I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Где и как получить начальную военную подготовку

Оборона для "чайников": новички учатся военному делу на практике

За последние полгода множество центров и общественных организаций в Украине открыли своего рода "военные курсы", где обучают основам начальной военной подготовки. Принимают на них практически всех желающих. Многие занимаются без определенной цели, "на всякий случай". А некоторые после такого обучения отправляются добровольцами в зону АТО.

Больше всего возможностей пройти начальную военную подготовку у жителей Киева. В этой статье мы упомянули далеко не все центры, которые проводят подобные курсы, но, тем не менее, спрос превышает предложение. "По результатам последнего набора на начальную подготовку записалось 900 человек, — рассказывает руководитель учебной программы общественной организации "Киевский Легион" Святослав Стеценко. — На выучку мы можем принять полтысячи — остальным предложили пройти обучение через пять недель. Люди приходят самые разные: и мужчины, и женщины, возраст — от 18 до 60 лет".

Реклама

У каждой организации есть своя страничка в соцсетях, где можно найти полную информацию о программе и условиях обучения, а также записаться на курс. Занятия проводят бывшие и действующие военные, сотрудники СБУ. Обучаться можно в удобное время практически бесплатно или за 100—500 гривен за учебный блок.

МЕДИЦИНА И ТАКТИКА

Программы начальной военной подготовки везде примерно одинаковые. Курсанты учатся обращаться с оружием: изучают правила безопасности, разборку и сборку, правильный хват, перезарядку, стрельбу из различных положений. Обязательно проводят отдельное занятие по оказанию первой медицинской помощи. Также учат пользоваться картами и ориентироваться на местности. Как правило, курсантам приходится рыть окопы и сооружать блокпосты. В программу обычно включены рукопашный бой и основы общевойсковой тактики. "Начальный уровень — это минимальный объем знаний, практически сокращенная программа военной подготовки средней школы, — говорит Святослав Стеценко из "Киевского легиона". — Те, кто хотят учиться дальше, переходят на базовый курс, где упор идет уже на практические тренировки".

Реклама

leg4_1__

Помощь раненым.

КОГО УЧАТ ВОЕВАТЬ

Реклама

Пройти программу "народного резервиста" могут и мужчины, и женщины. Главное требование — курсант должен быть старше 16 лет. Хотя в Центре тактического обучения С.О.Та (Чернигов) возрастные ограничения не вводят. "К нам приходят целыми семьями, — рассказывает замначальника центра Александр Мезенцев. — Сейчас обучается группа, в которой из 16 человек — 7 девушек. Есть и дети 13—16 лет".

В УРА (Украинская резервная армия) в основном приходят заниматься мужчины старше 30, хотя выучку проходили и девушки. А в "Киевский легион" принимают мужчин и женщин от 18-ти. Подростка тоже могут взять, если он будет заниматься с родителями. Нужно учитывать, что на любом из перечисленных курсов вам придется выдерживать определенную физическую нагрузку, пускай и небольшую. Так что людям с серьезными заболеваниями лучше не рисковать.

leg3_1__

На выучку принимают всех.

ПОЧЕМ ВОЕННАЯ НАУКА

Во Львове и других городах Западной Украины местные власти обещают вскоре организовать бесплатные курсы военной подготовки, но пока Киев в этом смысле остается самым "милитаризированным". "К нам приезжают тренироваться со всей Украины, больше всего — из Харькова и Одессы, — рассказывает администратор "Народного резервиста" Ксения. — Начальная двухдневная программа стоит 500 гривен, для добровольцев и военных — бесплатно".

В УРА за трехдневную "выучку" нужно заплатить 300 гривен. Одно из условий обучения — пройти два дня "волонтерки", то есть заниматься уборкой территории, заготовкой дров и прочим. Если возможности поработать руками нет, можно компенсировать — это еще 200 гривен.

В "Киевском легионе" обучение бесплатное, но благотворительные взносы очень приветствуются (50—100 гривен в месяц, для начального уровня необязательно). А в Центре тактического обучения С.О.Та курсанты платят только за расходные материалы, например, шарики для стрельбы. Получается 100 гривен за пять занятий.

ura3_1__

Почти даром. Базовые навыки можно получить за 50—100 гривен.

ДЛЯ ТЕХ, КТО РАБОТАЕТ

График занятий центры выстраивают так, чтобы их могли посещать работающие люди. В "Киевском легионе" теоретические занятия проводятся дважды в неделю, есть утренняя, дневная и вечерняя группы. Практические занятия — в выходные на природе. Начальный курс рассчитан на четыре недели. Курсанты ЦТО С.О.Та. занимаются каждый вечер, а по выходным ходят в рейды и походы. "Народный резервист" проводит обучение только по выходным. Пройдя базовый двухдневный курс, можно затем еженедельно посещать занятия по различным темам за 50—150 грн. А "вышкол" УРА длится три полных дня с пятницы по воскресенье. "Но этого мало — надо заниматься самим, — считает референт УРА Андрей. — Это и физическая подготовка, и тренировки с оружием. Если нет оружия, можно купить макет и тренироваться с ним".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять