаться на их психологическом состоянии, а значит, и на результатах их тестов.

Реклама

 

Проверки — мера вынужденная

Как заявила Директор Центра внешнего независимого оценивания Ирина Зайцева, она считает аморальным, когда абитуриент вместо того, чтобы подготовиться, рассчитывает на шпаргалку. Ведь таким образом нарушаются права тех, кто рассчитывает только на свои знания. Доппроверки, по ее словам, — вынужденная мера, и внедряли ее из-за поведения самих участников ВНО. Например, в прошлом году парень взял с собой три телефона. Два выложил, а с третьим был пойман. "Конечно, абитуриент может взять с собой мобильный телефон, чтобы сообщить родителям, что все хорошо, но в пункте тестирования он обязан оставить все вещи, в том числе и телефон, в специально отведенном для этого месте". По словам Зайцевой, массовых "облав" не будет. Технологические перерывы продолжительностью до 15 минут устроят лишь при наличии оснований. Об остановке тестирования обязательно должна быть сделана запись в аудиторный протокол, а время перерыва добавят к общему времени, отведенному абитуриентам для работы над тестом.

Реклама

 

"Мы же не роботы, и так напряжены"

Мнения школьника по поводу того, что проверок на ВНО станет больше, разделились. Большинство утверждают, что будут сдавать честно. "Лично мне все равно. Я не собираюсь с собой брать ни шпаргалок, ни каких-либо еще подручных средств. Буду своим умом писать", — сказал "Сегодня" выпускник Киево-Печерского лицея "Лидер" № 171 Атилла Бахчеджиоглу. Но некоторые против перерывов. "Человеку нужно время, чтобы включиться в работу, мы же не роботы. Нервы и так напряжены, не думаю, что останусь спокойным, когда в класс войдут пять крепких ребят с металлоискателями. Поэтому, если забрали 15 минут, должны компенсировать 20", — считает Роман. По его мнению, проверить всех можно в аудитории до начала тестов и больше не беспокоить.

Реклама

 

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять