I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Альтернативное базовое образование в Украине: что такое эко-школы и чему там учат детей

Новые учебные центры развивают осознанность и интерес к миру

Многие родители недовольны образованием, которое обеспечивает общеобразовательная школа. Главное их нарекание, что учеба "по старинке" дает низкое качество знаний и развивает в детях комплексы. Все попытки системы исправить ситуацию выливаются лишь в загрузку детей большим объемом информации и появлением новых дисциплин.

Некоторые семьи начали искать выход и обращать внимание на альтернативные школы или домашнее обучение. Они сосредоточились на том, чтобы привить ребенку интерес к окружающему миру, что, в свою очередь, может дать мотивацию, результат в учебе и в выборе профессии.

Реклама

Многие школы сразу же откликнулись на современные запросы. В тренде у них — опора на лучшие мировые методики и программы, свобода выбора предметов, а также упор на прикладные знания, которые пригодятся в жизни.

ШКОЛА ДЛЯ СВОИХ ДЕТЕЙ: ДЕЛАЙ И НАБЛЮДАЙ

Альтернативные школы стали создавать для своих детей и сами родители — в качестве семейных центров образования. Суть их похожа: для аттестации дети закреплены за школой (экстернат, заочное обучение и т. д.). При этом они посещают альтернативную школу, в которой учатся очно, делают различные проекты и играют в развивающие игры. Главная задача, по словам основателей таких школ (например, киевские "БеркоШко", "Китерра" и др.) — заинтересовать ребенка, дать ему простор для творчества и самовыражения, а не заучивать определения, которые, возможно, никогда не понадобятся в жизни.

Реклама

"Приглашенные учителя строят учебный процесс так, чтобы, кроме теории, ученики обучились определенным навыкам. Это может быть при помощи лепки, стихосложения, рисования, рукоделия и т. п., — объясняет учебу мама ученицы школы Анна Маленкевич. — К примеру, животных могут показывать через рисование, историю учить посредством изучения биографии своих родных и т. д.".

УЧАТ ВСЕ. Занятия в таких школах проводят родители, приглашенные учителя, лекторы и тренеры — все, кто может интересно и доходчиво рассказать/показать нужную информацию. При этом она нравится детям и дает возможность понаблюдать за чем-то удивительным.

"Детей учили высаживать петрушку. Потом они наблюдали за всходами, измеряли, как быстро растет росток, как на него влияет дождь или засуха, — говорит мама Светлана Свирина. — Кроме того, наши занятия проходят не всегда в помещении школы. Мы возим детей в заповедник, где они могут наблюдать за жизнью диких животных, делаем разные проекты, ходим в походы и т. д.". Кстати, последнее и приводят в пример родители, когда разговор заходит о социализации детей.

Реклама

После того как основатели школы и родители стали получать результаты своих усилий, они решили не прерывать учебу и летом, проводя мероприятия уже в качестве летней школы.

ЭКОПОСЕЛЕНИЯ: ПО ДНЯМ И НА ВЕСЬ СЕЗОН

Альтернативой стандартному школьному образованию служат и летние школы, которые ученики могут посещать по графику мероприятий, а то и поехать пожить на творческом хуторе или в экопоселении (по типу "Остров Обирок" и т. п.). В основном все они направлены на оздоровление, поэтому находятся в живописных местах и имеют упор на экологичность. Подобные школы часто сравнивают с летними лагерями, хотя их руководители объясняют, что это не совсем так.

"Мы берем школьную программу и думаем, что такого интересного мы можем показать детям (опыты, эксперименты, мастер-классы), чтобы закрепить знания, полученные в школе. Хотя отдых и развлечения здесь также присутствуют", — рассказал директор харьковской летней школы семейного образования Марк Бессонов. Родители довольны тем, что дети заняты еще и чем-то полезными.

"Это может быть опыт с выращиванием кристаллов или мастер-классы, которые объясняют какой-либо закон физики или химии, эксперимент по биологии, и различные интересные уроки по другим предметам, которые в обычной школе ребенок никогда бы не увидел и уж тем более — не пощупал руками", — рассказывает о посещении творческой летней школы мама семиклассника Андрея из Одессы Диана Байдина.

new_image_397

На природе и в классе. Школьники могут экспериментировать. Фото: Luka Stanzl/PIXSELL

УЧЕБА С АКЦЕНТОМ НА ОПЫТ

Новый вариант экошколы по финскому образцу презентуют в начале учебного года под Киевом. Здание сейчас достраивается — это будет деревянный сруб с классами полукруглой формы, камышовой крышей и системой "умный дом". К тому же в радиусе 30 км от нее нет загрязняющих предприятий. Прилегающая территория тоже будет с изюминкой: скалодромом в виде египетских пирамид, зеленым лабиринтом со сложными ходами, велодорожками протяженностью до 1 км и веревочным парком, в который можно будет выйти через окно школы.

УЧЕБНЫЙ ПРОЦЕСС. Школа будет выдавать аттестаты государственного образца, но обучение будет отличаться от обычных заведений. "Например, математику мы будем преподносить через финансовую грамотность в игровых формах. Биологию можно отлично изучать, выйдя за пределы здания и посадив в саду растение", — рассказывает основатель и директор экошколы 7 fields Оксана Волжина.

Классических занятий физкультуры тут тоже не будет — вместо этого детям предлагают заняться йогой на свежем воздухе. Планируется также необычный подход и в изучении английского языка, чтобы дети после трех месяцев обучения смогли говорить. Обучение подразумевает пребывание на территории с 9:00 до 18:00, поэтому сбалансированное питание — также забота экошколы. Тьюторы (учителя) уже выстраиваются в очередь, чтобы поделиться своими знаниями.

"Я готов дать ученикам лучшее и верю, что дети полюбят музыку так же, как и я. Если надо — научу малышей играть на любом инструменте мира. Я же владею 35 инструментами", — говорит преподаватель музыки и театра Олег Рэй.

По словам Оксаны Волжиной, в методике обучения объединены элементы программ таких школ, как Самерхилл, ШколаПарк, Монтессори, Вальдорфская, японская и финская школы. Важным аспектом процесса будет то, что дети сами себе будут составлять план уроков.

"Не будет оценок и домашних заданий, — объясняет директор. — Кроме того, в нашем демократическом подходе будет использован такой метод, как "Детский Совет": дети сами будут решать, кто прав, а кто виноват, если речь пойдет об отношениях среди наших тьюториантов.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять