I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Далекий полет за дипломом: как получить путевку в зарубежный вуз

С учетом того, что сейчас в украинских вузах активно составляют сметы и планируют повысить стоимость обучения (по данным разных вузов, от 5% до 40%), в фондах, занимающихся международными грантами, стипендиями и т.п., отмечают повышение интереса к образовательным программам. В Министерстве образования и науки Украины утверждают: сегодня у украинцев есть реальные возможности получить хорошее образование за рубежом, причем часто — бесплатно.

ГДЕ ИСКАТЬ ВУЗЫ И ГРАНТЫ

Реклама

Способов поиска стипендиальных программ несколько. Первый — через сайт МОН. Правда, программ здесь не так уж и много, в основном выкладываются стипендии в рамках договора нашего и заграничных министерств образования. В этом году было анонсировано около десяти, которые финансирует правительство или вуз принимающей стороны. И на часть из них набор уже закрыт.

Больше предложений — на ресурсах международных и национальных программ содействия и фондов. Один минус: не все эти стипендии доступны украинцам. Поэтому на некоторых порталах (например, eu-edu.org) есть смысл воспользоваться специальным фильтром, в зависимости от предпочтения по странам, вузам и специальностям.

Таже эффективный способ найти информацию — ресурсы отечественных вузов, которые являются побратимами заграничных учебных заведений, консультационные центры иностранных посольств в Украине, а также сайты самих иностранных вузов. "Я учился в Киево-Могилянской академии и, уже поступая на магистратуру, узнал, что вуз работает по программе двойного диплома: из двух полагающихся лет учебы на магистра первый год студент учится в Киеве, а второй — в Варшаве. Дипломов также получаешь два: Могилянки и Варшавского университета", — рассказывает студент Олег Кириченко. В Центре исследования общества утверждают, что подобные программы практикуют многие украинские вузы, в том числе и региональные.

Реклама

НАУЧИТЕСЬ ГРАМОТНО ПРЕПОДНОСИТЬ СЕБЯ

Чтобы получить стипендию в желаемый вуз, претендент должен подпадать под определенные критерии (возраст, образование, опыт работы и т. д.). "Если абитуриент не попадает в рамки, шансы пройти отбор падают или сводятся к нулю", — рассказали в Посольстве Республики Польша в Киеве. Хотя в некоторых стипендиальных программах отмечается, что критерии могут не брать во внимание при аргументированном обосновании. Кстати, тем, кто уезжает по долгорочной программе, чаще всего необходимо сдавать экзамен на уровень владения иностранным языком (TOEFL, IELTS, DELF, TestDaF и т. д.). Он обычно платный (150—200$), эти расходы не компенсируются. Кроме этого, кандидату предстоит заполнить аппликационную форму по установленному образцу. Ее могут запросить в электронной форме и/или в печатной версии по почте. Резюме (объем его должен составлять максимум 2—3 страницы текста) также стоит уделить особое внимание. Информацию предоставляйте кратко, исключив ту, которая не касается программы. Обязательно впишите образование, участие в семинарах и тренингах. Опыт работы волонтером в любой сфере также будет преимуществом в глазах комиссии.

Лучше, если  рекомендации  будут от экспертов  из разных областей.

ЛУЧШЕ БЕЗ РЕКТОРА. Помимо этого, многие программы требуют рекомендательные письма. "Лучше, если рекомендации будут от экспертов из разных областей, которые шире раскроют талантивого претендента на стипендию. Например, одно письмо — от преподавателя, связанного со стипендальной программой предмета, другое — от работодателя, коллеги по работе, общественного активиста или преподавателя, нужного для программы языка", — рассказали "Сегодня" в МОН. Важно, чтобы было видно: рекомендущий хорошо знаком с кандидатом на стипендию и его достижениями. По этой причине не слишком хорошей будет рекомендация, например, от ректора вуза. Считается, что руководитель такого ранга не знает всех студентов, и письмо будет содержать одни общие фразы.

Реклама

Последний этап — про-хождение личного собеседования в приемной комиссии, хотя иногда достаточно мотивационного письма. По словам координаторов стипендиальных программ, хорошее мотивационное эссе может стать решающим фактором в конкурсе. "Если в описании претендент доказывает, насколько ему необходма эта образовательная программа, и агрументированно объясняет, почему мы должны выбрать его среди других претендентов, то шансы добиться желаемого повышаются", — подчеркивает куратор одной из программ Светлана Волошкова.

ПИШЕМ МОТИВАЦИОННОЕ ПИСЬМО-ЭССЕ

Мотивационное письмо — обязательное требование всех образовательных программ по обучению за рубежом. В эссе претенденту на стипендию нужно ответить на вопрос, какую пользу благодаря стипендиальной программе он сможет принести науке, обществу или вузу, каким образом программа станет продолжением его планов.

ВСТУПЛЕНИЕ. Здесь должны быть изложены самые важные автобиографические сведения (дата и место рождения и учебы, сфера интересов и другие факты, которые могут быть интересны комиссии) и особо значительные достижения (ученые степени, премии, выступления на конференциях и т. д). Эту информацию желательно подкрепить отзывами и оценками преподавателей, общественных деятелей и др.

КАРЬЕРНЫЕ ПЛАНЫ. Опишите, чем данная программа для вас интересна и как учеба способна помочь в достижении профессиональных и личных целей. Расскажите о своем опыте (работа, исследования и т. д.), повлиявшем на выбор специальности.

Раскройте карты, где вы видите себя через год, пять лет или десять. Плюс — какова ваша конечная карьерная планка. Какие шаги вы должны предпринять, чтобы достигнуть конечной цели и какое место здесь занимает программа. Какие проблемы она поможет вам преодолеть, какие качества, навыки и знания из обозначенных выше карьерных целей вы в ней обретете.

ЧТО ПРЕДЛАГАЕТСЯ СЕГОДНЯ

"Азербайджанская дипломатическая академия". Идет набор слушателей на 2015/2016 гг. Форма обучения — дневная, срок обучения — два года, преподавание — на английском языке.

Направления: дипломатия и международные отношения, публичная политика, международные исследования, бизнес-администрация, экономика, компьютерные и информационные технологии.

Обеспечивается обучение, проживание иностранных студентов, учебные материалы.

Зачисление — на основании заявления и результатов собеседования.

Стипендии на обучение в Китае. Квота стипендий Правительства КНР на 2015/2016 гг.

Прием студентов на уровни бакалавр, магистр, аспирант, стажер.

Срок подачи документов: до 30 марта 2015 г.

Требования к претендентам: выпускники ОШ до 25 лет, на магистерскую программу — бакалавры до 35 лет, на докторские программы — магистры моложе 40 лет, на general scholar program — лица моложе 45 лет, которые прошли 2 года обучения на бакалаврской программе, на senior scholar program — лица моложе 50 лет, имеющие диплом магистра.

Перечень и формы аппликационных документов: на csc.edu.cn/laihua или campuschina.org.

Стипендии на обучение в Болгарии. МОН Болгарии выделяет 5 мест для студентов и преподавателей-болгаристов и славистов для участия в ежегодном летнем семинаре по болгарскому языку, литературе и культуре. Семинар будет проводиться с 20 июля по 9 августа 2015 г. в Великотырновском университете им. Св. Кирилла и Мефодия, а также с 12 июля по 1 августа в Софийском университете им. Св. Климента Охридского.

Обеспечивается питание, проживание, учеба и культурные программы.

За счет участников: транспортные расходы до места проведения курсов и обратно, медицинское страхование.

Срок подачи документов на участие: до 15 апреля 2015 г.

Стипендии на обучение во Франции. Конкурс совместных украинско-французских научно-исследовательских проектов на период 2015-2016 гг.

Срок подачи документов на участие: до 31 марта 2015 г. Кто может подавать документы: научные лаборатории, научно-исследовательские группы высших учебных заведений, научно-исследовательские учреждения и предприятия обеих стран.

Направления: исследования по развитию научно-технического, социально-экономического, общественно-политического и человеческого потенциала для обеспечения конкурентоспособности Украины в мире и устойчивого развития общества и государства; информационные и коммуникационные технологии; энергетика и энергоэффективность; наука о жизни, новые технологии профилактики и лечения наиболее распространенных заболеваний; новые вещества и материалы; физика высоких энергий. Особое внимание будет уделяться также проектам, тематики которых будут совпадать с определенными темами в Рамочной программе по научным исследованиям и инновациям "Горизонт-2020". Информацию на французском языке можно найти на campusfrance.org/fr/dnipro.

ГДЕ ИСКАТЬ ИНФОРМАЦИЮ О ГРАНТАХ И СТИПЕНДИЯХ

  • science-community.org – календарь грантов на учебу за границей
  • fulbright.org.ua – программа академических обменов им. Фулбрайта
  • irex.ua/ua – стипендиальные проекты от организации "Айрекс"
  • daad.org.ua – германская служба академических обменов
  • studentland.ua – информация о грантах и стипендиях в разных странах мира
  • britishcouncil.org – Британский Совет (глобальный сайт)
  • educationuk.org – база данных по стипендиям
  • chevening.fco.gov.uk – сайт грантового фонда "Чивнинг"
  • ukcisa.org.uk – орган по делам иностранных студентов в Великобритании
  • cambridgetrusts.org – Кембриджская стипендиальная программа для украинцев
  • worldwidestudies.org – образовательный проект Виктора Пинчука
  • edudemo.org.pl – Фонд Освіта для Демократії
  • vejska.cz – поиск вузов, информация о вступительных экзаменах и подготовительных курсах

ЖИТЬ СКРОМНО, УЧИТЬСЯ ОТЛИЧНО

Не все программы предоставляют полный пансион. Иногда в условиях может значиться, что затраты на дорогу, проживание и т.д. частично или полностью ложатся на плечи стипендиата. Один из самых популярных вариантов жилья среди наших студентов — общежитие. Но поселиться здесь не так просто: цена по заграничным меркам невысокая, 150—300 евро/мес., но для украинцев ощутимая. Популярно и проживание в семьях. Жильцов, как правило, берут пенсионеры или пары с детьми. Плата договорная: кто-то платит только за "коммуналку", кто-то не платит вообще, но много помогает по дому или сидит с детьми.

Остальные варианты дороже. Например, аренда комнаты обойдется в 350—400 евро/мес. с человека, а самостоятельное проживание на съемной квартире — уже в 400—800 евро/мес. К слову, предложений вариантов жилья много на сайтах и досках объявлений при вузе. Иногда студенты прибегают к помощи брокеров — например, в Германии очень популярно брокерское общество содействия учащимся вузов (studentenwerke.de). Бывшие стипендиаты советуют уточнять, какие удобства есть в квартире и включена ли "коммуналка" в сумму. "Будьте готовы, что с вас могут потребовать заплатить залог, равный двойной или тройной месячной арендной плате", — говорит Ирина Тесленко, выпускница одного из немецких вузов.

ЛЕС РУК. Учебный процесс тоже отличается от привычного нам. Там борьба за знания — привычное явление. "Если у нас принято подсказывать друг другу, а ответы по желанию — редкость, то в иностранных вузах важно отличиться и показать, что твои знания лучше, чем у соседа. Поэтому фраза "лес рук" там имеет буквальное значение", — рассказывает Лилия Бойко (Варшавский университет). По ее словам, списывание или скачивание из интернета вообще не практикуется. "Все работы проверяются на антиплагиат, и если обнаружится повтор, то ты "прославишься" на все годы учебы", — подтверждает Алексей Филлипчук, студент французского вуза. И еще один важный момент — посещение. "Не принято, чтобы куратор напоминал, сколько у вас пропусков. Здесь другие методы: приходящие на экзамен могут не найти себя в числе студентов, и тогда будут большие проблемы вплоть до лишения студенческой визы и отправки домой", — говорит Лилия Бойко. Что касается стипендии, то экономные украинские студенты в чужой стране не только не бедствуют, но и умудряются высылать часть домой. "Стипендия по программе им. Лейна Киркланда — 1800 злотых в месяц, или почти 11 тыс. грн. Учитывая то, что стоимость обучения, проживания, страхования, трансфера и визы берет на себя программа, прожить на эти деньги вполне можно. По опыту стипендиатов прошлого года, уложиться можно и в меньшую сумму, при этом не отказывая себе в товарах первой необходимости", — рассказал стипендиат 2015 года Андрей Коновалов.

Процесс учебы. Списывание может "прославить" на весь курс.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять