I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Что такое MBA и сколько стоит учеба

Учеба длится 8—25 месяцев и начинается по мере набора курса

По данным исследований Торгово-промышленной палаты Украины, среди работодателей в настоящее время фиксируется не только нехватка рабочих рук (о ней заявили 55% отечественных компаний), но и дефицит хороших управленцев (на это пожаловались 16%). Предприятия не могут найти топ-менеджеров, несмотря на предлагаемые высокие оклады и реальную возможность реализоваться. Ведь умению руководить нужно учиться, и одна из самых популярных "фабрик", где готовят управленцев, — программы MBA (Master of Business Administration).

КОМУ НУЖНА ПРОГРАММА

Реклама

Несмотря на то, что учеба по программе МВА престижна и дает возможность найти хорошую работу за рубежом, нужна она не всем. Такое обучение разработано для людей, у которых уже есть высшее образование, они достигли определенного уровня в управлении компанией и готовы переходить на более высокий этап в развитии бизнеса. Поэтому, учитывая немалую стоимость, решение обучаться должно быть взвешенным. "Прежде, чем решиться на получение диплома МВА, желательно определиться с тем, кем вы уже являетесь на фирме. Если вы высококлассный специалист, это еще не гарантия того, что после обучения вы однозначно станете топ-менеджером. Возможно, если вам не хватает знаний, лучше нацелиться на обретение еще одного высшего образования. А вот если вы уже на руководящей должности и видите перспективу продвижения по служебной лестнице, то знания, скорее всего, будут полезными", — говорит координатор образовательных программ одной из бизнес-школ Виктория Лобанова.

ВАРИАНТЫ ПОЛУЧЕНИЯ ДИПЛОМА. Их несколько: очная учеба, заочная и дистанционные курсы. Конечно, учеба на стационаре — самая эффективная, но и самая дорогая, особенно если вы решили добывать диплом за границей. При таком варианте, как правило, студенту самому приходится заботиться о проживании и питании — в лучшем случае в стоимость будет входить перелет. Дешевле обойдется образование заочное, но прочность усвоения теории в этом случае будет зависеть только от вас. "Если учащийся просто хочет блеснуть дипломом и учит недостаточно ответственно, в теории могут быть пробелы, из-за которых практика и тренинги не дадут нужных результатов", — говорит Ольга Чирва, окончившая программу МВА заочно. История с дистанционными курсами — тем более "на совести" учащегося. "Из-за того, что часто студент своего преподавателя в глаза не видит (разве что изредка по скайпу), нет полноценной практики, тренингов, возникала мысль забросить учебу. Сдерживало только то, что я за нее заплатил. Хотя с таким же успехом я мог купить с десяток книг по управлению и прочесть их", — рассказывает Евгений Соболь, окончивший программу МВА дистанционно.

СКОЛЬКО СТОИТ ОБУЧЕНИЕ

Реклама

В 2015 г. цены на программы МВА украинских бизнес-школ изменились незначительно, а некоторые остались прошлогодними (например, в "МИМ-Киев", бизнес-школе "КРОК" (BSK), Эдинбургской бизнес-школе). Там, где повышение цен все же было, ссылаются на инфляцию. По словам сотрудников таких школ, в цену, помимо оплаты обучения, включена стажировка за границей или стоимость зарубежного модуля в Украине с иностранными профессорами.
Самые популярные программы в Украине — это Executive MBA (196 900 грн) и General MBA (158 900 грн). Одна из самых дорогих программ — по-прежнему Presidents' MBA Киево-Могилянской бизнес-школы: 524 тыс. грн. + $6,5 тыс. О ценах на будущий год в школах говорят неохотно, но признаются, что стоит ожидать повышения.

МВА И "ВЕС" ДИПЛОМОВ

Есть несколько нюансов при выборе бизнес-школы. Например, четкой информации, чем одна "альма-матер" отличается от другой, нет. Поэтому внимание стоит обратить на ту, которая выдает диплом МВА международного или государственного образца. "Нелишним также будет посмотреть различные рейтинги, которые составляют бизнес-компании и организации. После того, как вы остановились на нескольких вариантах, желательно посетить выбранные школы бизнеса, побеседовать с руководством и преподавателями, пообщаться с выпускниками и побольше узнать о подводных течениях такой учебы", — рассказали в приемной одной из киевских бизнес-школ.

Реклама

ДИПЛОМ — ТОЛЬКО ДЛЯ СЕБЯ. Второй момент — это то, что диплом и знания вы получаете для себя, так что не удивляйтесь, если предъявить "корочку" работодатель даже не попросит. Но при выборе из двух кандидатур — с дипломом МВА и без — работодатели предпочитают первых. "Если нужно будет определиться с претендентом на должность, я остановлюсь на обладателе степени, потому что у такого управленца обычно есть и опыт, и самые продвинутые знания в области руководства и управления бизнесом", — рассказал директор киевского филиала международной компании Илья Говоров.

НА ДАЛЬНЕЙ ДИСТАНЦИИ. Тем, кто решился на дистанционное изучение программы МВА, стоит быть особенно внимательным, так как, судя по жалобам на интернет-форумах, обещанный диплом получить удается не всегда (особенно по бесплатным образовательным курсам) или же выдают какую-то непонятного вида справку по электронной почте и просят ее распечатать самим. "Чтобы обезопасить себя от такого варианта, лучше найти выпускников разных лет и спросить у них о процедуре выдачи диплома", — говорит преподаватель школы бизнеса Алина Гордейчук.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять